Способ обжига зернистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 109866

Класс 40а, 2

СССР !

/ .%айаг / /," ....,, .! I. ° - L п 1 .r y; r п1:. 1., 11

OllVICAHHE I43O Pя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Я. Лейзерович

СПОСОБ ОБЖИГА ЗЕРНИСТЪ|Х МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 30 апреля 1954 г. за Ке 5/1254/469466 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете,Министров СССР

Предложен способ обжига зернистых материалов, при котором вместо обжига на верхнем поду печи «кипящего слоя» с перепуском обожженного материала на нижние пода и получением сильно запыленных газов, затрудняющих теплоотбор для лучшего использования тепла в верхней камере печи создается кипящий слой, через который и проходят запыленные газы из нижней камеры.

Рабочая камера печи 1 разделена по высоте газораспределительными решетками Z и 8 на камеры 4 и б.

В нижнюю камеру загружается материал питател-м б, а готовый огарок выгружается в приемник 7. Газ вентилятором 8 подается снизу под решетку в кипящий слой 9 нижней реакционной камеры, Газы из кипящего слоя поступают в нижнюю камеру 10, куда подается добавочный реакционный газ, и через газораспределительную решетку поступают в кипящий слой 11, который служит фильтром для них. Пыль и обожженный материал из верхнего слоя разгружается в при.мник 12. Внугри нижнего слоя устанавливается теплообменник 13. Использование тепла уходящих газов и пыли осуществляется теплообменником 14.

Улавливание пыли, прол тающей через верхний слой, осуществляется циклоном 1б через отверстие 1б; разгрузка пыли производится через патрубок 17. Очищенные в циклоне газы удаляются через патрубок 18.

Загрузка материала, подлежащего обжигу, в нижнюю камеру с использованием верхней камеры для охлаждения газов до 300 †5 и улавливания пыли из газового потока нижней камеры улучшает обжиг материала, снижает запыленность газов, уходящих на тонкую очистку, и значительно увеличивает использование тепла. Снижение температуры газа до 300 — 500 позволяет устанавливать циклон внутри верхней камеры печи, что снижает капиталовложения.

Предмет изоб ретения

1. Способ обжига зернистых материалов в кипящем слое (псевдоожиженном состоянии) в печах с несколькими камерами, через которые последовательно проходит пылегазовый поток, разделенный газопроницае № 109866

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. А, Иванов

Подп. к печ. 12/Х-58 г.

Тираж 800 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и, л. Зак. 3973

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 мыми перегородками, с установленными внутри или вне эгих камер пылеуловителями, например, типа циклонов, и с впуском добавочного газа для завихрения пылегазового потока и удлинения пути движения твердых частиц, отличающийся тем, что, в целях более полного улавливания пылевидной части материала и более полного его обжига, предназначенный для обжига материал загружается только в нижнюю камеру, а создаваемый в верхней камере кипящий слой материала используется для охлаждения поступающего из нижней камеры. пылегазового потока и частичного улавливания из него твердых составляющих.

2. Прием осуществления способа по п. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что, в целях регулирования гранулометрического состава кипящих слоев и улучшения условий использования тепла от огарка, материал из нижнего слоя с помощью сжатого газа перемещают в верхний или материал из верхней камеры перепускают в нижнюю.