Зажимное устройство к станку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО К СТАНКУ , размещенное на шпинделе, в корпусе которого установлены зажимные кулачки , контактирующие со спиральным диском, связанным через цилиндрическое колесо с приводом, отличающееся тем, что, с целью повьюения точности зажима, диск размещен на щпинделе, а цилиндрическое колесо связано с введенным в устройство приводом ограниченного перемещения кулачков.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК ае al) зсмк В 23 В 31 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н АМТСССНОМУ СССМСТНЪСТМУ!

1 (21) 3483699/25-08 (22) 17.08.82 (46) 23.06.84. Бюл. Р 23 (72) В.П. Жуковский (71) Ордена Трудового Красного Зна- мени институт сверхтвердых материалов

АН Украинской CCP (53) 621.941-229.3(088.8) .(56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 852448, кл. В 23 В 9/04, 1979 (прототип). (54)(57) ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО К СТАНКУ, размещенное на шпинделе, в корпусе которого установлены закимные кулачки, контактирующие со спиральным диском, связанным через цилиндричес» кое колесо с приводом, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности за кима, диск размещен на шпинделе, а цилиндрическое колесо связано с введенным в устройство приводом ограниченного перемещения кулачков.

1098677

Изобретение относится к станкостроению, в частности к зажимным устройствам при обработке деталей на станках токарной группы.

Известен патрон, корпус которого э установлен на шпинделе станка, в радиальных пазах его размещены зажимные кулачки, связанные со спиральным диском, который посредством шестерни связан с установленным на ступени меньшего диаметра наружного выступа колесом с наружными зубьями, в отверстия которых установлены ключ-шестер— ни ручного привода диска.

В данном патроне спиральный диск выполнен с возможностью осуществления поворотов от двух независимых приводов — механизированного и ручного.

Механизированный привод диска расположен вне патрона и периодически

20 взаимодействует с ним. Ручной привод выполнен в виде ключ-шестерен, вмонтированных в отверстиях корпуса(1 1

Недостатком известного устройства является перенесение погрешности установки корпуса на шпинделе на центрирующий элемент приспособления спиральный, циск, что приводит к снижению точности зажима. 30

Кроме того, описанная конструкция патрона ограничивает диапазон зажимных диаметров патрона более чем на половину в результате того, что ку,лачки имеют посредством вкладьппей or- 3g раниченный радиальный вылет иэ-за кинематической связи кулачков патроha с приводом станка, имеющим неограниченное вращательное движение, так как колесо патрона с одной стороны кинематически связано с кулачками, а с другой периодически взаимодействует с подвижным зубчатым колесом, которое кинематически связано с приводом станка. 45

Кроме того в патроне, работающем по жестким упорам вкладьппей (верхний упор — корпус патрона, нижний упор зажимаемая деталь), в результате периодической нагрузки на вкладьппи снижается надежность зажима, качество обработки и усложнена конструкция.

Цель изобретения — повышение точности зажима. укаэанная цель достигается тем, что в эажимном устройстве к станку, размещенном на. шпинделе, в корпусе которого установлены зажимные кулачки, контактирующие со спиральным диском, связанным через цилиндрическое колесо с приводом, диск размещен на шпинделе, а цилиндрическое колесо связано с введенным в устройство приводом ограниченного перемещения кулачков.

На чертеже изображено устройство с механизмом ограниченного перемещения кулачков, общий вид, осевой разрез.

Самоцентрирующий кулачковый.патрон содержит прикрепленную к переднему торцу фланца 1 шпинделя 2 крышку 3, выполненную в виде диска, и кольцевую канавку 4, которая выполнена во фланце 1 и крышке 3. Кольцевая канавка 4 фланца 1 содержит внутренний кольцевой выступ 5 и ступенчатый наружный кольцевой выступ

6. Ступень 7 меньшего диаметра выступа 6 выполнена со стороны переднего торца фланца. К торцам выступов 5 и 6 прикреплена винтами 8 и 9 крышка

3. В крышке 3 выполнены T-образные пазы 10, в которых размещены кулачки 11, рейки 12 которых взаимодействуют со спиралью 13 диска 14, установленного на гидростатической радиальной опоре 15, выполи-..нной на внутреннем кольцевом выступе 5 фланца 1. Радиалььая опора 15 соединена каналами 16 с внешним источником 17 гидростатического давления.

Спиральный диск 14 содержит цилиндрические зубья 18. В крышке 3 выполнено по меньшей мере одно отверстие 19 для установки клю-шестерни 20 ручного привода диска 14. На ступени 7 установлено колесо 21 с наружными зубьями 22 (цилиндрическими и коническими), которые посредством дополнительных шестерен 23 патрона или посредством ключ-шестерни 20 связаны с диском 14.

Самоцентрирующий кулачковый патрон допопнительно содержит прикрепленный к фланцу 1 шпинделя 2 корпус

24 с посадочным отверстием 25 патрона. К переднему торцу корпуса 24 прикреплена крышка 3. Кольцевая канавка

4 выполнена в корпусе 24 и в крьппке

3. Ступень 7 меньшего диаметра выступа 6 выполнена со стороны переднего торца корпуса. Кроме того, колесо 21 посредством ключ-шестерни 20 взаимодействует с диском 14. С наружными цилиндрическими) зубьями 22 колеса

10986

21 патрона имеет возможность периодически взаимодействовать механизм ограниченного перемещения кулачков зубчатое колесо 26 механизма зажима патрона, установленное на ползуне 27.

Полэун 27 имеет возможность осевого перемещения, например, от распредвала 28 при помощи кулачкового барабана 29 посредством рычажной передачи

30 токарного многошпиндельного стан- 1р ка. В многошпиндельном станке-автомате зубчатое колесо 26 механизма зажима патрона кинематически взаимодействует с ведущим валам 31, который связан с дифференциалом 32. Ведомый вал 33 дифференциала 32 кинематически соединен с приводом 34 вращения шпинделя 2 станка автомата.

Корпус 35 дифференциала 32 связан с выходным валом 36 поршневого привода 2О

37 механизма зажима патрона, который размещен в станине 38 вне шпиндельного барабана 39 и периодически взаимодействует с каждым патроном станка. 25

Работа патрона заключается в следующем.

Самоцентрирующий кулачковый патрон работает от поршневого привода механизма зажима патрона, например, на многошпиндельном станке автомате.

При включении привода 34 по кинематическим цепям вращение получают шпиндель 2, распределительный вал

28, дифференциал 32, зубчатое колесо 26. Зубчатые колеса 21 и 26 имеют равную окружную скорость вращения. В момент зажима и разжима зубчатое колесо 26 находится в зацеплении с зубчатым колесом 21 патрона.

При зажиме и разжиме заготовки (не показана) во вращающемся патроне окружная скорость вращения колеса 26 должна отличаться от окружной скорости вращения колеса 21 патрона.

Такое регулирование окружной скорости

77 4 вращения колеса 26 осуществляется посредством дифференциала 32. Зажим 1 и раэжим заготовки производится посредством поршневого привода 37.

При вращении распределительного вала 28 кулачковый барабан 29 поворачивает рычаг 30, который перемещает полэун 27. Этот ползун, перемещаясь в осевом направлении вправо, заводит в зацепление колесо 26 с колесом

21, обеспечивая плавное зацепление при вращающемся шпинделе.

После кинематического соединения зубчатых колес 26 и 21 включается поршневой привод 37 механизма зажима патрона, благодаря чему дифференци-. ал 32 получает дополнительное вращение.

В результате суммирования двух движений, получаемых дифференциалом от приводов 34 и 37, зубчатое колесо

26 имеет суммарную окружную скорость вращения, отличающуюся от окружной скорости вращения колеса 21. Зубчатое колесо 21 патрона имеет зависимое движение от колеса 26. В результате относительного движения зубчатого колеса 21 кулачки патрона при помощи механизмов, расположенных в патроне, перемещаются в радиальном направлении осуществляя зажим (раэжим) заготовки. После, зажима обрабатываемого материала в кулачковом патроне колесо 26 выводится из зацепления с колесом 21 патрона и в процессе обработки детали кулачковый патрон Не связан с механизмом зажима патрона.

Изобретение повышает жесткость

Р патрона и надежность зажима, обеспечивает компактность конструкции, повышает точность и уменьшает шероховатость обработки, упрощает конструкцию патрона, расширяет диапазон зажимных диаметров и технические возможности патрона, а именно производит зажим (разжим) при остановленном и заторможенном шпинделе.

1098б77

BHHHHH Заказ 4307/8. Таран 1037 ПоПпнсное

Фнлнал ППП "Патент, г.Унт ран, ул.Прокатали, 4