Устройство для фиксации и зажима детали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ И ЗАЖИМА ДЕТАЛИ, содержащее штангу, несущую подпружиненные втулки с коническими поверхностями, установленные с возможностью взаимодействия с качающимися упорами и центрирующими элементами, отличающееся тем, что, с целью повыщения надежности крепления, снабжено обхватывающей штангу второй штангой с пазами и кольцевой выточкой, и шариками, размещенными между коническими поверхностями подпружиненных втулок, причем последние размещены в кольцевой выточке второй штанги, центрирующие элементы - в ее пазах, а первая штанга подпружинена и на ней выполнена коническая поверхность для взаимодействия с шариками. (Л ;о оо N О5

союЗ советсних

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д) В 23 (,) 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ôèã.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3577063/25-08 (22) 14.04.83 (46) 23.06.84. Бюл. № 23 (72) Е. П. Филимонов, А. Е. Кочанов, И. Н. Митрофанова, М. Ф. Кузнецов, И. П. Келейников, Е. А. Нечипоренко, Л. А. Смирнова и О. В. Абдреева (53) 62.229.329 (088.8) (56) 1. Ансеров М. А. Приспособления для металлорежущих станков. М.-Л., «Машиностроение», 1966, с. 72, фиг. 29 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ

И ЗАЖИМА ДЕТАЛИ, содержащее штангу, несущую подпружиненные втулки с кони,.SUÄÄ1098746 А ческими поверхностями, установленные с возможностью взаимодействия с качающимися упорами и центрирующими элементами, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности крепления, снабжено обхватывающей штангу второй штангой с пазами и кольцевой выточкой, и шариками; размещенными между коническими поверхностями подпружиненных втулок, причем последние размещены в кольцевой выточке второй штанги, центрирующие элементы — в ее пазах, а первая штанга подпружинена и на ней выполнена коническая поверхность для взаимодействия с шариками.

1098746

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в станках для фиксации и зажима деталей.

Известно устройство для фиксации и зажима детали, содержащее штангу, несущую подпружиненные втулки с коническими поверхностями, установленные с возможностью взаимедействия с качающимися упорами и центрирун@цими элементами (1).

Недостатком устройства является невысокая надежность крепления детали, приводящая к возможности смешения детали во время обработки.

Цель изобретения — повышение надежности крепления детали.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для фиксации и зажима детали, содержащее штангу, несущую подпружиненные втулки с коническими поверхностями, установленные с возможностью взаимодействия с качающимися упорами и центрирующими элементами, снабжено обхватывающей штангу второй штангой с пазами и кольцевой выточкой, и шариками, размещенными между коническими поверхностями подпружиненных втулок, причем последние размещены в кольцевой выточке второй штанги, центрирующие элементы — в ее пазах, а первая штанга подпружинена и на ней выполнена коническая поверхность для взаимодействия с шариками.

На фиг. 1 изображен сверлильный станок с применением устройства для фиксации и зажима детали; на фиг. 2 — устройство для фиксации и зажима детали, разрез; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2.

Сверлильный станок включает портал 1, на перекладине которого смонтирован силовой стол 2 двухстороннего действия. На направляющей плите стола установлены силовые головки 3 и 4.

В колонне портала 1 смонтировано устройство 5 для фиксации и зажима детали 6.

Соосно устройству для фиксации и зажима детали размещено поворотное устройство 7 на противоположной колонне.

Устройство 5 для фиксации и зажима детали выполнено в виде телескопической штанги. Внутренняя секция штанги представляет собой подпружиненный гидроцилиндр 8, на переднем конце корпуса которого имеется коническая поверхность.

В кольцевой проточка наружной секции штанги 9 расположены подпружиненные втулки 10 с внутренними коническими поверхностями, связанные качающимися упорами 11 с центрирующими элементами 12, которые размещены в пазах ш-.анги 9. Между коническими поверхностями втуло.; 1Р

10 установлены шарики 13 з сепа ат.: 1

Гидроцилиндр 8 связан со штангой 9:г.р„ жиной 15.

На наружной секции штанги е..упорное кольцо .о. Поворотное устрой снабжено флап ем 17.

Устройство работает следующим образо1.

Подают команду на вк. ючение станка в автоматическом режиме. Платформа силового стола 2 я1.. ходит в рабочую зону. От концевого выклк чателя подаетс, команда

20 на фиксацию детали. Происхо и подача масла в бесштоковую полос ь внутреннеи секции гидроцилиндра 8, вследстьие его секция движется н пружиной !5 передает движение штанге 9, которая, проходя внул,ю детали 6, фиксируется р колон - орт..

При дальнейшей подач ь" - оисходит сжатие пружины 15, Конической поверхностью дрог др

8 воздействует на шарик котор .е „ззводят подпружиненные в " " те в свою очередь через ка .н " л . лоры 11 выдвигают центрирующие элементы 12 и центрируют деталь 6 относительно инструмента. При дальнейшем увеличении давления деталь 6 упорным кольцом 16 прижимается к фланцу 17 поворотного устройства 7.

35 Осуществление фиксации обрабатываемой детали с помощью телескопической штанги, установленной в колонне портала соосно с поворотным устройством, расположенным на противоположной колонне, и центрирование детали элементами позволяет повысить точность и качество обработки за счет надежности крепления детали.

Дополнительный поджим детали упорными кольцами к фланцу поворотного устройства позволяет увеличить жесткость системы СПИД.

1098746

Составитель Г. Сиротовская

Редактор Е. Лушникова Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 4270/11 Тираж 767 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нзобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4