Устройство для подачи труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ТРУБ при их стыковке, содержащее дозаторы с фиксаторами, досылатель, каретку с захватом и рычаги управления, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, каждый дозатор .выполнен в виде крестовины, установленной с возможностью поворота под действием веса детали, и стоек, снабженных отбойниками криволинейного профиля, причем фиксаторы дозаторов снабжены общей тягой, :вязывающей их с рычагами управления.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК эа11 В 23 Q 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ напра5ление д1ажения

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3377055/25-08 (22) 04.01.8". (46) 23.06.8!. Бюл. № 23 (72) Л. И., ..т:..в. В., М. Девликанов, В. М. Близню :.в. В. С. Лунин и Г. С. Кисин (71) Специальн, с конструкторское бюро

«I à. ñTð0é v. ia» (3) 62 229 6(,+ .н)

,56) 1. Чертеж у"тройсть, для подачи труб в трубоукладочно машине ТУА150В

00.00.00 1Т.О, 1977 (прототип/.

„„SU„„1098748 А (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

ТРУБ при их стыковке, содержащее дозаторы с фиксаторами, досылатель, каретку с захватом и рычаги управления, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, каждый дозатор выполнен в виде крестовины, установленной с возможностью поворота под действием веса детали, и стоек, снабженных отбойниками криволинейного профиля, причем фиксаторы дозаторов снабжены общей тягой, ".вязывающей их с рычагами управления.

1098748

Bud A

Фиг, Составитель В. Мещанинов

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 4270/!! Тираж 757 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для подачи труб при развертывании сборно-разборных трубопроводов.

Известно устройство для подачи труб при их стыковке, содержащее дозаторы с фиксаторами, досылатель, каретку с захватом и рычаги управления 11).

Недостатком устройства является ненадежность работы дозаторов, имеющих различную конструкцию и не связанных в единую систему управления.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для подачи труб при их стыковке, содержащем дозаторы с фиксаторами, досылатель, каретку с захватом и рычаги управления, каждый дозатор выполнен в виде крестовины, установленной с возможностью поворота под действием веса детали, и стоек, снабженных отбойниками криволинейного профиля, причем фиксаторы дозаторов снабжены общей тягой, связывающей их с рычагами управления.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство для подачи труб содержит передний 1 и задний 2 дозаторы, выполненные в виде крестовины 3 и стоек 4 с отбойниками 5 криволинейного профиля, фиксаторы 6 с двуплечими рычагами 7 и пружинами 8, тягу 9, рычаги 10 управлени, уста. новленные на оси 11 каретки 12 с захватом 13 и досылатель 14.

Устройство работает следующим образом.

Труба 15, подаваемая на сборку с трубопроводом 16, ударяется в отбойнике 5 стоек 4 и, смещаясь в сторону крестовины 3, доворачивает их до соприкосновения с фиксато<о рами 6 (фиг. 2). Уходящая плеть трубопровода 16 раструбом последней трубы отклоняет рычаги 10 управления и с помощью тяги 9 поворачивает двуплечие рычаги 7, утапливая фиксаторы 6 и освобождая крестовины 3. Труба 15 под действием собственного веса падает на сборочную линию, поворачивая крестовины 3 на 90 . При дальнейшем движении раструб последней трубы трубопровода 16, упираясь в захваты 13 каретки 12 и увлекая ее за собой, включает механизм перемещения досылателя 14, который двигаясь с двойной скоростью пристыковывает трубу 15 к трубопроводу 16, а рычаги 10 управления и крестовины 3 под действием пружин 8 возвращаются в исходное положение для приема очередной трубы.

Унифицированность дозирующих механизмов и общее управление ими упрощает обслуживание, регулировку и ремонт предлагаемого устройства, что делает его более надежным в эксплуатации.