Способ улучшения физико-механических показателей полистирола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39b, 22

М )09875

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Рождественский и Г. К. Серганова

СПОСОБ УЛУЧШЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЛИСТИРОЛА

Заявлено 26 апреля 1957 г. за № 572113 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Известно, что полистирол, благодаря весьма ценным свойствам, нашел широкое применение, особенно в электротехнической и радиопромышленности, а также при производстве отдельных деталей средств связи. Однако использование свойств полистирола в ряде изделий ограничено, а в некоторых случаях не может быть осуществлено из-за повышенной хрупкости, низкой теплостойкости и высокой растворимости его в органических растворителях.

Изобретение предусматривает улучшение физико-механических показателей полистирола путем введения в стирол до полимеризации 5 — 10% янтаря или смешения полистирола с таким же количеством янтаря (янтарной муки) на горячих вальцах.

После полимеризации стирол с янтарем или смешанный полистирол с янтарной мукой перерабатывают известными в промышленности методами, Изготовленные изделия из полистирола, содержащего 5% янтаря, обладают повышенной термостоикостью (на 30 — 35 ), меньшей растворимостью (например, в бутилацетате в 3 раза) и значительно большей вязкостью, по сравнению с изделиями, полученными из чистого полистирола (без янтаря).

Способ улучшения физико-механических показателей полистирола, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения его теплостойкости и вязкости и снижения хрупкости и растворимости в органических растворителях, полимеризацию стирола блочным или эмульсионным методом ведут в присутствии ; — 10оо янтаря или измельченный полистирол шприцуют или смешивают на вальцах или в шнекпрессе с 5 — 10% янтарной муки.