Аппарат для восстановления четыреххлористого титана жидким восстановителем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

pk 109886

Класс 40а, 46;к.

СССР пт; г

;3.. 3. .Атг, = gk>uL! /

Е .- . ;-"; !.

1 описание изоы кткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

Л 1

Х. Л. Стрелец, В. С. Хомяков и В. Н. 3айцеь

АППАРАТ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЧЕТЫРЕХХЛОРИСТОГО

ТИТАНА ЖИДКИМ ВОССТАНОВИТЕЛЕМ

Заявлено 25 мая 1957 г. за № 57%66в Комитет ио дела " иаоорете1н и и открытий при Совете Министров СССГ

Существует два способа загрузки восстановителя для восстановления четыреххлористого титана (Т1С!4) в губчатый титан в вакууме. Однако при первом способе загрузки, когда все количество восстановителя загружается в реактор во время его монтажа получается низкое использование восстановителя и низкий коэффициент заполнения реактора реакционной массой, что снижает производительность реактора. При втором способе загрузки возникает ряд трудностей конструктивного и технологического порядка, а именно: значительно увеличиваются габариты восстановительных аппаратов и объемы цехов для восстановления четыреххлористого титана, затрудняется монта>к и демонтаж вакуумного бункера на крышке реактора из-за больших его размеров, в полтора — два раза превышающих размеры реактора. Так как температура вакуумного бункера низка, то через патрубок, которым вакуумный бункер соединен с реактором, в последний попадают и конденсируются низшие хлориды, а также тетрахлори титан „что приводит к потерям титана и требует тщательной очистки и сушки вакуумного бункера после каждого цикла. Наличие воздушного промежутка между реакционным стаканом и ретортои в существуюгцих реакторах значительно затрудняет отбор тепла из зоны реакции.

Для устранения недостатков конструкций существующих устройств для восстановления четыреххлористого титана предложен аппарат для восстановления четыреххлористого титана. На черте>ке изображено описываемое устройство. Оно состоит из реторты 1 и вставленного в реторту стакана 2. Пространство между ретортой и стаканом заполняется жидким магнием или натрием. Для создания достаточной емкости расстояние между стенками реторты и стакана в верхней части аппарата 8 делается достаточно большим. Подача восстановителя в реакционную зону осуществляется через отверстие 4 в нижней части стакана под давление.;I инертного газа. Выпуск образуюшихся хлори№ 109880 дов натрия и магния производится через отверстия б в днищах стакана и реторты, обычно закрытых конусообразным затвором 6. В связи с заполнением зазора между стенками реторты и стакана расплавленным восстансвителем — магнием или натрием улучшаются условия теплопередачи из реакционной зоны и исключается возможность попадания тстрахлорида и низких х.toðèдов титана в зазор между ретортой и стаканом и потерь титана по втой причине.

В описываемом аппарате отпадает необходимость устройства специального загрузочного бункера, значительно упрощается конструкция сливного устройства.

Новое в аппарате заключается в том, что расплавленный восстановитель подается через зазор между стенками реторты и реакционного стакана, а затем через стверстия в нижней части стакана давлением инертного газа вводится в реакционнло зон .

Предмет нзооретепия

Лппарат для восстановления четыреххлористого титана жидким восстановителем, состоящий из реторты с помещенным внутри нее реакционным стаканом, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью облегчения ввода восстановителя в реакционную зону и улучшения условий отвода из нее тепла, пространство между стенками реторты и стакана заполняется расплавленным восстановителем, который вводится затем под давлением инертного газа внутрь реакционного стакана, через отверстия в нижней его части.