Способ изготовления стеклопластиковых оболочек с крышками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕКЛОПЛАСТИКОВЫХ ОБОЛОЧЕК С КРБ1ШКАМИ, предусматривающий формование оболочки на оправке, ее отверждение , разрезание на части, совмеш.ение частей и монтаж крепежных элементов, отличающийся тем, что, с целью повышения качества оболочки и упрощения ее изготовления , оболочку разрезают вместе с оправкой , удерживая части на ее центральном валу, а монтаж крепежных кронштейнов ведут до разрушения оправки с одновременным закреплением соединенных между собой элементов на обеих частях разрезанной оболочки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECllYEi JlHH (19) (11) 15 А

am В 29 D 2312

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3512429/23-05 (22) 03.09.82. (46) 23.06.84. Бюл. № 23 (72) И. А. Егоренков, В. И. Колганов, В. И. Зайцев, Э. В. Пушкина, Г. В. Марков, В. П. Болмосова, В. М. Прохоров и Б. А. Егоренков (53) 678.057.94 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 643360, кл. В 29 D 23/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 417303, кл. В 29 С 1/02, 1972 (прототип). (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

СТЕКЛОПЛАСТИКОВЫХ ОБОЛОЧЕК С

КРЫШКАМИ, предусматривающий формование оболочки на оправке, ее отверждение, разрезание на части, совмещение частей и монтаж крепежных элементов, отличающийся тем, что, с целью повышения качества оболочки и упрощения ее изготовления, оболочку разрезают вместе с оправкой, удерживая части на ее центральном валу, а монтаж крепежных кронштейнов ведут до разрушения оправки с одновременным закреплением соединенных между собой элементов на обеих частях разрезанной оболочки.

109881 5

25

35

45

Изобретение относится к производству оболочек из слоистых композиционных материалов и может быть использовано в различных областях строительной техники, в частности, оно может быть использовано при изготовлении крышек, сфер, куполов, колпаков, перекрытий, а также труб-оболочек и контейнеров различного класса и назначения.

Известен способ изготовления труб-оболочек с опорными кольцевыми поясками путем намотки основных слоев, намотки защитных слоев, термообработки изделия, съема с оправки, механической обработки опорных кольцевых поясков с прорезанием защитных слоев и их отмотки. Для повышения качества изделий путем предотвращения образования надрезов изделия после намотки основных слоев по краям опорных поясков наматывают кольцевой поясок из легко деформируемого материала (l) .

Однако данный способ не позволяет осуществлять формообразование корпусов трубоболочек с крышками. Как правило, крышки для таких труб изготавливают отдельно, например методами прессования или выкладки по шаблону, и пристыковывают к ним посредством шпилек или болтов.

Процессы изготовления и сборки трубоболочек с крышками длительны во времени и трудоемки, поскольку требуют применения ручной слесарной подгонки, и дорогостойки, поскольку эти процессы требуют применения сложной технологической оснастки и инструмента: пресс-формы, стапелей, кондукторов, лекал и шаблонов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ изготовления стеклопластиковых оболочек с крышками, включающий формование оболочки на оправке, ее отвер кдение, разрезание на части, совмещение частей и монтаж крепежных элементов (21.

В известном способе при резке оболочки происходит ее коробление, а монтаж ведут после съема с оправки, что усложняет процесс изготовления и снижает качество изделия.

Целью изобретения является повышение качества оболочки и упрощение ее изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления стеклопластиковых оболочек с крышками, предусматривающему формование оболочки на оправке, ее отверждение, разрезание на части, совмещение частей и монтаж крепежных элементов, оболочку разрезают вместе с оправкой, удерживая части на ее центральном валу, а монтаж крепежных кронштейнов ведут до разрушения оправки с одновременным закреплением соединенных между собой элементов на обеих частях разрезанной оболочки.

На чертеже изображена схема устройства, реализующего способ.

Способ осуществляется следующим образом.

Вначале на оправку 1, имеющую в своем составе центральный вал 2 и отдельно отформованные, одетые на вал 2 и сопряженные между собой, пропитанные связующим составом песчаные диски цилиндрической 3 и сферической 4 (овальной, изотен. зоидной) формы наносят разделительный и (или) теплозащитный слой 5.

Затем оправке 1 придают вращение и на нее методом наслаивания наносят слои (пряди, филоменты) спиральной армировки, предварительно пропитанные связующим составом и образуют внутреннюю цельномотанную совместно с днищами 6 и 7 разностенную обечайку 8 с центральными отверстиями 9 и горловинами — фланцами

10 и 11, размещенными в отверстиях 9.

На образованную таким образом неотвержденную внутреннюю обечайку 8 методом наслаивания, пропитанного связующим стеклоткан ного на полнителя, на матыв ают обечайку 12 и кольцевые опорные пояса

13, совместно с обечайками полимеризуют по режиму отверждения связующего, торцуют резцом под расчетные размеры, наносят (приклеивают или напыляют) теплозащитный слой 14, обтачивают его резцом заподлицо с опорными поясами и днищами и наматывают на образованную наружную поверхность внешнюю (наружную) цельномотанную обечайку 15, также как и внутреннюю, выполняя ее за одно целое с днишами 16 и 17, имеющими центральные отверстия и общие с внутренней обечайкой

12 горловины — фланцы 10 и 11. Затем оболочку термообрабатывают.

Полученную описанным способом оболочку и песчаные диски 3 оправки 1 разрезают по меридианам или цилиндрическим частям и снова путем перемещения по центральному валу 2 оправки 1 совмещают и закрепляют части за счет упоров 18 и 19.

На разрезанных частях оболочки с помощью кондукторной плиты (не показана) сверлят отверстия в местах установки крепежных элементов, снимают плиту, нарезают в отверстиях резьбу, устана вливают закладные элементы.

К наружным поверхностям, находящихся на оправке крышек и корпуса, пристыковывают кронштейны 20 и 21 и связывают их осями 22, заводимыми в проушины кронштейнов 20 и 21

Затем с центрального вала снимают упоры 18 и 19 и через центральные отверстия крышек удаляют центральный вал 2 оправки 1, а вслед за ним удаляют все ее съемные узлы, детали и песчаную массу и заглушают центральные отверстия крышек.

1098815

Составитель М. Осипова

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Иванова

Заказ 4284/15

Разворачивают образованные таким образом крышки с кронштейнами, осуществляют резцом проточку кольцевых канавок на торцах оболочки и крышек, устанавливают в них герметизирующие шнуры или кольцевые прокладки и снова уже с обжатием герметизирующих шнуров или прокладок осуществляют совмещение торцов крышек и корпуса.

Предлагаемый способ позволяет повысить качество изготавливаемой оболочки с крышками и упростить процесс ее изготовления.