Устройство для наложения заготовок протектора покрышек пневматических шин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ ЗАГОТОВОК ПРОТЕКТОРА ПОКРЫШЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН, содержащее механизм для формования заготовки протектора из резиновой смеси, сборочный барабан с приводом его вращения и механизм регистрации его поворота на один оборот, механизм подачи заготовки протектора к сборочному барабану в виде системы поддерживающих роликов и основного и дополнительного подающих роликов с ребордами на их торцах, смонтированных в корпусе на параллельных кинематически связанных осях, механизм для поворота корпуса , выполненный в виде рычага, одним концом связанного с приводом, а другим концом связанного посредством установленной в нем перпендикулярно осям подающих роликов оси с корпусом, нож для поперечной резки заготовки протектора и муфту сцепления, смонтированную на оси основного подающего ролика для соединения с приводом вращения сборочного барабана причем подающие ролики связаны посредством закрепленного на дополнительно.м подающем ролике кольца, взаимодействующего с выполненной на основном подающем ролике кольцевой проточкой, отличающееся тем, что, с целью улучщения качества наложения заготовок протектора, реборды основного и дополнительного подающих роликов установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль осей роликов и связаны между собой посредством выполненных на дополнительном подающем ролике кольцевых выступов, взаимодействующих с кольцевыми проточками, выполненными на ребордах основного ролика, причем подающие ролики связаны с корпусом посред (Л ством кольцевого элемента, закрепленного на дополнительном подающем ролике и взаимодействующего с кольцевым пазом, выполненным в корпусе. 2. Устройство по п. 1, от.Шчающееся тем, что оно снабжено центрирующими роликами , смонтированными в корпусе на оси, пасо раллельной осям подающих роликов, с воз00 СХ) можностью перемещения вдоль нее и связанными с ребордами основного ролика посредством кольцевых выступов, взаимодействуюю щих с кольцевы.ми проточками реборд основного ролика. J7

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g g В 29 Н 17/3?

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ьйь.:ы1.,й

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 360054? 23-05 (22) 06.06.83 (46) 23.06.84. Бюл. № 23 (72) М. В. Ушенин, М. И. Калинин, Е. М. Седов, А. С. Нефедов и В. Н. Городецкий (71) Ярославский политехнический институт (53) 678.054:6?8.065 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 747736, кл. В 29 Н 17/37, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3496289/23-05, кл. В 29 Н 17/37, 1982 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЛСТВО ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ ЗАГОТОВОК ПРОТЕКТОРА ПОКРЫШЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН, содержащее механизм для формования заготовки протектора из резиновой смеси, сборочный барабан с приводом его вращения и механизм регистрации его поворота на один оборот, механизм подачи заготовки протектора к сборочному барабану в виде системы поддерживающих роликов и основного и дополнительного подающих роликов с ребордами на их торцах, смонтированных в корпусе на параллельных кинематически связанных осях, механизм для поворота корпуса, выполненный в виде рычага, одним концом связанного с приводом, а другим концом связанного посредством установленной в нем перпендикулярно осям подающих роликов оси с корпусом, нож для поперечной резки заготовки протектора и муфту

ÄÄSUÄÄ 1098827 А сцепления, смонтированную нг оси основного подающего ролика для соединения с приводом вращения сборочного барабана, причем подающие ролики связаны посредством закрепленного на дополнительном подающем ролике кольца, взаимодействующего с выполненной на основном подающем ролике кольцевой проточкой, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества наложения заготовок протектора, реборды основного и дополнительного подающих роликов установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль осей роликов и связаны между собой посредством выполненных на дополнительном подающем ролике кольцевых выступов, взаимодействующих с кольцевыми проточками, выполненными на ребордах основного ролика, причем по- @ с дающие ролики связаны с корпусом посредством кольцевого элемента, закрепленного на дополнительном подающем ролике и взаимодействующего с кольцевь;м пазом, выпол- { ненным в корпусе.

2. Устройство по п. 1, от.ьичающееся тем, что оно снабжено центриру,il;!;:.è. роликами, смонтированными в корпусе на оси, параллельной осям подающих роликов, с возможностью перемещения вдоль нее и связанными с ребордами основного ролика посредством кольцевых выступов, взаимодействующих с кольцевыми проточками реборд основного ролика.

М л

1098827

Изобретение относится к оборудованию для промышленности и предназначено для изготовления и наложения заготовок протектора.

Известно устройство для наложения заготовок протектора, в частности профильных боковин, содержащее механизм подачи заготовки протектора, привод для его возвратно-поступательного перемещения и прикаточный ролик (1).

В этом устройстве механизм подачи за- 10 готовки протектора выполнен в виде рольганга с вращающимися опорными роликами с расположенными по их краям планками для направления накладываемой заготовки протектора.

Однако предварительное ориентирование накладываемой заготовки протектора осуществляется за счет трения о направляющие планки с последующей окончательной центровкой на каркасе покрышки, достигаемой конструкцией прикаточного ролика, вследствие чего не обеспечивается возможность автономного наложения боковин с малым поперечным сечением (минибоковин), особенно, если они поступают на сборку непосредственно от узла их формования, поскольку вследствие трения о направляющие планки и преодоления сил сопротивления опорных роликов может происходить вытяжка и разрыв заготовки минибоковин, а также обусловленное ориентированием только по одной плоскости недопустимое смещение накладываемой заготовки минибоковин перед ее прикаткой.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для наложения заготовок протектора покрышек пневмати- З ческих шин, содержащее механизм для формирования заготовки протектора из резиновой смеси, сборочный барабан с приводом его вращения и механизмом регистрации его поворота на один оборот, механизм подачи заготовки протектора к сборочному бараба- 4о ну в виде системы поддерживающих роликов и основного и дополнительного подающих роликов с ребордами на их торцах, смонтированных в корпусе на параллельных осях, кинематически связанных между собой, механизм для поворота корпуса, выполненный в виде рычага, одним концом связанного с приводом, а другим концом связанного посредством установленной в нем перпендикулярно осям подающих роликов оси с корпусом, нож для поперечной резки заготовки протектора, и муфту сцепления, смонтированную на оси основного подающего ролика для соединения с приводом вращения сборочного барабана, причем подающие ролики связаны между собой посредством закрепленного на дополнительном подающем ролике кольца, взаимодействующего с выполненной на основном подающем ролике кольцевой проточкой.

В известном устройстве реборды жестко связаны с подающими роликами, а последние смонтированы с возможностью перемещения вдоль их осей. Устройство позволяет при автономном наложении минибоковин протектора отслеживать допускаемые изготовлением и монтажом сборочного барабана и технологией укладки слоев беговой части протектора осевые и угловые отклонения ее профиля за счет обеспечения возможности соответствующего смещения и поворота подающих роликов (2).

Недостатком известного устройства является то, что жесткая установка реборд на подающих роликах ограничивает в процессе наложения заго1овок минибоковин по периметру беговой части протектора расстояние между ребордами конкретными установочными размерами. Это обстоятельство при отклонениях ширины профиля беговой части от номинальной в пределах технологических допусков, которые соизмеримы с размерами минибоковины (у покрышки с посадочным диаметром 13» допуск на ширину протектора по короне составляет +Змм а размер основания минибоковины -5 мм), существенно снижает точность укладки заготовки минибоковины относительно торцов беговой части протектора.

В частности, при отклонении ширины беговой части по короне в сторону отрицательного допуска жесткая установка реборд на номинальный размер может привести к смещению положения накладываемых минибоковин относительно оси симметрии профиля беговой части, причем будет смещение положения основания другой минибоковины от основания беговой части на расстояние, соответствующее величине указанного допуска. И хотя связь последней минибоковины с соответствующим торцом беговой части может быть достигнута в известном устройстве дополнительной прикаткой, однако указанное отклонение положения минибоковины ведет к последующему смещению положения других деталей протектора, например боковин, поскольку последнее определяется положением минибоковин, на которые они накладываются, от оси симметрии баговой части протектора, что ведет к снижению качества покрышки в целом.

В случае отклонения ширины беговой части в сторону положительного допуска от номинальной в известном устройстве наложение минибоковин соответственно сопровождается смещением их основания вверх от основания беговой части, что также снижает качество наложения минибоковин.

Кроме того, отсутствие в известном устройстве центрирующих роликов, конструктивно связанных с подающими, не может обеспечить удовлетворительную точность ориентирования заготовок минибоковин перед подачей их в зазоры между ребордами вследствие указанных перемещений подаю1098827

3 щих роликов в соответствии с отклонениями профиля беговой части, которые они отслеживают, что также снижает качество наложения заготовок протектора.

Целью изобретения является улучшение качества наложения заготовок протектора.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для наложения заготовок протектора покрышек пневматических шин, содержащем механизм для формования заготовки протектора из резиновой смеси, сборочный барабан с приводом его вращения и механизмом регистрации его поворота на один оборот, механизм подачи заготовки протектора к сборочному барабану в виде системы поддерживающих роликов и основного и дополнительного подающих роликов с 15 ребордами на их торцах, смонтированных в корпусе на параллельных кинематически связанных осях, механизм для поворота корпуса, выполненный в виде рычага, одним концом связанного с приводом, а другим концом связанного посредством установленной в нем препендикулярно осям подающих роликов оси с корпусом, нож для поперечной резки заготовки протектора и муфту сцепления, смонтированную на оси основного подающего ролика для соединения с приводом 2Б вращения сборочного барабана, причем подающие ролики связаны посредством закрепленного на дополнительном подающем ролике кольца, взаимодействующего с выполненной на основном подающем ролике кольцевой проточкой, реборды основного и дополнительного подающих роликов установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль осей роликов и связаны между собой посредством выполненных на дополнительном подающем ролике кольцевых выступов, взаимодействующих с кольцевыми проточками, выполненными на ребордах основного ролика, причем подающие ролики связаны с корпусом посредством кольцевого элемента, закрепленного ан дополнительном подающем ролике и взаимодейству- 40 ющего с кольцевым пазом, выполненным в корпусе.

Кроме того, устройство снабжено центрирующими роликами, смонтированными в корпусе на оси, параллельной осям подаю. щих роликов, с возможностью перемещения 4 вдоль нее и связанными с ребордами основного ролика посредством кольцевых выступов, взаимодействующих с кольцевыми проточками реборд основного ролика.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1 (повернуто).

Устройство содержит механизм для формования заготовки из резиновой смеси, наtlpHMep, в виде червячной машины 1 с про- 55 филирующей головкой 2, шприцующей заготовку 3, компенсирующий ролик 4, сборочный барабан 5 с проводом 6 его враще4 ния и механизмом 7 регистрации его поворота на один оборот, механизм для подачи заготовки 3 протектора к сборочному барабану 5 в виде системы поддерживающих роликов 8 и 9, центрирующих роликов 10, основного и дополнительного подающих роликов 11 и 12. Ролики 11 и 12 смонтированы один над другим на параллельных осях 13 и 14 в корпусе 15, связаны между собой и с корпусом 15 посредством закрепленного на дополнительном подающем ролике 12 кольца 16, взаимодействующего с выполненной иа основном подающем ролике 11 кольцевой проточкой 17 и пазом 18, выполненным в корпусе 15, и снабжены установленными по их торцам ребордами 19 и 20. Реборды

19 и 20 установлены с возможностью возврат но-поступательного перемещения вдоль осей

13 и 14 подающих роликов 11 и 12, подпружинены относительно корпуса 15 пружинами 21 и попарно связаны между собой посредством кольцевых выступов 22, выполненных на ребордах 20 дополнительного подающего ролика 12, взаимодействующих с кольцевыми проточками 23, выполненными на ребордах 19 основного подающего ролика 11.

При этом реборды 20 выполняют из материала, обладающего малой адгезией к резиновым смесям, например фторопласта, а реборды 19 выполняют из металла. Между ребордами 19 и 20 образуется зазор 24, соответствующий профилю накладываемой заготовки протектора, например минибоковины. Корпус 15 установлен с возможностью поворота на оси 25, расположенной на рычаге 26 перпендикулярно осям 13 и 14 подающих роликов 11 и 12.

Центрирующие ролики 10 выполнены свободновращающимися и установлены с возможностью перемещения вдоль оси 27, закрепленной параллельно осям 13 и 14 подающих роликов 11 и 12 в корпусе 15, и связаны с ребордами 19 основного подающего ролика 11 посредством выполненных на центрирующих роликах 10 кольцевых выступов 28, взаимодействующих с кольцевыми проточками 23 реборд 19 основного подающего ролика 11.

Оси 13 и 14 подающих роликов 11 и 12 связаны между собой зубчатой передачей 29.

Связь оси 13 с приводом 6 осуществляется через цепные передачи 30 и 31 и установленную на ней муфту 32 сцепления, например электромагнитную муфту. В механизм подачи входит также привод для качения рычага 26 в виде силового цилиндра 33 и реечно-зубчатого зацепления 34. Устройство содержит также нож 35 для поперечной резки заготовки 3 с приводом 36, второй сборочный барабан 37 и механизм 38 смены мест барабанов.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При включении червячной машины 1 шприцуемую через профилирующую голов1098827 ку 2 непрерывную заготовку 3 из резиновой смеси через ролики 4, 8 — 10 заправляют в зазор 24 между ребордами 19 и 20. При этом рычаг 26 с роликами 10 — 12 находится в отведенном от сборочного барабана 5 положении, реборды 19 вследствие воздействия пружин 21 сведены на минимальное расстояние (на фиг. 2 — расстояние между торцами ролика 11), а их исходное положение относительно корпуса 15 определяется кольцом 16. Муфта 32 отключена. (На фиг. 1 исходное положение показано пунктиром) .

После образования под весом компенсирующего ролика 4 необходимой петли провиса силовой цилиндр 33 перемещает рычаг

26 с роликами 10 — 12 к барабану 5. Реборды 19 ролика 11 раздвигаются, преодолевая сопротивление пружин, устанавливаются по торцам расположенной на барабане 5 заготовки протектора 39 и далее под воздействием поступающих минибоковин самоустанавливаются в соответствии с поперечным сечением накладываемой заготовки 3 (муфта 32 включена) . При этом реборды 19 и 20 через передачи 30, 31 и 29 приводятся во вращение со скоростью, соответствующей скорости вращения барабана 5, а ролик ll опирается на внешнюю поверхность (корону) расположенной на барабане 5 заготовки протектора 39. Шприцованная заготовка 3 ребордами 19 и 20 подается в зазор между боковыми поверхностями заготовки

39 и ребордами 19 и под воздействием пружин 21 прикатывается ребордами 19 к заготовке 39.

При отклонениях профиля заготовки 39, вызванных допусками на ее изготовление и наложение, под действием реакции со стороны заготовки 39 и пружин 21 происходят соответствующие смещения реборд 19 и 20 вдоль роликов 11 и 12 и поворот корпуса 15 вокруг оси 25, отслеживающие положение боковых поверхностей заготовки 39. Центрирующие ролики 10 при этом смещаются вдоль оси 27, отслеживая перемещения реборд 19 и 20 вдоль роликов 11 и 12 (фиг. 3), После поворота сборочного барабана 5 а требуемый угол импульс от механизма 7 регистрации поворота барабана на один оборот отключает муфту 32 сцепления и включает привод 36 ножа 35. Реборды 19 и 20 останавливаются, происходит рез заготовки 3 ножом 35, домотка заднего по ходу подачи накладываемой заготовки на барабан 5 и останов привода 6. Рычаг 26 отводится в исходное положение, пружины 21 возвращают реборды 19 и 20 к торцам роликов 11 и 12, происходит подъем и смена сборочного барабана механизмом 38. В это время шприцуемая заготовка 3 копится под весом ролика 4 в виде петли.

После образования необходимой петли провиса цикл наложения непрерывной шприцуемой заготовки повторяется в приведенной последов ател ьности.

При переходе на другие типоразмеры минибоковин переналадку устройства осуществляют заменой реборд 19 и 20 и уста20 новкой их начального положения относительно корпуса с помощью кольца 16.

Предлагаемое устройство позволяет отслеживать не только осевые и угловые отклонения положения беговой части протектора, но также и размерные отклонения ширины ее профиля, допускаемые технологией его изготовления, за счет обеспечения возможности соответствуюшего изменения расстояния между ребордами подающих роликов непосредственно в процессе наложения минибоковин. . Наличие центрирующих роликов, взаимосвязанных с ребордами одного из подающих роликов, позволяет постоянно поддерживать центровку накладываемых заготовок протектора перед подачей их в зазоры между з ребордами подающих роликов в соответствии с осевыми и угловыми перемещениями реборд.

Кроме того, устройство позволяет постоянно сохранять силовое воздействие реборд на накладываемые заготовки, создаваемое пружинами. а следовательно, обеспечить достаточную прочность связи накладываемых заготовок с беговой частью протектора без дополнительной прикатки.

1098827 б 1В A-А

29

32

1.т

21

Составитель Е. Кригер

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 4284/15 Тираж 640 Подп исное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4