Машина для мойки стеклянных банок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 34с, 13в1

64Ь, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Х, Копелиович и А. В, Рабинович

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ СТЕКЛЯННЫХ БАНОК

Заявлено 21 марта 1957 г. за в 569175 в в,омптет по делам ивсбрете:-:..:й и открытий ири Совете Министров СССР

Предметом изобретения является машина для мойки стеклянных банок с применением конвейера, несущего многоместные кассеты с банками через отмачивающие ванны и шприцевальные приспособления и совершающего циклическое прерывистое с выстоями движение для загрузки и выгрузки банок.

Применение машины позволяет механизировать операции IIO загрузке и выгрузке стеклянных банок.

Особенность машины заключается в том, что кассеты выполнены в виде продолговатых открытых копобсв с соответствующей диаметру банок шириной, не имеющих тсрцовых стенок, К кассетам в определенных местах выстоев примыкают загрузочный и выгрузочный транспортеры с ограничивающими стенками для принудительной загрузки кассет движущимися по загрузочному тр анспортеру банками и соответствующего отвода из кассет нок движущейся лентой выгрузочного транспортера.

В месте загрузки установлен подпружиненный контактный включатель электродвигателя машины, пружины которого отрегулированы на усилие, возникающее от давления большего числа банок, нежели вмещает кассета. Второй включатель подсоединен к ервому параллельно и действует от привода конвейера, что обеспечивает цикличное передвихкение конвейера.

На фиг. 1 схематически изобпажена моечная машина с устройством для загрузки и выгрузки стеклянных банок; на фиг. 2 — загрузочный и разгрузочный транспортеры с включателями автоблокировки.

В моечной машине 1 имеется KQli вейер 2, несущий многоместные кассеты 8 со стеклянными оанками 4 через отмачиваюшие ванны 5 и шприцевальные приспособления (на чертеже не показаны) .

Кассеты 8 выполнены в виде продолговатых не имеюших торцовых стенок открытых коробов, вмешагощих по длине несколько банок, а по ширине соответствующих д аметру одной банки 4. Для удержания банок 4 в кассетах 3 от выпадения по ходу конвейер", 2 установлены направляющие полосы о, № 109883

Конвейер 2 совершает цикличе. ское прерывистое с выстоями движение для загрузки и выгрузки б:-.нок.

В местах выстоев к конвейеру 2 примыкают загрузочный транспортер 7 и разгрузочный транспортер 8.

Транспортеры 7 и 8 снабжены ограничительными стенками 9 и совершают движение в перпендикулярном к конвейеру 2 направлении.

Движущаяся узкая лента транспортера 8 увлекает из кассет 3 конвейера 2 вымытые банки.

При высоте конвейера 2 над загрузочным транспортером 7 освобожденные кассеты 3 принудительно загружаются под напором банок, поступающих на ленте это транспортера.

Для обеспечения полной загрузки кассет под напором поступающих по транспортеру 7 банок против кассеты 3 в месте загрузки установлен подпружиненный контактный включатель 10 электродвигателя машины (на чертеже не пока"-ан), пружины 11 которого отрегулированы на усилие, возникаюц;ее от большего числа банок, нежелч вмещает кассета.

Второй включатель 12, подсоединенный параллельно, действует от кулака 13 на валу конвейера 2, что обеспечивает циклическое передвижение конвейера 2 и его блокировку.

Предмет изобретения

1. Машина для мойки стеклянных банок с применением конвейера, несущего многоместные кассеты с банками через отмачивающие ванны и шприцевальные приспособления и совершающего цикличное прерывистое с выстоями движение для загрузки и выгрузки банок, э т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью механизации операций по загрузке и выгрузке, кассеты выполнены в виде продолговатых открытых не имеющих торцовых стенок коробов с соответствующей диаметру банок шириной,. к которым в определенных местах выстоев примыкаю;- загрузочный и выгрузочный транспортеры с ограничивающими стенками для принудительной загрузки кассет движущимися по загрузочному транспортеру банками и соответствующего отвода из кассет банок движущейся лентой выгрузочного транспортера.

2. Машина по и. 1, отл ич а ющ а я с я тем, что, с целью автоблокировки движения конвейера тглько при заполнении кассет банками, в месте загрузки установлен подпру киненный контактный включатель электродвигателя машины, пружины которого отрегулированы на усилие, возникающее от давления большего числа банок, нежели вмещает кассета, а второй выключатель подсоединен к первому параллельно и действует от привода конвейера, что обеспечивает цикличное передвижение конвейера. № 109883

Отв. редактор Л. Г Голандский

Стандартгиз. Подп, к печ. 31/П1 1958 г. Объем 0,25 и. л Тираж 300. Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. )558