Технологическая схема ректификационной установки непрерывного действия
Иллюстрации
Показать всеРеферат
¹ 109889
Класс 6b, 28
СССР опиоАние изовеетениуГ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Я. И. Кузин, С. П. Гуляев, В. И. Панченко и А. М. Мальнев
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА РЕКТИФИКАЦИОННОЙ
УСТАНОВКИ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ
Заявлено 2 августа 1956 г. за № 555696 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Предметом изооретения. является технологическая схема ректификационной установки непрерывного действия с применением непрерывно действующего ректификационного аппарата, например системы Гильома.
Применение предлагаемой схемы повышает производительность установки путем присоединения к ней кубового ректификационного аппарата и перевода последнего в непрерывно действующий.
Особенность технологической схемы заключается в том, что часть эпюрата из эпюрационной колонны непрерывно действующего аппарата направляют в выварную колонну обычного типа, дополнительно установленную к кубу аппарата периодического действия.
Эпюрат вводится на первую или четвертую тарелки дополнительной выварной, колонны, а погон из куба выводится на верхнюю тарелку выварной колонны.
Непастеризованный спирт отбирают из парового межтрубного пространства дефлегматора, а сивушный спирт — с первой, второй, третьей, четвертой тарелок кубового аппарата, а также с шестой, седьмой, восьмой тарелок дополнительной выварной колонны, направляя его для очистки в общую сивушную колонну.
На чертеже изображена схема ректификационной установки.
Ректификационная установка включает в себя непрерывно действующий ректификационный аппарат 1 системы Гильома и кубовый ректификационный аппарат 2, к которому дополнительно установлена выварная колонна 8 обычного типа.
Ректификационный аппарат 1 получает питание спиртом-сырцом из цистерны 4 и лютерной водой из бака 5.
Питание окончательной колонны б ректификатом производится непосредственно из дефлегматора 7 этой колонны. Отбор сивушного спирта, сивушного масла и эфиров производится по мере их накопления.
Кубовый ректификационный аппарат 2 при первоначальном пуске до перевода на ректификат высшей очистки работает как периодический. № 109889
С переводом на ректификат высшей очистки на первую или четвертую тарелки выварной колонны 8 вводится эпюрат; одновременно из куба 2 на верхнюю тарелку выварной колонны 8 отводится погон.
Непастеризованый спирт отводится из средней части парового межтрубного пространства дефлегматора 8.
Сивушный спирт отбирается с первой, второй, третьей, четвертой тарелок кубового ректификационного аппарата, а также с шестой, седьмой и восьмой тарелок выварной колонны 3 и направляется для очистки в оощую сивушную колонну 9. Лютерная вода отводится в сборник 10.
Предмет изобретения
1. Технологическая схема ректификационной установки непрерывного действия с применением непрерывно действующего ректификационного аппарата, например системы Гильома, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности установки путем присоединения к ней кубового ректификационного аппарата и перевода последнего в непрерывно действующий, часть эпюрата из эпюрационной колонны непрерывно действующего аппарата направляют в выварную колонну обычного типа, дополнительно установленную к кубу аппарата периодического действия.
2. Схема пс п. 1, о тли ч а ю ща я ся тем, что, с целью создания непрерывности работы установки, эпюрат вводится на первую или четвертую тарелки дополнительной выварной колонны, а погон из куба выводится на верхнюю тарелку выварной, колонны.
3, Схема по п. 1, о тл и ч а ю щ а яс я тем, что непастеризованный спирт отбирают из парового межтрубного пространства дефлегматора, а сивушный спирт — с первой, второй, третьей, четвертой тарелок кубового аппарата, а также с шестой, седьмой и восьмой тарелок дополнительной выварной колонны, направляя его для очистки в общую сивушнук колонну.