Устройство для интенсификации процесса в диффузионных аппаратах путем пульсации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 89с, 4

12с, 1

Лв 109891

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Я. Загорулько

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ

ПРОЦЕССА В ДИФФУЗИОННЫХ АППАРАТАХ

ПУТЕМ ПУЛЬСАЦИИ

Заявлено 4 февраля l957 г. за М 565990 в Комитет по делач изобретений

lf открытий при Совете Министров СССР

Известно, что применение пульсации экстракционной жидкости ускоряет процесс диффузии, так как при этом ускоряется замена соком более низкой концентрации сока, прилипшего к стружке.

Описываемое устройство предназначено для интенсификации процесса в диффузионных аппаратах, например, для извлечения сока из свекловичной стружки.

На фиг. 1 устройство показано в продольном разрезе вместе с колонной аппарата; на фиг. 2 — то we, в другом варианте выполнения.

Устройство представляет собой цилиндр 1, примыкающий к колонне 2 диффузионного аппарата любой конструкции. Цилиндр 1 отделен от полости колонны 2 сетчатой перегородкой 3, очищаемой скребками 4, закрепленными на валу 5 с лопастями 6 диффузионного аппарата.

В цилиндре 1 помещен поршень

7, диаметр которого и ход подобраны так, чтобы обеспечить оптимальную амплит) дт (0,5 — 2 с M) пульсации и число пульсаций от

120 в минуту до момента захлебывания, определяемого опытным путем в зависимости от качества стружки, вязкости сока,,высоты колонны аппарата и т. д. Сокостружечная смесь подается в колонну через ее штуцер 8, вода — через штуцер 9. Выход жома осуществляется через отверстие 10, а отвод сока— через штуцер 11 дна колонны, расположенный под ситом 12.

Устройство может иметь также другую форму выполнения, при которой цилиндров с поршнями несколько.

Цилиндры 1 могут быть установлены на колонне 2 в любом количестве попарно один против другого.

Поршни в этих цилиндрах совершают согласованные движения в одну и ту же сторону от гидравлиеских датчиков пульсаций или от механических приводных приспособл ен и й.

М 10989l

Предмет изобретения

I. Устройство для интенсификации процесса в диффузионных ..аппаратах путем пульсации, например, в аппаратах для извлечения сока из свекловичной стружки, отличающееся тем, что, с целью создания гидравлической пульсации экстракционной жидкости, оно выполнено в виде примыкающего к аппарату и отделенного

: от него сетчатой перегородкой цилиндра, в котором с определенной

<астотой ходит поршень.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что цилиндры с поршнями могут быть установлены в любом количестве и попарно один против другого, причем в этом случае их порыни совершают согласованные движения в одну и ту же сторону.