Стреловой кран для погрузки длиномеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 109896

Класс 35b, 3рз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Завьялов и А. F. Ратновский

СТРЕЛОВОЙ КРАН ДЛЯ ПОГРУЗКИ ДЛИННО%ЕРОВ

Заявлено 1 июля 1957 г. за е 579903 в Комитет о делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные стреловые краны для погрузки длинномеров, например бревен, в условиях лесосек, лесных складов и др. лесозаготовительных предприятий вследствие больших трудозатрат на подготовительновспомогательные работы по устрэйству и монтажу трелевочно-погрузочных средств имеют ограниченную производительность.

Описываемая конструкция крана позволяет устранить указанный недостаток и значительно увеличить производительность на основных трелевочно - логрузочных работах.

Особенностью его является то, что для удобства оперирования с длинными бревнами или пачками бревен, стрела крана имеет два крюка одинаковой грузоподъемности, раслоложеннь.ми на некотором расстоянии один от другого.

На фиг. 1 изображен общий вид кран а; на фиг. 2 — схема штучной погрузки крупных хлыстов; va Фиг.

3 — погрузка мелких хлыстов пачками двумя грузовыми канатами.

Кран монтируется на тракторе или автомобиле и предназначается для погрузки как хлыстов, так и сортиментов на подвижной состав лесовозных дорог. С этой целью стрела крана снабжена грузовыми канатами 1 и 2 с крюками одинаковой грузоподъемности.

Погрузка крупных хлыстов объемом 1 мз и выше производится поштучно (фиг. 2). Хлыст подтягивается грузовым канатом и комлем упирается в нижний пояс стрелы, при дальнейшем подъеме выравнивается в горизонтальное положение и поворачивается стрелой. Погрузка мелких хлыстов объемом до 1 мз производится пачками при помощи двух грузовых канатов (фиг. 3).

В этом случае несколько хлыстов лрицелляется за комли первым грузовым канатом и подтаскивается под стрелу, затем пачка охватывается вторым грузовым канатом и происходит формирование хль1стов в и ачку.

Кран может быть использован на погрузке хлыстов в комплексе с трелевочными тракторами. Подвезенные тракторами пачки захватываются двумя стропами и укладываются в подвижной состав. Выравнивание груза в поперечном лагравле№ 109896 нии производится изменением вылета стрелы, а в продольном — поворотом стрелы на требуемый угол.

Кроме лесосечных работ, кран может быть использован как путеукладчик на строительстве автомобильных и узкоколейных дорог.

Предмет изобретения

Стреловой кран для погрузки длинномеров, например бревен, отличающийся тем, что, с целью предотвращения раскачивания и свободного вращения груза, стрела крана снабжена двумя крюками одинаковой грузоподъемности, одновременно поднимающими груз..Д. 09896

Фиг. 2

Фиг, 3

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 22/III 1958 r. Объем 0,25 п. л. Тираж 600. Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 1431