Способ автоматического регулирования теплового режима мартеновской печи по периодам плавки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 109900

Класс 18b, 13

24b, 1оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Торчинский, К. А. Зуц, И. М. Гельфанд, И. Б. Гольденберг, Е. П. Дряпик, Ф. Я. Малый и T. Я. Халезин

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕПЛОВОГО

РЕЖИМА МАРТЕНОВСКОЙ ПЕЧИ

Заявлено 12 апреля 1956 г. за № 550808/22 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Ми петров СССР

Особенность описываемой системы автоматического регулирования теплового режима мартеновской печи заключается в том, что в ней автоматизировано изменение программы теплового режима при переходе с одного периода плавки на другой рядом электронных регуляторов.

Причем используемые регуляторы зарапес настраиваются на заданную программу. В этом случае автоматика определяет начало или окончание каждого отдельного периода, что осуществляется подачеи на регуляторы сигналов, связанных с ходом печи, в следующем порядке.

П е р и о д з а п р а в к и. Установление теплового режима на этот период производится при одновременной подаче двух сигналов: периода доводки и выпуска металла. Сигнал выпуска металла подается фотореле, фиксированным на поток жидкого металла.

П е р и о д з а в а л к и. Для перехода па режим завалки требуется совпадение трех сигналов: об окончании выпуска металла (по фотореле), о наступлении времени завалки при помощи программного реле) и пребывании завалочной машины в течении установленного времени у открытого завалочного окна.

П е р и од п р о г р е в а. Тепловой режим прогрева устанавливается при подаче четырех сигналов: о проведении завалки скрапа, прохождении определенного времени по окончании завалки скрапа, начале подсыпки порогов и об отсутствии у печи завалочной машинки.

Период слива чугуна и плав -ения. Переход на этот период осуществляется при подаче четырех сигналов: прогрева шихты, об установке желоба для слива чугуна, повышении давления под сводом печи и повышении температуры насадок до установленной величины за известный отрезок времени. № 109900

П е р и о д д о в о д к и. Переход на режим доводки определяется сочетанием следующих трех сигналов об окончании периода плавления, о начале полировки (открытие 2-го и 4-го окон и повышении давления под сводом печи).

Величина тепловой нагрузки печи в течение каждого из перечисленных периодов устанавливается и поддерживается на заранее заданном уровне при помощи системы регуляторов расхода топлива (газов) и воздуха. Расходы топлива (газов), воздуха, материалов, регистрация всех периодов, работа насадок, действие завалочной машины, действие электронных регуляторов, радиационных пирометров, задатчиков периодов, включение фотореле, световых сигналов и работа других приборов показаны на условной схеме (см чертеж) размещения приборов и аппаратуры, где: 1 — панель регулирования скорости нагрева и насадок воздушных регенераторов; 2 — - панель управления тепловым режимом;

8 — задатчик периодов; 4 — табло световой сигнализации; 5 — регистратор зашиты воздушных насадок; 6 — радиационныс пирометры;

7 — завалочная машина; 8 — переключатель; 9 — фотореле; 10 — электронные регуляторы; 11 — сигнал окончания прогрева слоя; 12 — сигнал разрешения завалки скрапа; 18 — регистратор периодов„ 14 — воздушный регистрирующий шибер; 1а — регистратор расхода доменного газа; 16 — регистратор расхода коксового газа; 17 — регистратор расхода воздуха; 18 — регистратор расхода смолы; 19 — регистратор хода завалки.

Предмет изобретения

1. Способ автоматического регулирования теплового режима мартеновской печи, о тл и ч а ю щи и с я тем, что величину тепловой нагрузки устанавливают в функции от скорости нагрева контролируемого элемента печи, его температуры и периода плавки на нем.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью установления теплового режима B период прогрева, сигнал на автоматический регулятор подается в зависимости от количества и состава скрапа, поданного в завалку.

3. Способ по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щи и ся тем, что начало и конец каждого периода плавки устанавливают прибором (определитель периодов), воспринимающим сочетания этих сигналов.

4. Способ по пп. 1, 2 и 3, о тл ич а ю щи йся тем, что управление ходом завалки и регистрацию его по всем периодам осуществляют при помощи сигнального блока и самопишущего прибора.

5. Способ по пп. 1, 2, 3 и 4, отл и ч а ю щ и и ся тем, что время между перекидками задают в зависимости от периода плавки.