Навесной бестраншейный укладчик гибких поливных трубопроводов с отводными питателями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

НАВЕСНОЙ БЕСТРАНШЕЙНЫЙ УКЛАДЧИК ГИБКИХ ПОЛИВНЫХ ТРУБОПРОВОДОБ С ОТВОДНЫМИ ПИТАТЕЛЯМИ, включающий ТЛ 5й, несущую раму, шарнирно закрепленный на ней нож с дренером и расположенные за ножом направляющий.желоб с ограничителями и защитные щеки, о тличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик поливных трубопроводов путем обеспечения вертикальной ориентации отводных питателей в грунте, ограничители выполнены из расположеннь х вдоль желоба двух параллельных планок, установленных с зазором под питатели, а защитные щеки - срезанными по дуге от конца нижнего участка желоба.

СОО3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) зсмк E 02 F 5/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3406532/29-03 (22) 12.03.82 (46) 23.06 ° 84. Бюл,Р 23 (72) И.П. Орел (71) Проектно-технологическое бюро

"Водстройиндустрия" (53) 621,643.002.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 308159, кл. Е 02 F 5/10, 1970.

2 ° Авторское свидетельство СССР

М - 702124, кл. Е 02 F 5/10, 1977 (прототип). (54)(57) НАВЕСНОЙ БЕСТРАНШЕЙНЫЙ УКЛАДЧИК ГИБКИХ ПОЛИВНЫХ ТРУБОПРОВОДОР

С ОТВОДНЫМИ ПИТАТЕЛЯМИ, включающий несущую раму, шарнирно закрепленный на ней нож с дренером и расположенные за ножом направляющий. желоб с ограничителями и защитные щеки, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик поливных трубопроводов путем обеспечения вертикальной ориентации отводных питателей в- грунте, ограничители выполнены из расположенных вдоль желоба двух параллельных планок, установленных с зазором под питатели, а защитные щеки — срезанными по дуге от конца нижнего участка желоба.

1099015

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам, применяемым при бестраншейной укладке поливных и дренажных гибких трубопроводов.

Известно устройство для бестраншейной прокладки труб для подпочвенного орошения, включающее раму, нож с дренерам и бухту для трубчатых увлажнителей с направляющей (1) .

Наиболее близким по технической

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных.характеристик поливных трубопроводов путем обеспечения вертикальной ориентации отводных питателей в грунте.

Указанная цель достигается тем, что в навесном бестраншейном укладчике гибких поливных трубопроводов с отводными питателями, включающем несущую раму, шарнирно закрепленный на ней нож с дренерам и расположенные за ножам направляющий желоб с ограничителями и защитные щеки, ограничители выполнены из расположенных вдоль желоба двух параллельных планок, установленных с зазором под питатели, а защитные щеки — срезанными по дуге ат конца нижнего участка желоба.

На фиг. 1 изображено устройство общий вид, на фиг. 2 — то же„ вид сзади, на фиг. 3 — разрез А-A на фиг. 1," на фиг. 4 — узел f на фит. 2. сущности к предлагаемому является навесной бестраншейный укладчик гибкого трубопровода подпочвенного орошения, содержащий несущую раму, снаб- 15 женный дренером нож и расположенный позади него желоб с ограничителями для пропуска трубопровода„ имеющий верхний вертикальный и нижний горизонтальный участки и защитные ще- 2Î ки. Верхний вертикальный участок выполнен с продольным размером, большим поперечного, а в ега задней части, в продольной плоскости симметрии, установлена перегородка с же- 25 лабом на ее передней крышке, при этом

1нижний горизонтальный участок выполнен с расширяющимся к выходному отверстию сечением,2) . г).

Однака известное устройство может 30 быть использовано только при подземной укладке гибких трубопроводов с горизонтальными водовыпускными патрубками.

Навесной бестраншейный укладчик поливных трубопроводов состоит иэ несущей рамы 1, прикрепленной к базовой машине 2. К раме 1 шарнирно прикреплен нож 3 с дренером 4, верхней 5 и нижней 6 частями желоба с приемной воронкой 7, ограничителями 8 и за-, щитными щеками 9. Кронштейн 10 шарнирно установлен в верхней части рамы 1, на нем с возмо>кностью вращения установлен барабан 11 с тормозным устройством 12. На барабане 11 намотан поливной трубопровод 13 со смонтированными на нем отводными питателями 14. K раме 1 прикреплено также сиденье 15 для оператора. Управление положением ножа 3 и барабана 11 производится соответственно гидроцилиндрами 16 и 17. Перед началом укладки поливного трубопровода

13 конец ега закрепляется в приям- ке 18.

Навесной бестраншейный укладчик работает следующим образом.

Базовая машина 2 с навешанным на нее укладчиком выходит на трассу TIpo кладки трубопровода 13. На исходной точке (или в месте соединения трубопроводов) делается приямок 18, в ,котором оператор закрепляет свободный конец трубопровода 13 со смонтированными на нем отводными питателями 14, размотаннога с барабана

11, установленного »а кронштейне 10.

Положением кронштейна 10 с барабаном 11 управляет гидрацилиндр 17.

Нож 3 с дренером 4 перемещается из транспортного положения в рабочее гидроцилиндром 16, По мере продвижения базовой машины нож 3 с дренером 4 внедряется в грунт. В образующуюся щель укладывается трубопровод

13 через приемную воронку 7, верхнюю 5 и нижнюю 6 части желоба. Прикрепленные к трубопроводу 13 отводные питатели 14 ориентируются приемной воронкой 7 и ограничителями 8 и на выходе из желоба засыпаются грунтом по мере прохождения защитных щек 9, Благодаря дугооаразному срезу защитных щек 9 гитатели 14 засыпаются груйтом снизу вверх, что способствует их вертикальной ориентации. Оператор находится на рабочем месте 15, контролирует правильность ориентации отводных питателей в приемной воронке 7 и поддерживает их до окончательной фиксации его грунтам.

Э 109901

Самопроизвольная размотка трубопровода 13 с барабана 11 предотвращается тормозным устройством 12.

После прохождения участка, на котором прокладывается трубопровод заданной длины, нож 3 с дренером 4 поднимается в транспортное положение гидроцилиндром 16, снимается с кронштейна пустой барабан и базовая машина подходит к новой исходной точке, где устанавливается новый барабан с подготовленным к укладке трубопроводом. I

Изобретение позволит повысить производительность укладки поливных трубопроводов при строительстве стационарных систем капельного орошения.

1099015

Составитель A. Патраков

Техред С.Легеза

Корректор О. Тигор

Редактор Н. Лазаренко

Заказ 4331/25

Тираж 644

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !13035, Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4