Карьерный экскаватор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КАРЬЕРНЫЙ ЭКСКАВАТОР, включающий ходовое оборудование, поворотную платформу, телескопическую стрелу , на конце которой смонтирован корпус погрузчика со встроенным конвейером , рабочий орган непрерывного действия, шарнирно связанный с корпусом погрузчика через узел соединения , приемный конвейер и гидроцилиндры управления, отличающий« с я тем, что, с целью повышения производительности селективной выемки полезных ископаемь х, корпус погрузчика на телескопической стреле закреплен /жестко, а узел соединения рабочего органа непрерывного действия с корпусом погрузчика выполнен в виде поворотного двуплечего рычага, заднее плечо которого шарнирно связано посредством дополнительного гидроцилиндра управления с корпусом погрузчика, а переднее - с рабочим органом непре- I рывного действия с возможностью его «Л перемещения в вертикальной плоскости с выдвижением вперед относительно корпуса погрузчика.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) pe E 02 F 7/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3452833/29-03 (22) 17,06.82 (46) 23.06.84. Бюп. 11 23 (72) Г.В. Секисов и А.А. Таскаев (71) Институт физики и механики горных пород АН Киргизской ССР (53) 622.879(088.8) (56) 1. Ржевский В.В. Процессы открытых горных работ. М., "Недра", 1974, с. 230-231.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 302453, кл. Е 02 F 7/02, 1970 (прототип) . (54)(57) КАРЬЕРНЫЙ ЭКСКАВАТОР, включающий ходовое оборудование, поворотную платформу, телескопическую стрелу, на конце которой смонтирован корпус погрузчика со встроенным конвейером, рабочий орган непрерывного действия, шарнирно связанный с корпусом погрузчика через узел соединения, приемный конвейер и гидроцилиндры управления, о т л и ч а ю щ и и .с я тем; что, с целью повышения производительности селективной выемки полезных ископаемых, корпус погрузчика на телескопической стреле закреплен

/жестко, а узел соединения рабочего органа непрерывного действия с корпусом погрузчика выполнен в виде поворотного двуплечего рычага, заднее плечо которого шарнирно связано посредством дополнительного гидроцилиндра управления с корпусом погрузчика, а переднее — с рабочим органом непре- Е

С рывного действия с возможностью его перемещения в вертикальной плоскости с выдвижением вперед относительно корпуса погрузчика.

1099019

ВНИКНИ Звал 433 1/25 7ираж 644 Подписиое

Изобретение относится к карьерным машинам, а именно к карьерным экскаваторам для селективной разработки месторождений полезных ископа емых.

Известен карьерный экскаватор, включающий установленный на рукоятке ротор и погрузочный механизм с парными нагребакщими лапами (1) .

Недостатком этого экскаватора яв1О ляется невозможность его применения для селективной разработки сложноструктурных месторождений полезных ископаемых.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является карьерный экскаватор, включающий ходовое оборудование, поворотную платформу, телескопическую стрелу, на конце которой смонтирован корпус погруз- 20 чика со встроенным конвейером, рабочий орган непрерывного действия, шарнирно связанный с корпусом погрузчика посредством узла соединения, приемный конвейер и гидроцилиндры управления f2) .

Недостатком известного экскаватора является затрудненное внедрение корпуса погрузчика в забой, что снижает производительность. 30

Цель изобретения — повышение производительности селективной выемки полезных ископаемых.

Эта цель достигается тем, что в карьерном экскаваторе, включающем З5 ходовое оборудование, поворотную платформу, телескопическую стрелу, на конце которой смонтирован корпус погрузчика со встроенным конвейером, рабочий орган непрерывного действия, 40 шарнирно связанный с корпусом погрузчика через узел соединения, приемный конвейер и гидроцилиндры управления, корпус погрузчика на телескопической стреле закреплен жестко, а узел сое- 45 динения рабочего органа непрерывного действия с корпусом погрузчика выполнен в виде поворотного двуплечего рычага, заднее плечо которого шарнирно связано посредством дополнительного g0 гидроцилиндра управления с корпусом погрузчика, а переднее — с рабочим органом непрерывного действия с возможностью его перемещения в вертикальной плоскости с выдвижением вперед относительно корпуса погрузчика.

На чертеже изображена схема предлагаемого карьерного экскаватора.

Карьерный экскаватор содержит ходовое оборудование 1 поворотную платформу 2, телескопическую стрелу 3, шарнирно закрепленную на поворотной платформе 2 и соединенную с ней гидроцилиндрами 4 подъема, внутри стрелы

3 расположен гидроцилиндр 5 напора, На конце телескопической стрелы 3 закреплен корпус погрузчика 6 со встроенным конвейером 7. Непосредственно на корпусе погрузчика 6 шарнирно закреплен двуплечий рычаг 8, один конец которого имеет рабочий орган 9, снабженный гребками 10, а другой соединен с корпусом погрузчика управляющими гидроцилиндрами 11.Экскаватор имеет также приемный 12, передаточный 13 и отвальный 14 конвейеры.

Экскаватор работает следующим об" разом.

При подходе машины к забою приемную стрелу 3 с установленным на ней погрузчиком 6 посредством гидроцилиндров 4 подъема поднимают до требуемой высоты и подводят погрузчик

6 к забою (в верхней его части). При помощи гидроцилиндров 11 приводят двуплечий рычаг 8 в положение, обеспечивающее касание рабочего органа 9 забоя. При вращении ротора 9 его гребки 10 рыхлят участок забоя и приводят в движение поверхностный слой породы непосредственно над погрузчиком 6, порода попадает на встроенный в погрузчик 6 конвейер 7, а затем последовательно — на приемный конвейер 12, передаточный. конвейер 13 и отвальный конвейер 14. Постепенно внедряют погрузчик 6 с рабочим органом 9 на глубину, равную величине хода гидроцилиндра 5 напора.

Поворотом рабочего оборудования экскаватора в плане обеспечивается отработка слоя породы (горизонтального или наклонного) на всю ширину заходки. После завершения отработки одного слоя приводят рабочее оборудование экскаватора в исходное положение, опускают посредством гидроцилиндров 4 стрелу 3 и приступают к отработке нижележащего слоя и т.д. до основания забоя.

Применение изобретения повышает производительность экскаватора.