Приспособление для погрузки на автомобиль штучных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЪ 109905

Класс 63с, 4m

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Яхнисов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПОГРУЗКИ НА АВТО3т10БИЛЬ

ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ

Заявлено 11 виваря 1957 г. за ¹ 564383 в Комитет по делам 13аооретеппй открытий при Совете Мивиетро!3 СГСР

Приспосоо. !ения для погр3 зки нс! автомобиль штучных грузов, выполненные в виде монтированной на автомобиле портальной поворотной рамы, несущей грузозахватные приспособления, известны.

Портальная рама таких приспособлений обычно выполняется поворотной относительно поперечной

Оси 2BTGi3106Hля с помощью трОсОблочной системы от лебедки. Недостатком такого приспособления явл яется невозможность одновременной погрузки нескольких грузов и необходимость установки лебедки для трособлочной системы.

Приспособление, согласно изобретению, свободно от указанных недо!Статков. Оно предназначено п реимущественно для погрузки кассет с баллонами сжатого газа. Сущность изобретения заключается в том, что ось поворота портальной рамы расположена llo продольной оси автомобиля, а ее горизонтальная поперечина выполнена в виде круглой штанги, несущей свободно поворотные на ней крюки для подвешивания грузов.

Поворот портальной рамы производится от гидравлического поршневого механизма, шток которого через рычажную передачу связан с валом, соединенным с рамой.

На фиг. 1 изображен схематически боковой вид автомобиля, оборудованногo портальной поворотной рамой; на фиг. 2 — вид автомобиля в плане; па фиг. 3 — разрез по АА на фиг. 2; на фиг. 4— схема перемещения кассеты с баллонами при разгрузке ес с aI3To>luбиля.

Вх!СoTo Iwb зо!3!l и!l HI3ToxIo6I1ле

vcTIIlI;l l3 1П13а ется Iolloлни1 сльная рама 2, на которой монтируется поворотная вокруг продольнсй оси портальная рама и гидравлический поршневой механизм, действующий ст масляного насоса автомобиля.

Горизонтальная поперечина 3 портальной рамы выполнена в виде круге!ой штанги, несущей свободно поворотные на пей крюки 4, для псдв 1111113!llllisl грузов, Со штангой одними концами соединены вертикальные стойки 5, другими концам и 3!114pcплс!! и ые на и родо, 1ы!Ом в!l№ 109905 лу 6, установленном в подшипниках 7 на дополнительной раме 2.

Несущий портальную раму вал 6 посредством промежуточного рычага 8 шарнирно соединен со штоком 9 реверсивного гидравлического цилиндра 10. Последний одним концом шарнирно соединен с кронштейном 11 на раме 12 автомобиля.

Поворот портальной рамы ограничивается упорами (на чертеже нс показанными). На основной рамс автомобиля закреплена одна продольная опорная перекладина 18, а на дополнительной раме вторая 14.

На дополнительной раме установлены также фиксаторы 16 кассет для баллонов, Кассета 16 снабжена подвеской 17 с ушком, в которое вводится крюк, портальной рамы.

Погрузка кассет с баллонами па автомобиль с помощью предлагаемого приспособления производится следующим образом. Установив кассеты против меток на нижней продольной опорной перекладине с помощью какого-либо известного транспортного средства, включают механизм поворота портальной рамы, подводя установленные на ней крюки к подвеске на кассете. Захваченные крюками кассеты подаются на автомобиль путем поворота портальной рамы. На автомобиле кассеты от смещения удерживаются фиксаторами. Разгрузка кассет с автомобиля производится в обратном порядке.

Предлагаемое приспособление дает возможность механизировать тяжелые погрузочно-разгрузочные работы по транспортированию баллонов со сжатым газом.

Предмет изобретения

Приспособление для погрузки н| автомобиль штучных грузов, например, кассет с баллонами сжатсг газа, выполненное в виде мон|ированной на автомобиле портальной рамы, отличающееся тем, что, с целью погрузки на автомобиль одновременно нескольких грузов, ось поворста портальной рамы расположена r;o продольной оси автомобиля, а горизонтальная поперечина рамы выполнена в виде круглой штанги, несущей свободно поворотные на ней крюки для подвешивания грузов, причем для поворота портальной рамы предназначен гидравлический поршневой механизм, шток которого через рычажную передачу связан с валом, соединенным с рамой.