Способ проходки шахтного ствола в плывунах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ПРОХОДКИ ШАХТНОГО СТВОЛА В ПЛЫВУНАХ, включающий образование по периметру ствола ледопородного ограждения, выемку породы с одновременным возведением крепи на сухом участке ствола, последующую подводную выемку породы в зоне плывунов , подводное бетонирование днища через бетонолитные трубы, возведение крепи по мере откачки воды нз .ствола, отличающийся тем, что, с целью повьшения безопасности работ при проходке ствола, до начала бетонирования днища под нижний торец крепи сухого участка опускают дополнительные периферийные бетонолитные трубы и фиксируют их нижние части в днище, после бетонирования днища жестко соединяют периферийные бетонолитные трубы с крепью сухого участка ствола и оставляют их (Л в теле крепи, возводимой по мере откачки воды из ствола. с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН зШ Е 21 Р 1/00

>

ll3 .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЫБ.1ис- . > °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3537417/22-03 (22) 11.01.83 (46) 23.06.84. Бюл. К - 23 (72) В.Ф.Пьянов, Ю.Э.Бронштейн, Н.И.Шмагин и В.М.Рухов (7 1) Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт оснований и подземных сооружений им. Н.M.ÃåðñåâàíoBà (53) 624. 191. 814 (088. 8) (56) 1. Справочник инженера-шахтостроителя. Под ред. Б.Я, Седова, М. "Недра", 1972, с. 358-381.

2. Авторское свидетельство СССР

II> 991054, кл. E 21 )) 1/00, 1981. (54) (57) СПОСОБ ПРОХОДКИ ШАХТНОГО

СТВОЛА В ПЛЫВУНАХ, включающий образование по периметру ствола ледопородного ограждения, выемку породы

„SU„„1099086 А с одновременным возведением крепи на сухом участке ствола, последующую подводную выемку породы в зоне плывунов, подводное бетонирование днища через бетонолитные трубы, возведение крепи по мере откачки воды из ствола, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности работ при проходке ствола, до начала бетонирования днища под нижний торец крепи сухого участка опускают дополнительные периферийные бетонолитные трубы и фиксируют их нижние части в днище, после бетонирования днища жестко соединяют периферийные бетонолитные трубы с крепыш сухого участка ствола и оставляют их в теле крепи, возводимой по мере от качки воды из ствола.

Изобретение относится к шахтному строительству, в частности к проходке шахтных стволов в сложных условиях плывунных горных пород.

Известен способ проходки шахтных стволов в плывунных горных породах с предварительным замораживанием их для образования ледопородной .завесы, преграждающей в период проходки доступ в ствол воды, плывуна и водоносных песков, при этом завесу необходимо заглублять в водоупорный пласт либо в ненарушенные коренные горные породы (13.

Недостатком этого способа является то, что при заложении днища ствОла В зоне плывунОВ т . е, BblEe кровли пласта водоупора, ледопороцное ограждение все рав»lio приходится заглублять в пласт водоупора,цля преграждения доступа воды в ствол.

Это приводит к увеличению объема заморажинаемoro грунта, увеличению сро ков и стОимОсти ст ъои едьс t вQ, Наиболее близким по технической!

О сущности и цостигаемому результату к изобретению является способ проходки шахтного ствола, включающий образс вание но периметру ствола ледопородного ограждения в:=.емку породы " одновременным возведением крена на, сухом участке ствОла последующ чО под водную выемку породы г зоне плывунов подводное бетонирование дниша через ,бетонолитные трубы, возведение крепи. по мере откачки воды из ствола Г2 j.

Недостатком известного способа .является ненадежное сопряжение днища. с ледоиородным ограждением, так как бетонирование днища Осуществляют в водной среде, на поверхности ледопородного ограждения всегда имеется ледяная пленка, которая ухудшает сцепление бетона днища с замороженной породой ограждения, что может привести к нарушению сплошности сопряжения и разрушению днища, Цель изобретения — повн шение безопасности работ при проходке шахтного ствола за счет обеспечения 50 жесткого соединения днища с крепыш сухого участка ствола.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу проходки шахтного ствола, включающему Образова- 55 ние по периметру ствола ледопородного ограждения, выемку породы с одновременным возведением крепи на сухом участке ствола, последующую подводную выемку породы в зоне плывунов, подводное бетонирование днища через бетонолитные трубы, возведение крепи по мере откачки воды из ствола, до начала бетонирования днища под нижний торец крепи сухого участка опускают дополнительные периферийные бетонолитные трубы и фиксируют их нижние части в днище, после бетонирования днища, жестко соединяют периферийные бетонолитные трубы с крепыш сухого участка ствола и оставляют их в теле крепи, возводимой по мере откачки воды из ствола.

На фиг. 1 изображен шахтный ствол в момент подводного бетонирования днища,. рaçðeç; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1.

Проходка шахтного ствола Осуществляется следующим образом.

Одним из известных способов образуют ледопородное ограждение 1 и приступают к проходке сухого участка шахтного ствола с одновременным возведением крепи 2, после чего производят выемку грунта подводным спосо. бом. Затем устанавливают центральную бетонолитную трубу 3 и периферийные трубы 4, к нижней части кото. рых приварены опорные элементы 5, предназначенные для обеспечения жесткой фиксации труб 4 с днищем 6.

После этого приступают к подводному бетонированию днища б одновременно через центральную 3 и периферийные трубы. После окончания бетонирования днища 6 трубы 4 посредством специальных упоров 7 жестко соединяют

1

c: крепыш 2 сухого участка ствола, Затем извлекают из ствола центральную трубу 3, а периферийные трубы 4 остаются в -.åëå крепи, причем наличие опорных элементов 5 обеспечивает их жесткую связь с днищем 6, а упоры 7 передачу гидростатических нагрузок, которые могут возникнуть при откачке водь1 из шахты, на крепь 2 сухого участка ствола. Затем приступают к откачке воды и возведению крепи по мере снижения ее уровня в стволе, гричем периферийные трубы 4 замоноличивают в тело крепи, чем обеспечивается постоянная передача нагрузок от днища 6 к телу крепи.! 099086

Применение предлагаемого изобрете— ния позволит повысить надежность способа .проходки шахтного ствола в условиях плывунных горных пород и ликвидировать возможность аварий при резком повышении гидростатического давления на днище.

1099086

Составитель Л.Черепенкина

Редактор С.Патрушева Техред М.Кузьма Корректор И.Муска

Закаэ 433?/28 Тираж 436 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Уагород, ул. Проектная, 4