Устройство для ориентирования рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 109910

СССР

OrtVC H@E HaOEPET

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Н. Беспалов, Б. А. Гудовский и П. А. Курапцев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ РЫБЫ

Заявлено 2 февраля 1957 г. за Хо 566040 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является устройство для ориентирования ры бы при подаче ее к рабочим органам машины или в тару, с применением наклонного желоба, дно которого орошается водой.

Применение устройства позволяет обеспечить разворачивание рыбы из любого случайного положения в заданное.

Особенность устройства заключается в том, что желоб выполнен суживающимся к ни кнему концу и снабжен у основания продольными галтелями и отогнутыми по винтовой линии бортами.

На фиг. 1 схематически изображено устройство, вид сверху; на фиг. 2 — разрез по АЛ на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по ББ, сечение по

ВВ, сечение по ГГ и сечение по ДД на фиг. 2, Устройство представляет собой профилированный желоб, состоящий из двух основных частей: направляющей части 1 и ориентирующей части 2.

Направляющая часть 1 устройства имеет вид желоба прямоугольной формы, рассчитанного по ширине на проход максимальной по размеру рыбы.

Ориентирующая часть 2 желоба является продолжением направляющей и представляет собой суживающийся по ширине желоб, снабженный у основания продольными галтелями и отогнутыми по винтовой линии бортами, которые в концевой суженной части желоба принимают перпендикулярное к его дну положение с расстоянием между ними, равным наибольшей толщине рыбы. В рабочем положении желоб устанавливается наклонно и дно его орошается водой.

Рыба поступает в направляющую часть желоба и под действием силы тяжести движется вдоль него.

Брюшко рыбы, имея радиус кривизны в поперечном сечении меньше чем спинка, заходит в одну из галтелей, а спинка скользит по винтовой поверхности борта и поднимает ся кверху. У выходного (суженного ) конца желоба рыба занимает положение «спинкой вверх», незави№ 109910 сим о оТ того, н а к а ком боку о н а поступила в желоо.

Желоб может быль снабжен еще третьей частью для ориентации рыбы «на бочок» вЂ” правый и пп левый в зависимости от требования. Для этого один из бортов ориентирующей части желоба — правый илн левый у выходного конца отгибастся в положение, какое он занимает I

1 I p с д м с т и 3 0 о р с т с ll li я

Ъ стройство д.! я 01)испти1) Овсп1ия рыоы при подаче ее к рабочим органам машины или в тару, с применением наклонного желоба, дно которого орошастся водой, отл пчаю е е с я тем, что, с цсл1по обеспечения разворачивания рыбы из любого случайного поло>кения в заданное, желоб выполнен к ниткнему концу суживающимся и снабжен у основания продольными галтелями и отогнутыми по винтовой линии бортами.