Предварительно напряженная железобетонная ферма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37Ь, Зва

1И|1, 1вз

@ П)Ц11 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. H. Богданов, В. П, Каменцев, В. М. Эпштейн и А, Х. М. Эпштейн

ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННАЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ ФЕРМА

Заявлено 20 декабря 1956 г. ва М 56305 1 и 1ко:)итет ио «ела)ч няобрете:)ий и открытий ири Совете .31)и.ветров ССС) ил:.),подобными тягами, и ропушенИзобретение относится к сборным прсдварительно напряженным келезооетонпым фермам.

Предварительно напряженные фермы сборной конструкции известны, в частности известны фермы, собираемые из отдельных стержней, в том числе с непрерызпой армату рой, навитой на два концевых анкера полуцилиндрической или близкой к пей формы.

Однако известные конструкции сборных предварительно напряженных ферм имеют су)цествепные недостатки: значительный вес конструкции в целом и отдельных ее э, |смснтов, сложность мз,10вых соединений, излишняя трудоемкость ь изготовлении.

Изобретение имеет целью уменьшить все ферм и упростить конструкцию узлов стержня и заключается и том, что стержни, предназначенные работать на растяжение, имеют двутавровое поперечное сечение па всей длине, кроме концевых частей, с размещением арматуры в полках, а присоединение этих стержней к узловым элементам осуществлено короткими пучками проволоки пым)1 )с}эсз узловь)с э чем енты и аllкеры л ержней. г11) ф;|г. 1;)зображсн нижний узел фермы пролетного строения моста; |))шг. 2 — растянутьш стержень (элемент нижнего пояса) фермы; фиг. 3 — разрез по Лл на фиг. 2.

Растянутые стержни 1 с) ермы

1|меют двутавровос поперечное ceIe)3)le на большей части длины; предварительно натяп|ваемая арматура 2 располагается и полках двутавра и представляет собой непрсрывну)о нить:)з высокопрочной проволоки и. котора я у концов стержня переходит пз;)дпой полки двутавра в другук), огибая полуцилпндрическии анкер 3)3 виде коробки пз тонкого мет))л.пп)еского .)иста, заполненной бетоном. А))веры вк|почены в концевые части стержня, имеющего прямоугольное сечение. Г1о поверхности )п)ксра имеются ребра для формпроваш)я арматуры в пучки при се укладке. При навизке арматуры в два ряда, для второго ряда применяются железобетонные полукольца (полуцилиндры1 4.

¹ 109911

Соединение стержней rs узлах фермы производится посредством коротких пучков 5, пропускаемых в каналы, оставляемые в анкерах 8 стержней. и также в узловых элементах 6 фермы. Короткие пучки заводятся в каналы, натягиваются и заделываются цементным раствором, нагнетаемым в каналы при монтаже пролетного строения. Таким образом осуществляется непосредственная передача усилий в узлах с арматуры растянутого элемента через анкер, который она огибает, на короткие пучки и далее на узловой элемент (для раскосов), или через узловой элемент на соседний стержень (для поясов). Сжатые стержни 7 присоединяются к узловым элементам более просто — при помощи болтов 8, заделанных одним концом в узловой элемент.

П р едм ет изобре те ri i я

Предварительно напряженная железобетонная ферма, собираемая из отдельных стержней с непрерывной арматурой, навитой rra два концевых анкера полуцилиндрической или близкой к ней формы, о тл и ч а ющ а я с я тем, что для уменьшения веса фермы и упрощения конструкции узлов стержня предназначенные работать на растяжение стержни имеют двутавровое поперечное сечение на всей длине, кроме концевых частей, с размещением арматуры в полках, а присоединение этих стержней к узловым элементам осуществлено короткими пучками проволоки или подобными тягами, пропущенными через узловые элементы и а керы стержней.