Измерительный орган к стабилизатору напряжения переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 109919

Класс 21сР, 54

)11.p 1-г1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Епудов и.С. И. Новиков

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН К СТАБИЛИЗАТОРУ НАПРЯЖЕНИЯ

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 16 апреля 1956 г. за М 550571 в Комитет по зелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Как видно пз фиг. 1, сердечник 1 соленоида 2 механически связан с короткозамкнутым витком 8, при помощи которого регулируется напряжение трансформатора.

Обмотки в трансформаторе Нориса расположены так, что когда короткозамкнутый виток 8 подымается, коU„„ эффициент трансформации

U„. падает.

Изобретение относится к конструкциям соленоидных приводов в устройствах для стабилизации напряжения.

Известные конструкции соленоидных приводов для управления подвижными частями регулируемых трансформаторов не обеспечивают необходимой точности стабилизации вторичного напряжения.

Описываемый измерительный орган выполнен в виде соленоида с подвижным сердечником, длина которого значительно меньше длины соленоида; сердечник удерживается в средней части соленоида под действием магнитного тяжения и силы тяжести, что повышает точность стабилизации.

На фиг. 1 изображена схема, иллюстрирующая применение описываемого органа для стабилизации напряжения в трансформаторе Нориса; на фиг. 2 — то же, применительно к трансформатору с подвижным ярмом; на фиг. 3 — то же, для привода подвижного контакта потенциометра.

Таким образом, получаем стабилизацию напряжения U,, B трансформаторе с подвижным ярмом (фиг. 2) сердечник 1 связывается с подвижным ярмом 4 таким образом, чтобы при росте напряжения и подъеме сердечника ярмо сдвигалось, уменьшая сопротивление обмотки 5 и коэффициент трансфорU„„„. мации

U„,.

По схеме фиг. 3 ползунок 6 потенциометра механически связан с сердечником 1. № 109919 Предмет изобретения

Фиг. 2

Фиг. 1

ых

Фиг. 3

Отв. редактор Л. Г. Голаидский

Стандартгнз. Подп. к печ. 3/IV 1958 г.

Объем 0,125 и. л. Тираж 800. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 1432

Измерительный орган к стабили затору напряжения переменного тока, выполненный в виде соленоида с подвижным сердечником, служащим для привода подвижной части регулирующего органа стабилизатора, например, для привода подвижного контакта потенциометра, о т л и ч ающи йся тем, что, с целью повышения точности стабилизации, сердечник имеет длину, значительно меньшую длины соленоида, и удерживается в средней части последнего действием двух противоположно направленных сил — магнитного тяжения и силы тяжести.