Прибор для автоматического определения индивидуального веса зерна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗСЕСО

1 . с- Ф (! à — д -. ЛЪ 10992

«»

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 421, 9

ОПИСАНИЕ прибора для автоматического определения индивидуального веса зерна.

К патенту К. И. Васильева, Л. Л. Гитценбюллера и А. Б. Трейвоса, заявленному 26 июня 1926 года (заяв. свид. № 9833).

О выдаче патента опубяиковано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Применение методов вариационной .статистики к изучению различных вопросов селекции, полеводства, сельско-хозяйственного машиноведения и т. п. вызывает необходимость в массовом и достаточно точном определении абсолютного веса отдельных зерен.

Известные приемы взвешиваний, как, например, на аналитических весах, обеспечивая нужную точность, оказываются мало пригодными для этой цели, так как при самой напря- 1 женной работе они позволяют сде- лать всего лишь 12 — 15 взвешиваний в час, между тем как число необходимых определений при массовом взвешивании достигает нередко многих тысяч.

В предлагаемом приборе подача отдельных зерен на чашу крутильны х весов, приведение последних в равновесие, отметка отдельных значений веса с помощью электромагнитных счетчиков, удаление взвешенного зерна с чашки весов и разделение взвешенного зерна на от-, дельные группы, соответствующие ойределенным классам значений веса производятся автоматичес ки.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальной разрез прибора, а фиг. 2— вид сверху.

Взвешиваемое зерно засыпается в ковш А, суживающийся книзу.

Нижнее отверстие ковша замыкается пустотелым диском Б с отверстием е, расположенным так, что при вращении диска оно проходит через зерна в ковше А. Внутренняя полость пустотелого диска Б соединена каналом а и трубкой 6 с воздушнопоршневым насосом Ф. Насос приводится в действие кулачком В и рассчитан таким образом, что в момент прохождения отверстия диска в через зерно и до момента сбрасывания зерна в чашку П весов внутри диска получается разрежение, притягивающее одно из зерен и удерживающее его около отверстия.

В момент подхода зерна к чашке весов, насос действует нагнетающе и отбрасывает зерно в чашку.

Крутильные весы состоят из спиральной пружины и, связанной внутренним концом своим с валиком е.

Внешний конец пружины укреплен на муфте Д (фиг. 1 и 2), свободно поворачивающейся на валике е.

Муфта Д имеет зубчатку д (фиг. 2), сцепленную с зубчатым сектором на конце рычага Г. Последний лежит на кулачке В, рассчитанном так, что сектор начинает подниматься после того, как зерно ляжет на чашку П весов, связанную с валиком е коромыслом к. Рычаг Г, поворачивая муфту Д, скручивает пружину весов до тех пор, пока натяжение ее не уравновесится зерном, после чего чашка П начнет подниматься. Муфта Д связана с зубчатым сектором Е, который, поворачиваясь вме- сте с ней, будет вращать зубчат- ку, связанную с контактным рычагом 3. При замыкании контактов И,ИьИг... И, рычагом 3 в электрическую цепь батареи С, поочередно и последовательно вклю- 1 чаются соленоиды Л,Л,,Л»... Л, „ предназначенные для приведения в действие счетчиков К,КьК ... К,з, Для включения в действие счетчика, отвечающего определенному натяженую пружины и соответствующего определяемому весу зерна, цепь батареи С, остается разомкнутой до момента начала подъема чашки П весов и замыкается лишь в момент подъема ее стержнем соленоида р„ вследствие разрыва цепи батареи С.

В цепь батареи С, включен электромагнит О, который отклоняет одновременно с действием счетчика контактный рычаг Н, чем вновь размыкает цепь, устраняя возможность действия других счетчиков при дальнейшем повороте рычага 3. После поворота муфты Д на предельный, угол кручения пружины, рычаг Г возвращается кулачком В в свое первоначальное положение. Одновременно кулак н диска Б действует на рычаг Н, замыкая цепь батареи С„а стержень соленоида р, размыкает последнюю, вследствие замыкания чашкой П цепи батареи С.

Зерно автоматически сбрасывается с чашки весов при помощи либо опрокидывания последней, либо струей воздуха, или при помощи автоматически действующей щетки. Сброшенное зерно попадает по наклонной плоскости м в одно из отверстий г вращающейся цилиндрической коробки У„ которая сидит на вертикальном валике о, приводимом во вращение от основного валика прибора через пару конических зубчатых колес Т, и Т с передачей = 1.

Коробка связана с валиком о пружиной ч. По окружности коробки расположены 12 углублений ш, против которых находится электромагнит Т„ удерживающий стержень ш с пружиной. Электромагнит Т включен в цепьбатареи С. В момент размыкания этой цепи электромагнит отпускает стережень ш и последний, входя в. углубление щ останавливает коробку определенным отверстием z под. наклонной плоскостью м, при чем валик о продолжает вращаться, скручивая пружину ч.

Верхние отверстия z у коробки У соединены каналами с нижними отверстиями г, закрывающимися поворотными донышками ц и автоматически открывающимися только при определенном положении коробки У по отношению к столику У, при совпадении каждого из отверстий г с соответствующим отверстием столика. После сбрасывания зерна. с чашки П и опускания последней, цепь батареи Сзамкнется и электромагнит Т, отжав стережень ш, освободит коробку У, которая под действием пружины ч придет в первоначальное положение, относительно валика о. Операция взвешивания каждого зерна происходит за один оборот основного валика, который может быть приведен во вращение от электромотора.

Предмет патента.

Прибор для автоматического опредения индивидуального веса зерна,отличающийся применением: а) ковша А с расположенным у нижнего выходного отверстия пустотелым диском Б, снабженным отверстием в и служащим для сбрасывания зерна в чашку П весов помощью насоса Ф, нагнетающее и разрежающее действие которого согласовано с моментами прохождения отверстия в через зерно и моментом сбрасывания зерна в чашку П, б) электрического весового механизма, состоящего из спи- ральной пружины гг, связанной своим внутренним концом с валиком е, а внешним концом с муфтой Д, свободно вращающейся на валике е и соединенной системой зубчатой передачи ЕЖ с рядом соленои- дов Л,Л,... со счетчиками К,К,... и с зубчаткой д, сцепленной с зубчатым сектором рычага Г лежащего на кулачке В, предназначенном для попеременного поднимания и опускания и тем самым периодически размыкающем и замыкающем ток в батарее С„и в) вращающейся цилиндрической коробки У с отверстиями г, служащими для приема падающего с чашки П зерна и снабженной 12-ю углублениями щ, предназначенными для удержания ее в неподвижном состоянии стержнем ш при сметании зерна с чашки П в отверстия г. ии. лИиииитири» Цеитриатата 1!арод<и СТ(1 ..1еиииграь 11расиал. 1.