Устройство для ультразвукового контроля дисков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ ДИСКОВ, содержащее оризонтальное основание, закрепленную на нем иммерсионную ванну, установленный в ней вращающийся стол, закрепленные на основании привод вращения иммерсионного стопа и датчик угла его поворот, установленный в иммерсионной ванне держатель ультразвукового преобразователя и ультразвуковой преобразователь, о тличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повьшения чувствительности контроля, оно снабжено жестко закрепленным в иммерсионной ванне кронштейном с шарнирно закрепленными на нем основным и дополнительным рычагами и шарнирно закрепленным на дополнительном рычаге дополнительным ультразвуковым преобразователем с акустической осью, параллельной плоскости вращения стола, при этом стол установлен в иммерсионной i ванне наклонно относительно горизонтального основания, a держатель ультразвукового преобразователя закреплен шарнирно на основном рычаге с возможностью наклона акустической оси ультразвукового преобразователя относительно плоскости враще(шя стола.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

И ЛЮИ

РЕСПУБЛИК

O9I 01) 3(Я) G 01 N 29/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЙ3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4Щ«,а,. (21) 3547681/25-28 (22) 28.01.83 (46) 23.06.84 Бюл. У 23 ) (72)- П.П. Прохоренко, Н.В. Деленковский, Г.E. Коновалов, С,С. Гусев, Г.И. Ягудин и В.А. Кузнецов (71) Институт прикладной физики

АН БССР (53) 620.179.16(088.8) ° (56) 1. Авторское- свидетельство СССР

Ф 842648, кл. G 01 N 28/04, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР .

У 855488, кл. С 01 N 29/04, 1980 (прртотип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ ДИСКОВ, содержащее ,горизонтальное основание, закрепленную на нем иммерсионную ванну, установленный в ней вращающийся стол, закрепленные на основании привод вращения иммерсионного стола и датчик угла его поворота, установленный в иммерсионной ванне держатель ультразвукового преобразователя и ультразвуковой преобразователь, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения чувствительности контроля, оно снабжено жестко закрепленным в иммерсионной ванне кронштейном с шарнирно закрепленными на нем основным и дополнительным рычагами и шарнирно закрепленным на дополнительном рычаге дополнительным ультразвуковым преобразователем с акустической осью, параллельной плоскости вращения стола, при этом стол установлен B иммерсионной Pg ванне наклонно относительно горизонтального основания, а держатель ультразвукового преобразователя закреплен шарнирно на основном рычаге с возможностью наклона акустической оси ультразвукового преобразователя относительно плоскости вращения стола.

1 1099

Изобретение относится к ультразвуковой дефектоскопии и может быть использовано для контроля дисков, например, для контроля качества адгезии алмазосодержащих слоев на металлических основаниях шлифовальных дисков.

Известно устройство для ультразвукового контроля дисков, состоящее из станины, вращающегося стола, аку- tp стического и электронного блоков (t) .

Однако применение таких устройств мало эффективно при контроле качества адгеэии слоя материала, наносимого на цилиндрическую поверхность диска.

Это обусловлено тем, что направле.ние распространения ультразвуковых колебаний и плоскости, по которой выполнено соединение двух материалов, почти совпадают.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для ультразвукового контроля дисков, содержащее горизонтальное основание, закрепленную на нем иммер- сионную ванну, установленный в ней вращающийся стол, закрепленные на основании привод вращения иммерсионного стола и датчик угла его поворота, установленный в иммерсионной ванне держатель ультразвукового преобразователя н ультразвуковой преобразо-. ватель (2) .

Однако ультразвуковые преобразователи данного устройства также произво- ° дят прозвучивание в направлении, со- З5 впадающем с плоскостью соединения двух материалов, обладающих,различными акустическими импедансами, что снижает чувствительность контроля к дефектам, сосредоточенным в той же

40 области.

Целью изобретения является расширение технологических воэможностей и повышение чувствительности контроля4

Цель достигается тем, что устройство для ультразвукового контроля дисков, содержащее горизонтальное основание, закрепленную на нем иммерсионную ванну, установленный в ней вращающийся стол, закрепленные на основании привод вращения иммерсионного стола и датчик угла его поворота, установленный в иммерсионной ванне держатель ультразвукового пре- Я образователя и ультразвуковой преобразователь, снабжено жестко закрепленным в иммерсионной ванне кронштейном

273 2 с шарнирно закрепленными на нем основным и дополнительным рычагами и шарнирно закрепленным на дополнительном рычаге дополнительным ультразвуковым преобразователем с акустической осью, параллельной плоскости вращения стола, при этом стол установлен в иммерсионной ванне наклонно относительно горизонтального основания, а держатель ультразвукового преобразователя закреплен шарнирно на основном рычаге с возмож ностью наклона акустической оси ультразвукового преобразователя относительно плоскости вращения стола.

На чертеже показано устройство для ультразвукового контроля дисков.

Устрбйство содержит горизонтальное основание 1, закрепленную на нем иммерсионную ванну 2, установленный в ней вращающийся стол 3, закрепленные на основании 1 привод 4 вращения иммерсионного стола 3 и датчик

5 угла его поворота, установленный в иммерсионной ванне 2, держатель б, ультразвуковой преобразователь 7, закрепленный шарнирно на держателе 6, кронштейн 8 с шарнирно закрепленным на нем основании рычагом 9 и дополнительным рычагом 10 и шарнирно закрепленным на рычаге 10 дополнительным ультразвуковым преобразователем

1t с акустической осью, параллельной плоскости вращения стола 3.

Кроме того, устройство для ультразвукового контроля дисков содержит вал 12 вращения стола 3; соединенный с кронштейном 8 с воэможностью регулировки своей высоты, упор 13 и электронный блок t4,. соединенный с преобразователем 7 и дополнительным преобразователем 11.

Иммерсионная жидкость, 15, наливается в иммерсионную ванну 2 в процессе контроля диска 16.

Устройство для ультразвукового контроля дисков работает следующим образом.

Перед началом контроля контролируемый диск t6 устанавливается на вращающийся стол 3, соединенный посредством вала 12 с иммерсионной ванной 2 и горизонтальным основанием

1, после чего иммерсионная ванна 2 заполняется иммерсионной жидкостью

5, Конструктивно угол наклона Р вала 12 вращающегося стола 3 может быть

3 1099 выполнен от 80 и меньше относительно горизонтального основания 1.

После этого наклоном дополнительного рычага 10 и поворотом закрепленного на нем дополнительного ультразвукового преобразователя 11 совмещают акустическую ось дополнительного преобразователя 11 с плоскостью контролируемого диска .16, проходящую через середину толщины диска 16. Одно 1о временно акустическую ось ультразву1кового преобразователя 7 устанавливают наклонно относительно контролируемого диска 16 таким образом, чтобы угол g(, между акустическими осями преобразователя 7 и дополнительного преобразователя 11 обеспечивал близкую к максимальной амплитуду принимаемого сигнала. При этом производят необходимое перемещение держателя 6, шарнирно закрепленного на основном. рычаге 9, после чего основной рычаг 9 вводят в контакт с упором 13, закрен273 4 ленным на кронштейне 8 ° По завершении установок включают привод 4 и этим приводят во вращение стол 3 с контролируемым диском 16. В процессе контро ля с помощью датчика 5 фиксируется угол поворота вращающегося стола 3 и, следовательно, координаты дефекта, записываемого с помощью электронного блока 14 °

При .вращении стола 3 за счет его наклона на угол Р образующиеся под контролируемым диском 16 пузырьки воздуха поднимаются на поверхность иммерционной жидкости 15, не мешая акустическому контролю.

Таким образом„ за счет наклона стола с размещенным на нем контролирующим диском и установки акустических осей искателей на угол д обеспечивается расширение технологических возможностей и повышается чувствительность контроля.

ВНИИПИ Заказ 4366/38 Ти)>аж 823 Подписное

Филиал ППП Патент ° г.Уагород, ул. Проектная, 4