Регулятор электрической дуги для прожектора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21f, 25

pr0. 10993 I

ПЙТЙНТ НП ИЗОБРЙТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ регулятора электрической дуги для прожектор

К патенту Я. М. Гаккеля, заявленному 3 августа 1926 года (заяв. саид. М9 853) с присоединением заявки от 16 декабря

1929 года (заяв. свид. М 21778).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемый регулятор относится ктнау полуавтоматических, т.-е. таких, в которых установка на фокус кратера положительного угля достигается ускорением нлп замедлением подачи его путем перестановки от руки особого органа регулятора.

На чертеже фиг. 1 схеиатически изображает общвй вид регула ора .с частичным разрезом колпака; фиг. 2 — ввд сбоку на устройство для подачи положительного угля; фпг. 3, 4 — детали его; фиг. Ь вЂ” видоизменение устройства, изображенного на фиг. 2.

Так как лампа предназначается для пламенных углей с большой плотностью тока, то подводка его делается у кратервого конца в держателе 6, аосредствои медных щеток Ь, ари чем, кроие того, для обеспеченяя контакта и для равномерного обгорания кратера, аоложительный уголь приводится во вращательное движение.

Все движения в регуляторе происходят. от электродвигателя 1, снабженного червяком 7, соединейным с червячным колесом 8, на оси которого насажена кулачная шайба 9, подбрасывающая, ари своем вращении, изготовленный из изолирующего материала ролик 10, могущий качаться на подвеске 11 (изготовляемой тоже пз изолирующего иатериала), с неподвижной осью 12 и передавать свое колебательное движение, посредством вильчатого стержня 13 (фвг. 2, 3) механизму, непосредственно вращающему и; перемещающему положительный уголь. Этот механизм состоят вз нлещей, образуемых изогзутыи рычагом 14 и полукольцом 15, соединенных осью 16. Полукольцо 1Ь оканчивается прорезом 18, в которое свободно проходит рычаг 14 и приклепанная к нему пружинка 19. При покачивавик стержня 13 клещи будут захватывать уголь при движении по стрелке и скользить по углю прп движении в обратном направлении, прп чем уголь должен быть зажат в держателе с большей силой, чем развиваемая в клещах аружпнкою 1 9 сила трения> для увеличения которой рычаг 14 снабжается зубчатой насечкой. гакии образом осуществаяется вращепве аоложятельного угля прерывистыми поворотами а некоторый угол за каждый оборот колеса 8 и кулачной шайбы 9.

Подача угля, т.-е. поступательное его движение, осуществляется теи, что клещамдается движейяе по винтовой линии, для чего отросток 1 7 рычага 14 вставлен в прорез 20 изогнутой пластинки, один конец которой может вращаться около неподвижной осн 21, а другой †может быть перемещаем, посредством гайки 23 от руки и, таким образом, может быть установлен желательяый угол наклона прореза 20. Этот угол определяет величниу хода винтовой, поверхности, которую будет описывать от..;росток 17, а с ним вместе и положительный уголь, при чем при движении в обрат:ном направлении клещи освобождают уголь, и он остается неподвижным. Так как вследствие значительной твердости углей для интенсивных дуг зубчатая насечка рычага 14 может быстро износиться, последний может

:быть заменен рычагом (фиг. 5), снабженным легко сменяемым винтом 24 с треугольной нарезкой, износ которого легко устраним посредством подввнчивания винта 24, для чего последний снабжен прорезом 25 для вставления отвертки. Ручная регулировка ..лампы заключается в перестановке гайки 23, чем достигается ускорение или замедление подачи положительного угля.

Механизм подачи отрицательного угля на прилагаемых чертежах не показан, но и она совершается также помощью электродвигатели 1, так что для измененвя величины подачи одновременно обоих углей вращение мотора 1 ускоряется или замедляется, что . достигается тем, что обмотка якоря электродвигателя 1 через щетки 3, 4 (фнг. 1) включена в питающую сеть параллельно дуге, а обмотка возбуждения его — параллельно сопротивлению 2, включенному в цепь лампы

:последовательно.

При удлинении дуги и уменьшении силы тока в ней разность потенциалов между и положительным и отрицательным углями повышается, вследствие чего повысится напряжение, приложенное к щеткам 3, 4, и число оборотов электродвигателя 1 увеличится.

Вместе с тем уменьшение силы тока, проходящего через сопротивление 2, уменьшит разность потенциалов на его концах и тем самым уменьшится и напряжение, приложенное к зажимам обмотки возбуждения, что также будет способствовать увеличению числа оборотов двигателя.

Так как прожекторные лампы должны одинаково хорошо работать и при горизонтальном и при зенитном лучах, необходимо обеспечить от черезмерного нагрева угледержатель 6 и удалять золу, являющуюся продуктом горения пламенных углей, возможно дальше от зеркала.

Для этой цели в предлагаемой лампе предусмотрен известный уже способ применения охватывающего пламя дуги колпака К с наклонным дном, при чем высасывание из под колпака К продуктов горения происходит через трубу T с раструбом Р, по. мощью эжектора, образуемого расположением в раструбе P сопла С, через которое выбрасывается свежий воздух, нагнетаемый вентилятором В, насаженным на вал двигателя 1.

Предмет патента.

1. Регулятор электрической дуги для прожектора, характеризующийся применением, для вращения н подачи положительного угля, связанного с электродвигателем 1 помощью рычага и червячного зацепления 7 — 8 захватывающего приспособления, состоящего из затягиваемых пружиной 19 клещей, образуемых полукольцом 15 и проходящим свободно сквозь прорезь в последнем, зазубренным рычагом 14, при чем с целью осуществления винтового движения клещей, отросток 17 вставлен в прорезь 20 поворотной около осн 21 пластины, наклон каковой, определяющий величину хода подачи угля, может устанавливаться от руки прн помощи перемещающейся гайки 23.

2. Регулятор электрической дуги для прожектора, охарактеризованный в и. 1, отличающийся тел, что обмотка якоря двигателя включена в питающую сеть параллельно дуге, а его обмотка возбуждения включена параллельно добавочному сопротивлению 2, включенному последовательно с дугой через медные щетки 5 (фиг. 1).

3. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 регулятора, отличающееся тем, что вместо зазубренного рычага, захватывающего уголь, применен рычаг 14, снабженный легко сменяемым винтом 24.