Устройство для повторного автоматического зажигания дуги дежурного возбуждения ртутного вентиля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J<а o109934Класс 2lg,)÷

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Квятковский и А. Я. Озол

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВТОРНОГО АВТОМАТИЧЕСКОГО ЗАЖИГАНИЯ ДУГИ ДЕЖУРНОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ РТУТНОГО

ВЕНТИЛЯ

Заявлено 12 марта !954 г. за № 7100/455717 в Министерство электростанций

Изобретение относится к ртутновыпрямительным устройствам. В известных устройствах подобного рода в схему возбуждения выпрямителя включено реле, назначением которого является замыкание цепи зажигания выпрямителя при исчезновении тока возбуждения.

Наличие реле с механическими контактами вызывает запаздывание в зажигании дуги дежурного возбуждения и является ненадежным элементом в этой цепи.

Рассматриваемое изобретение лишено этого недостатка, так как повторное зажигание осуществляется за счет энергии, запасенной в катодном дросселе. Для этого катодный дроссель снабжается второй обмоткой, на концах которой в момент прекращения тока возбужде.ния возникает напряжение, осуществляющее повторное зажигание ртутного выпрямителя.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства.

Катодный дроссель 1 снабжен второй обмоткой 2, один конец которой приключен к катоду 3 выпрямителя 4, а другой к зажигателю 5 этого же выпрямителя. Катодный дроссель включен в нулевую точку трансформатора 6, питающего аноды возбуждения 7.

Предмет изобретения

Устройство для повторного автоматического зажигания дуги дежурного возбуждения ртутного вентиля, снабженного зажигателем статического типа и катодным дросселем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства и повышения скорости восстановления дежурного возбуждения, на катодном дросселе устраивается вторичная обмотка, подключаемая к катоду выпрямителя и к зажигателю, благодаря чему повторное зажигание осуществляется при помощи энергии, запасенной в катодном дросселе током, протекающим в его вторичной обмотке, в момент погасания дуги дежурного возбуждения.

Отв. редактор Л. й. Ситников

Стандартгиз. Подп. к печ. З.VI-1958 r. Объем 0,17 п. л, Тираж 1150 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. Зак. 1495