Устройство подавления сигнала местного передатчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ПОДАВЛЕНИЯ СИГНАЛА МЕСТНОГО ПЕРЕДАТЧИКА, содержащее передатчик и последовательно соединенные развязываюший элемент. вычитатель и приемник, отличающееся тем, что, с целью повышения степени подавления сигнеша местного передатчика, введены последовательно соединенные блок определения знака сигнала, первый управляемый инвертор, ключ, сумматор, регистр сдвига и второй управляемой инвертор, .выход которого соединен с вторым входом вычитателя, выход которого соединен с входом блока определения знака сигнала, причем выход регистра сдвига соединен с вторым входом сумматора, а управляющие входы первого и второго управляемых Инверторов объединены и соединены с входом передатчика, выход которого соединен с входом изолирующего мента.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А (19) 0 (11) 3(51) H 04 В 1 58

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

) М

) ° \

Мю

° М

)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ. ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3539910/18-09 (22) 11.01.83 (46 ) 23.06.84. Бюл. В 23 (72) Ю.Н.Федоров (71) Новосибирский электротехнический институт связи им. Н.Д.Псурцева (53) 621.391. 827.21(088 ° 8) (56) 1. Заславский К.Е, Развязывающее устройство на операционном усилителе. Труды учебных институтов связи ЛЭИС, вып. 63, 1971, с.187.

2. Stenley А.White An odaptive

electronic nybrid transformer

IEEK Trans Commun. 1972, 9 6, р. 1184(прототип). (54)(57) УСТРОНСТВО ПОДАВЛЕНИЯ СИГНАЛА ИЕСТНОГО ПЕРЕДАТЧИКА, содеРжа щее передатчик и последовательно соединенные развязываюший элемент, вычитатель и приемник, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения степени подавления сигнала местного передатчика, введены последовательно соединенные блок определения знака сигнала, первый управляемый инвертор, ключ, сумматор, регистр сдвига и второй управляемый инвертор, выход которого соединен с вторым входом вычитателя, выход которого соединен с входом блока определения знака сигнала, причем выход регистра сдвига соединен с вторым входом сумматора, а управлякщие входы первого и второго управляемых инверторов объединены и соединены с входом передатчика, выход которого g соединен с входом изолирующего элемента.

1099 39 2

Составитель В.Шевцов

Редактор М.Бандура Техред С. Легеза Корректор Г.Решетник

Заказ 4384/43 Тираж 635 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

»и делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Изобретение относится к радиотехнике и связи и может быть использовано в дуплексных системах, работающих по двухпроводным линиям связи.

Известно устройство подаВления сигнала местного передатчика, содер- жащее передатчик, приемник, балансный контур и линию связи соединенные по мостовой схеме (1j .

Однако данное устройство обладает малым подавлением сигнала местного 10 передатчика и не технологично при изготовлении.

Наиболее близким к изобретению является устройство подавления сигнала местного передатчика, содержа- 15 щее передатчик и последовательно соединенные развяэывающий элемент, вычитатель и приемник (2) .

Известное устройство обладает малым подавлением сигнала местного передатчика, что наибоЛее сильно проявляется при перекрытии спектров принимаемоro и передаваемого сигналов.

Целью изобретения является повышение степени подавления сигнала местного передатчика.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство подавления сигнала местного передатчика, содержащее передатчик и последовательно соединенные развязывающий элемент, вычитатель и приемник, введе. ны последовательно соединенные блок определения знака сигнала, первый управляемый инвертор, ключ, сумматор,з5 регистр сдвига и второй управляемый инвертор, выход которого соеди нен с вторым входом вычитателя, выход которого соединен с входом блока определения знака сигнала, причем, 40 выход регистра сдвига соединен с вторым входом сумматора, а управляющие входы первого и второго управляемых инверторов объединены и соединены с входом передатчика, выход ко- 4 торого соединен с входом изолирующего элемента.

На чертеже приведена структурная электрическая схема устройства подавления сигнала местного передатчика.

Устройство содержит передатчик 1, раэвяэывающий элемент 2, вычитатель

3, приемник 4, блок 5 определения знака сигнала, первый управляемый инвертор 6, ключ 7, сумматор 8, регистр 9 сдвига и второй управляемый инвертор 10.

Устройство подавления сигнала местного передатчика работает следующим образом.

В режиме адаптации ключ 7 замкнут и сигнал разности через блок 5, первый управляемый инвертор 6 и ключ 7 поступает на первый вход сумматора 8.

В отсутствие модуляции первый и второй управляемые инверторы 6 и

10 не инвертируют сигналы, поступающие на их входы. При этом кольцо автоматического регулирования, состоящее из вычитателя,3, блока 5, сумматора 8 и регистра 9 функционируют так, что сигНал собственного передатчика на выходе вычитателя 3 становится минимальным. Частота тактирования регистра 9 выбирается в 1 раз большей скорости модуляции, где К вЂ” разрядность регистра 9. Содержимое последнего разряда регистра 9 в вычитателе

3 сравнивается с интервалом сигнала передатчика 1, приходящего на первый его вход. После определения знака разности в блоке 5 сигналы разности записываются в первый разряд регистра

9 и через N -1 такт снова сравнивается с соответствующим элементом сигнала передатчика 1.

В момент времени, когда сигнал разности с выхода вычитателя 3 становится минимальным, режим адаптации заканчивается и ключ 7 размыкают,в регистре 9 при этом оказывается записанным элемент сигнала передатчика, который затем вычитается из информационного сигнала, поступающего в приемник 4 через вычитатель 3. Если адаптация производится в режиме модуляции сигнала передатчика, то первый и второй управляемые инверторы 6 и 10 переводятся в состояние, соответствующее знаку индекса модуляции.

Использование изобретения позволяет значительно улучшить качество подавления сигнала местного передатчика в условии перекрытия спектров передаваемого и принимаемого сигналов, что характерно для режима дуплексной работы системы связи.