Устройство для механической окраски резиновых мячей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 109940

Класс 39а, 10 в

75а, 20

СССР

K(Q 3о> ". т 1

)i. ГЛТ .." . 0ТЕХг1Г-. : с -

110." л.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Коропальцев, А. В, Коллегии и Ю. В. Карпович

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОКРАСКИ

РЕЗИНОВЫХ МЯЧЕЙ

Заявлено 20 января 1955 r. за ¹ 4303/455723 в Министерство химической промышленности

Предметом изобретения является устройство для механической окраски резиновых мячей, выполненное в виде карусельного станка с поворотным кругом, несущим вращающиеся вокруг своей оси полусферические гнезда для мячей, и пульверизационной головкой, укрепленной на поворотном кронштейне и снабженной приспособлением для автоматического включения и выключения подачи к форсункам краски и сжатого воздуха.

Известные устройства такого типа предназначены лишь для одноцветной окраски мячей.

С целью окраски поверхности мяча в два цвета в предлагаемом устройстве применены две пульверизационные головки и два расположенных в одной плоскости поворотных круга, вращение которых синхронизировано таким образом, что обрабатываемое изделие автоматически передается из гнезд одного поворотного круга в гнезда второго. Укрепление мяча в гнездах и сбрасывание его осуществляется путем присоединения всех тнезд к вакуум-насосу и сборнику сжатого воздуха, последовательное включение которых на различных рабочих участках осуществляется при помощи центрального распределительного коллектора.

Для цировки мяча после второй пульверизационной головки по ходу поворотного круга установлены кисти, смачиваемые поступающей из бачка краской, а для увеличения числа оборотов несущего мяч гнезда, при проходе последнего под кистями, применен приводной от электродвигателя фрикционный диск, взаимодействующий с муфтой несущего мяч гнезда.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства спереди, частично в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 †пульверизационная головка.

Устройство для механической окраски мячей в два цвета и их цировки состоит в основном из двух поворотных кругов 1 и 2, расположенных в одной горизонтальной члоскости и работающих синхронно через червячно-шестеренную передачу от общего вала 8, приводимого во вращение электродвигателем 4. На одном поворотном круге производится окраска полусферы мяча в один цвет и сушка, на втором — окраска другой полусфер ы мяча в другой цвет, сушка, цировка и вторичная сушка.

У каждого поворотного круг» 1|я отдельных подвижных кроншт(инах 5 монтированы пульверизационные головки 6 с инжекционнь|ми форсунками 7. По периферии повоРОТНЫХ КруГОВ PBCIIOËO>I(eÍÛ ГIОЛУсферические гнезда 8, служащие для удержания мячей в процессе обработки, Все гнезда 8 при помощи воздухопроводов 9 соединены с центральным коллектором 10, соедпненным в свою очередь с вакуумнасосом и сборником с>к»того воздуха. Гнезда 8 при помощи муфты

11 могут сцепляться с шестерней

12, взаимодействующей с шестерней 18, насаженной па в»л 14, имеющий на другом конце коническую шестерню 15. Последняя взаимодействует с кольцевой шестерней 16. Вся система при lloмощи кронштейна 17 жестко укреплена на поворотном круге.

При вращении поворотного кругл вал 14 получает вращение от шестерни 16 и в свою очередь приводит во вращение гнездо 8. Таким образом гнезда 8 помимо вращения вместе с поворотным кругом имеют самостоятельное вра|цение вокруг своей оси. Выключсни» вращения гнезд вокруг своей оси осуществляется при помощи упоров 18, установленных ня кронштейнах В соответствующи."(рабочих места .

-"Ти УПОРЫ ОТКЛОIIЯЮТ ГIОДП Р 1.>К Иненную вилку 19, выводящу|о при этом шестерню 12 из сцепления с муфтои 11 гнезда 8.

Во время работы устройства кронштейны 5 с пульверизационными головками 6 совершают В горизонтальной плоскости круговое возвратно-поступательное движение в пределах 24", Гнездо 8 при подходе к кронштейну 5 с пульверизационной головкой прн помощи зубца 20 начинает повор ачив ать крон штейн 5. П р и этом включается подача краски и с>к»того воздуха к форсункам 7 и плчинает производиться окраска одной полусферы мяча. Попаданию краски на другую полусферу препятствует экран 21. Пульверизационные головки работают все время, поворачиваясь вместе с гнездом 8 по кругу в пределах угл» 24 . Когда кронштейн 5 доходит

|о упора 22, подача воздуха и краски к форсункам выключается, зубец 20 соскакивает с кронштейна 5, которьш под действием груза 28 возвращается в исходное положение.

Г1средя 1» мяча нз гнезд одного поворотного круга в гнезда второго осуществляется автоматически.

При передаче мяча в гнезде, передающем мяч, выключается вакуум и включается подача сжатого воздуха, а в гнезде, принимающем мяч, в этот момент включается вакуум-присос. Включение и выкгпочен ие вакуум а и сжатого воздуха осуществляется центральным коллектором 10 через систему отверстия и пазов, совмещение которых с воздухопроводами 9 происходит при вращении поворотного круга на определенных участках. жировка производится укрепленными на штативе 24 кистями 25, к которым кр>lскя подВОдится с

19 из сцепления с шестерней 12 и вступает в соприкосновение с. фр11к1(иопнь!)Г;>H(Ko>I 27, щим вращение от отдельного электродвигателя 28. После прохода мяча под кистями муфта 11 выходит из соприкоснОВени>1 с фрикционным диском 27 и вновь сцепляется с шестерней 12.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Рабочий на участке 1 вкладывает в гнездо мяч, который присасывается вакуум-присосом. На участке Il автоматически окрашивается одна полусфера мяча, затем вплоть до участка 1П осуществляется воздушная сушка окрашенной поверхности мяча. На участке П1 мяч

Г!(1)(.„ (»(."Tñß с Одного ПОВОРОтного. и 1099-10 круга на другой, на участке IV окрашивается вторая полусфера.

Затем снова производится сушка и на участке V — цировка. После вто ричной сушки на участке И выключается вакуум-присос, вк.почястся сжатый воздух и окрашсшп!й мяч выбрасывается из Ilc3;IB Л B приемник.

Предмет изобретения

1. Устройство для меха нической окраски резиновых мячей, выполненное в виде карусельного станка с поворотным кругом, несущим вращающиеся вокруг своей оси полусферические гнезда для мячей, и с пульверизационной головкой, укрепленной па поворотном кронштейне и снабженной приспособлением для автоматичсского включ ния и выключения подачи к форсункам краски и сжатого воздуха, отлича ющееся тем, что, с целью последовательной окраски поверхности резинового мяча в два цвета, применены две пульверпзациопные головки и два расположенш !х в одной горизонтальной плоскости поворотных круга, вр".щенис которых синхронизировано таким образом, ITo обрабатывяс мое изделие автоматически нерсдяЕТСЯ Пз ГНЕЗД ОДНОГО IIOBÎP01 НОГО

1 Р с! В ГН ЕЗДЯ ВТОРОГО.

2. Устройство по п. 1, о тл и! Я 10 Il, C . (. С и ТСМ, ЧТО, С ЦСЛЬЮ закрепления мяча в процессе обря-! юткп B полусферических гнездах

0C i !I! CCTB 1PII Vial )BTO. i1aTHiICCI

IСОЛ СrxTOP В, ). стройство по пп. 1 и 2, о тл ич яющссся тем, что, с целью осущсс Гвлсния цпровки мячей, после второй пульверизяционной головки по ходу поворотного круга СT;I IIOB, le!I û епспl, с) !ачивасмь!с поступающей из бачка краской, а

;1. I)I ) Bc, !I!i!cпиЯ "I!le IB 060PQTQB Нссу!11(! 0 мяч гнезда, при проходе послсдпсг0 под кистями, применен приводной от электродвигателя !!)рпкционнь)!й диск, взаимодействующ;!й с муфтой несущего мяч гнезда.

Г6 109940 - .? 6 " МЯЛ-, =., --„;-Д

-() ф": .. ф4 /4

) Д б, g++o ф ". ° ., — ".,, / с (, / ,Г сч ( - Г - ) ф ,(№ 109940

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П, Ситников

Гор. Алатырь, типография 11а 2 Министерства культуры Чувашской АССР, Информационно-пздателт гний отдел.

Объем 0,51 и. л. 3ак, 3422.

Подп. и печ. 18iVIll-!958 г.

Ти ра ж,1100. Бена 75 коп.