Ионный вентиль

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21@, 14 № 1О9944

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Л. Грановский и А. А. Сакович

ИОННЫЙ ВЕНТИЛЬ

Заявлено 17 марта 1956 г. за Pfа o7151/ 575821 в Министерство электротехнической промышленности СССР

Изобретение относится к ионным вентилям, отпир ающимся подачей положительного напряжения на сетку.

Согласно изобретению достигается полная управляемость вентилем, т. е. создается возможность его запирания при положительном напряжении на аноде. С этой целью анодный узел снабжен электрически управляемым ионным насосом, создающим при своем включении разрежение в области анодного узла и переводящим разряд в электронный, который прекращается при подаче на сетку отрицательного напряжения.

Изобретение основывается на следующей физической закономерности.

Снижение плотности пара в анодном узле ионного вентиля вызывает резкое падение напряжения в дуге, вследствие уменьшения концентрации положительных ионов, компенсирующих отрицательный объемный заряд электронов, переносящих ток.

Независимо от разрядного тока при переходе разряда в другую форму (чисто электронный ток) можно осуществить полное управление анодным током ионного вентиля.

На чертеже показана конструкция предложенного вентиля.

Здесь: 1 — главный анод, 2 — катод, 3 — управляющая сетка, 4— зажигатель, 5 — вспомогательный анод, 6 — суженная часть корпуса вентиля, 7 — катушка, создающая постоянное магнитное поле.

Ионный насос создает разрежение в анодном узле. На управляющую сетку подается отрицательное на-пряжение и ток через вентиль полностью прекращается. Затем насос выводится из действия, и анодный узел вновь заполняется паром до нужного давления. С этого момента вентиль готов к отпиранию.

Для управления ионным насосом в анодном узле установлен вспомогательный анод б, снижающий плотность газа в узле при подаче на него напряжения. № 109944

Предм ет изобретения

Отв. редактор И. В. Макаров

Объем 0,17 и. л. Тираж 1150. Цена 25 коп.

Стандартгиз. Подп. к печ. 6/VI 1958 г.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная д. 23. Зак. 3597

1. Ионный вентиль, отпирание которого осуществляется путем подачи положительного напряжения на сетку, от л и ч ающийся тем, что, с целью достижения полной управляемости вентиля, т. е. осуществления также и его запирания при положительном напряжении на аноде, анодный узел вентиля снабжен электрически управляемым ионным насосом, создающим при своем включении разрежение в области анодного узла и переводящим ионный разряд в электронный, прекращаемый подачей на сетку отрицательного напряжения.

2. Ионный вентиль по п. 1, о тл ич ающийся тем, что, с целью управления ионным насосом, применен вспомогательный анод, установленный в области анодного узла и снижающий плотность газа в этой области при подаче на него напряжения.

Приоритет по п. 2 — 16 августа

1956 r.