Машина для наполнения бутылок жидкостью и укупорки их

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй )09947

Класс 64b, 19

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЩЩ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Т. Шелковый

МАШИНА ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ БУТЫЛОК ЖИДКОСТЬЮ

И УКУПОРКИ ИХ

Заявлено 11 января 1956 г. за № 5271/575676 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Предметом изобретения является машина для наполнения бутылок жидкостью и укупорки их, содержа. щая вращающийся разливной, питаемый через центральную верти. кальную трубу, бак с меринками, вращающийся стол с подъемными опорными держателями бу-гылок, бункер для пробок и купорочную головку.

Предлагаемая машина, в сравнении с известными, является более компактной.

Особенность машины заключается в том, что мерники выполнены в виде ввертываемых в дно бака мерных стаканов, снабженных снизу направляющими колокольчиками и помещенными концентрично сливным соском и подпружиненным шаровым клапаном. Для налива из бака дозы жидкости в мерники концентрично с ними сверху с внешней стороны монтированы телескопически перемещаемые по ним посредством верхнего копира открытые сверху чаши, снабженные в стенках щелевыми клапанами.

На фиг. 1 изображен общий вид машины; на фиг. 2 — мерный стакан в положении перед наполнением бутылки; на фиг. 3 — то же, в момент наполнения бутылки.

Вращающийся разливной бак 1, питаемый через центральную вертикальную трубу 2, снабжен регулирующим его наполнение поплавком 8.

В дно разливного бака ввернуты мерные стаканы 4, снабженные снизу направляющими колокольчиками 5, телескопически сообщающимися с мерными стаканами 4 через трубку 6.

На направляющих колокольчиках укреплены резиновые кольца 7 для упора в них горлышек бутылок, а на трубке б имеются отверстия 8 для выхода воздуха из бутылок при наполнении их жидкостью.

В нижней части каждого мерного стакана 4 укреплен патрубок 9, через нижнюю коническую часть которого проходит сливной сосок 10.

На верхнюю часть сливного соска опирается направляющая трубка 11, нагруженная пружиной 12, № 109947 отжимающей сосок в первоначальное положение при опускании колокольчика 5. На внутренней стороне трубки 11 укреплена кольцевая скоба 18, взаимодействующая с шариковым клапаном 14, помещающимся на седле 15, укрепленном внутри мерного стакана 4.

Концентрично с мерными стаканами 4 с их внешней стороны монтированы открытые сверху чаши 1б, телескоп ически перемещаемые по мерным стаканам посредством поводка 17 со штоком 18, ролик 19 которого передвигается по копиру 20.

Чаши служат для заполнения мерных стаканов 4 жидкостью, которая поступает в них из разливного бака

1 через щелевые открывающиеся внутрь клапаны 21, С загрузочного конвейера бутылки для наполнения их жидкостью поступают на вращающийся стол 22 машины и опорными держателями

2З поднимаются под мерные стаканы 4.

Своим горлышком бутылка поднимает направляющий колокольчик

5, а последний, дойдя до упора 24, увлекает с собой сливной сосок 10 и трубку 11, которая кольцевой ckoбой 13 сдвигает с седла 15 шариковый клапан 14.

Жидкость из мерного стакана 4 через сливной сосок заполняет бутылку, а воздух из нее выходит через отверстия 8 на трчбке б.

Возврат в исходное положение сливного соска, а вместе с ним направляющей трубки 11 и шарикового клапана, происходит от пружины

j2.

Наполнение мерных стаканов осуществляется с помощью совершающих. возвратно-поступательное движение чаш 1б. Опускаясь по копиру

20 вниз, чаши погружаются в наполняющую мерный бак 1 жидкость, которая поступает в чаши через щелевые клапаны 21. Поднимаясь по копиру вверх, чаши заполняют жидкостью мерные стаканы 4.

После наполнения бутылки жидкостью опорными держателями 28 она опускается и подается на укупорку, осуществляемую купорочной головкой 25, пробки в которую поступают из бункера 2б, Укупоренная наполненная жидкостью бутылка вращающимся столом 22 подается на отводящий конвейер.

Предмет изобретения

Машина для наполнения бутылок жидкостью и укупорки их, содержащая в себе вращающийся разливной, питаемый через центральную вертикальную трубу, бак с мерниками, вращающийся стол с подъемными опорными держателями бутылок, бункер для пробок и купорочную головку, о т л и ч а ю щ а- я с я тем, что мерники выполнены в виде ввертываемых в дно бака мерных стаканов, снабженных снизу направляющими колокольчиками и помещенными концентрично сливным соском и подпружиненным шаровым клапаном, а для налива из бака дозы жидкости в меринки концентрично с ними сверху с внешней стороны монти рованы телескопически перемещаемые по ним посредством верхнего копира открытые сверху чаши„снабженные в стенках щелевыми клапанами. № 109947

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,5) и. л. Зак. 1404. Тираж 250.

Подп. к печ. 17.VI-1958 г.

Цена 75 коп.