Инъектор для битумизации горных пород
Иллюстрации
Показать всеРеферат
М 109951
Класс 84с, 1
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Р. М. Чижиков
ИНЪЕКТОР ДЛЯ БИТУМИЗАЦИИ ГОРНЫХ ПОРОД
Зияис(е!((7 2) фсв(7а.(и (956 т. з((. (7 697/45572-(и .Чииист(рс)и с1(7()ительс(ии иридири)(тий(7(стас(с((рги (сс((с(й ff xè÷è f(ñf 7Ë If(7(77. ыи(и (ии)сти C(.(Р
Известны э.1(. KTP(:((BI 7 )331 ели;I, (5( горячей битумизации, состоящие из электрорезистерной цепи, центрального стального провода (сердечниKB) Il н<(РУжной TP7 oh(, жеcTKÎ cB5(Занных между собой В нижнем конце и изолированных друг от друга фарфоровыми изоляторами.
Основной недостаток известных электронагревателей заключается в тсм, что производство работ по битумизации при применении их ведется сразу по всей тс, щс противофильтрационной завесы с различной трещиноватостью. Г1ри этом в основном заполняются толы:.0 крупные трещины. Ограниченная мощность известH((x электронагревателей нс обеспечивает возможности разогрева охладившсгося в сква7кине битума при необходимости повторной оитумизации.
При применении описываемого инъектора для битумизации opHb(x пород, снабженного центральной грубой с элсктрорсзистерами необходимой мощности для каждой 30ны (в зависимости от степени трсщиноватости горных пород, чем ооеспечивается возможность прове \(!f(f(5f 3(, ((а ll lf()Г(7 И((1з(f(1 И()ованИя) и о(:(7((и ои (рубой, соединенной с битумным котлом для удаления излишков оитума из скважины, недостатки изв(cT(f(>(x устройств устраняются.
HB ч(. pT(ж(изоораж(. н ра3ре3 скважины с установленным инъектором с электро)и(гревателсм.
Ин ьек (Ор с эг(сктрснаг(7евате (ем состоит llз центральной трубы 1, собираемой при монтаже из отдельных двухметровых звеньев. Нару7кная труба 2 при помо(цн гайки 8 жестvo соедин HB с ((ромежуточной трубой 4, а последняя конусными муфтами:7 с элсктроизоляционными сальниками (7 — — c ц(и (ральной трубой 1.
Скважины би.(зуминизирусмой породы бур5гтся диаметром 75 .((м, а в небитуминизируемой верхней части породы (у устья скважины) диаметром 125 ль((.
В верхнюю небитум5п(изируемую часть скважины вводится установочная труба (кондуктор) 7 с опорным фланцем 8 и заливается цементным раствором. Кондуктор 7 имеет в верхней часп(нарезку, на
¹ 109951 которой крепится llpH помощи гайки 9 головная часть инъектора.
Гайка 9 в верхней своей части разрезана на четыре части, которые при помо(ци натяжного хомута 10 стягивают через электроизоляционный сальник 11 нару>кную труоу 2, за счет чего обеспечивается жесткая связь между установочной трубой 1, кондуктором 7 и головной частью ипьектора. К наружной трубе 2 головной части приварены лва штуцера 12. К одному штуцеру подводится 0Т нассся р()снлявлс((пый бигу». а к другому штуцсру — сжатый воздух. На звене 13 центряльН0Н 1 p1, Ob(i CTBIIBB,(иваеtCB крее(овина 14, к которой присоединяется в верхней части металлическая гофрированная диафрагма 16 и манометр !6, а соску с одной стороны присоединяется труба 17 для возврата битума из скважины прп инъекции в электробитумный 1 отел. а с другой стороны уплотпительная гайка 18 элсктровыводов термопар.
Расплавленный битум насосом нагнетается через трубу 19 и нару>кную трубу 2 вглубь сква>кипы, я
Il1)H наличии излишка оитума последний возвращается через (се)пральную трубу 1 и трубу 17 в котел. При монтаже в скважине инъектор устанавливается развилкой
20 центральной трубы 1 на забое скважины при свободном хомуте 10.
При окончании монт«>ка ннъсктора на соответствующую зону последний поднимается»a высоту
300 — 350 я.11, и хомут закрепляется.
При окончании инъекции по зонам и после опрессовки скважины натяжной хомут освобо>кдается, развилку 20 центральной трубы опускают на забой скважины и затягивают наружный хомут 10.
После этого закрывают кран la трубе, подводящей б1>ту, и открывают кран 21 воздухопровода от компрессора. Воздух под большим давлением стжимаст расплавленный битум ствола скважины и полает его через центральную трубу в электробитумный котел. К гайке 22 верхнего звена 13 центральной трубы 1 приварен электроконтакт, а к гайке промежуточной трубы 4, изолированнои ст центральной трубы 1 электроизоляционными сальниками
6, приварен другой элек7роконтакт электронагревателя.
HB c(1o})Hbl>; звеп1>1(х ц(нт})я, 1ьной трубы 1 нявиваются Витки электрорезистс ров. Шаг между витками сборных элементов электрорезистерсв определяет длину резистера и его мощность ll})H соответствующем напря>кении íà его зажимах, На зажимах элсме IToB электрорезистеров и В середине звеньев централ(ной трубы витки электрорсзистеров крепятся к сср>кавкам
"8, изолированным от центральной трубы 1 листовым «сбестом 24.
Концевые голов(:н держа вок 23 элементов элс(строрсзистеров в 0 1 . IH IHB (г! 1(. })жаВОк ВиткоВ резне((ров, раси()ложсч1ных в ссрслинс BcHI>cB цс1г1.}) яльной трубы, имеют удлиненные головки, к которым с помощьк) планок 25 крепятся зажимы элек(рорсзистсров. К муфте 26 прсмежуточной 1руоы 4 головной асти ипъсктора прикрепляется верхний зажим llcpBOI электрорезистера, а к кони вой развилке 20
1(с(ггралыи>й трубы 1 прикрепляется концевой зажим. Таким образом, Нослеловатсльпо образуется электроцепь î I перво)о элсктроко11такта подвода кабеля 27, гайки 22, верхнсгс; звеня 1r3 центральной трубы, звеньев централ HOH трубы 1, концевой развилки 20, витков электрорезистеров 28, изолированных от центральной трубы асбестовыми изоляторами, лер>кавок 23, муфты, 1 руоы 4. из0 7H})ованной от центральной трубы 1 электроизоляционпыми сальниками
6, усилительной гайки до второго электроксптакта 29 подвода кабе, I H 27.
Для pcl Hcòðàöèè тсмпср (туры стВола скВажины и нагнетаемого расплавленного битума применены термопары. На концевой развилке
20 укрепляется горячий спай 80, а в крестовине 14 -- второй горячий спай термспары.
Изолировяннь)е провода от термопар прокладываются внутри центральной трубы и выводятся через
¹ 109951 уплотнительную гайку 18 выводов термопар к гальванометрам.
При применении описываемого инъектора с электронагревателями горячую битумизацию возможно производить по нисходящим зонам глубиной 2- — 4 — б,и в зависимости от трещиноватости породы.
Инъекция расплавленного битума в скважине производится циркуляционным способом с возможностью возврата излишков битума из скважины через трубу в электрсбитумный котел. Элементы электрорезистеров электронагревательной цепи для каждой битуминизируемой нисходящей зоны подбирают с мощностью от 0,25 до 2,5 кот на 1 л глубины скважины при неизменной допускаемой температуре на поверхности резистера и монтируют последовательно по скважине и зоне в зависимости от трещиноватости породы в битуминизируемой зоне.
Осооенностью описываемого инъектора является наличие электрорезистеров на центральной трубе с необходимой м,щностью для каждой зонь. в зависимости от трещиноватости породы. чем обеспечивается возмои,ность бптуминизации по 30нам, и на ичпе трубы для возврата излишков би;ума из скважины в элсктробитумный котел.
Предмет,tçîáðc Tñn и я
1. Инъ ктор для битумизации горных пород, снабженный центральной трубой с электрорезистерами, отлn ающи йся тем. что, с цслгпо возможности проведения зонально.о инъектпрования в зависимости от степени треLHHHGBBTocTH горны:;:.ород. для каждой зоны устанавливается самостоятельный электрорезпстер необходимой мощности.
2. Форма выпо, пения nnъектора по и. 1. отл и чаю щ а яся тем, что для удаления излишков битума из скважины применена обратная труба, соединенная с битумным котлом. № 109951 — Я
Отв редактор И. В. Макаров
Стандартгнз. Поли. к вч. 25 111 1858 г. Обьем 0,25 н. л. Тираж 450. Цена 50 кои.
Рипографни Комнте" в .in,д елам изобретешш ii открытий ири Совете Министров СССР
Моск!iн..1еганнная. и. 23. Зак. 1458