Устройство для усиления малых напряжений постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 109962

Класс 21е, 30

СССР

1

1,1 (1

l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В С Воюцкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСИЛЕНИЯ МАЛЫХ НАПРЯЖЕНИЙ

ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 4 мая 1956 г. за ¹ 551156 в Комитет по делам изобретсний и открытий при Совете Министров СССР

Непосредственное усиление малых сигналов постоянного тока связано с большими трудностями. Для устранения этих трудностей применяют усилители на входе которых имеется специальное преобразующее устройство, превращающее подводимый сигнал постоянного тока в переменный ток или переменное напряжение, амплитуда которого пропорциональна величине этого сигнала. Обычно в качестве такого преобразователя используется механический прерыватель.

После преобразования сигнал переменного тока усиливается усилителем., выпрямляется и подводится к измерительному прибору или любому другому устройству, на которос надо подать усиленный сигнал. ..1ля выпрямлеция сигнала переменного тока после усиления также используется прсрыватель, работающий синхронно с прерывателем па входе.

1!едостатком этих устройств является их чувствительность к помехам. связанным с наличием контактной разности потенциалов во входном прерывателе, вибрациям и помехам, создаваемым моторчиком или электромагнитом, приводящим в действие прерыватели.

Частота этих помех соответс-вует основной частоте усиливаемого переменного напряжения и они поэтому беспрепятственно проходят вместе с полезным сигналом через весь тракт усиления и воздействуют на выходной измерительный прибор.

Предметом изобретения являстся устройство для усиления малых сигналов постоянного тока с преобразованием усиливаемых сигналов в переменное напряжение, свободное от недостатков, свойственных известным усилителям подобного рода.

Глок-схема устройства показана на чертеже.

Оно содержит избирательный усилитель переменного тока 1, два одинаковых, синхронно работающих с частотой f контактных прерывателя 2 и 8, такой же, но работающий с частотой f )> f . прерыватель 4, эквивалент внутреннего сопротивления источника усиливаемого сигнала

5, пагрузочное сопротивление б, сопротивление нагрузки усилителя Т. вентили 8 и 9, накопительную RC-ячейку 10. Усилитель переменного тока настросц па частоту f2 и не пропускает частоту f,. № 109962

Предмет изобретения

Устройство для усиления малых напряжений постоянного тока, снабженное контактными механическими прерывателями для преобразования усиливаемого постоянного напряжения в переменное, избирательным усилителем переменного напряжения для усиления этого переменного напряжения и выпрямителем для обратного преобразования усиленного переменного напряжения в постоянное, отл ич а ющ ее с я тем, что, с целью подавления помех, основная частота которых совпадает с рабочей частотой механического преобразователя, а также собственных шумов усилителя, применены три контактных механических преобразователя, из которых один с рабочей частотой / служит для преобразования усиливаемого напряжения в импульсы, второй преобразователь с рабочей частотой f ))fi служит для преобразования этих импульсов в сигналы частоты fq, усиливаемые избирательным усилителем, не пропускающим частоту f и ее гармоники, а третий преобразователь работает синхронно с первым и служит для поочередного подключения к выходу усилителя плечей дифференциального выпрямителя, в диагональ которого включена накапливающая RC-ячейка.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров Гр. 95

Поди. к печ. 30.IV-59 г.

Тираж 935 Цена 25 коп.

Информационно издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2795

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

При работе устройства импульсы напряжения частоты t, создаваемые прерывателем 2, модулируются с помощью прерывателя 4 частотой

f . Сигналы частоты f усиливаются усилителем 1, выпрямляются вентилем 8 и заряжают конденсатор накопительной ячейки. Величина усиленного сигнала может быть измерена микрсамперметром 11. В противоположность полезному сигналу, попадающему в усилитель только при нижнем положении прерывателей 2 и 3, помехи воздействуют на усилитель при обеих положениях прерывателей, выпрямляются поочередно вентилями 8 и 9. Поэтому заряд, накапливающийся на конденсаторе от BG3действия помех, за время нахождения прерывателя 2 в положении, при котором на вход воздействует усиливаемый сигнал, компенсируется зарядом противоположного знака, накапливающимся за время, пока источник сигнала замкнут накоротко, и на вход усилителя поступает только напряжение помех.

Помехи от прерывателя 4, имеющие частоту f>, пропускаются усилителем, но почти полностью компенсируются на выходе устройства.

Эти помехи могут быть скомпенсированы полностью, если частота

f составляет частную гармонику частоты ь