Феррорезонансный стабилизатор напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21dÐ, 42oi

21а, .",»4

Ж 109965

CCC P

L I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э. А. Суказов

ФЕРРОРЕЗОНАНСНЫЙ СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ

Заявлено 7 февраля 1967 г. за № 566213 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Феррорезонансные стабилизаторы низких напряжений, например, стабилизаторы накала радиоламп, обычно выполняются в виде трансформатора с расположенными на стальном сердечнике первичной, вторичной, компенсационной и резонансной обмотками, из которых последняя нагружена на емкость, На фиг. 1 показана схема такого феррорезонансного стабилизатора напряжения, состоящего из трансформатора Ур, имеющего стержни разных сечений, на которых размещены первичная W1, компенсационная W„, вторичная У и резонансная У, обмотки, и из батареи конденсаторов С, присоединенной к резонансной обмотке W,, C целью уменьшения габаритов и веса подобных аппаратов путем конструктивного совмещения нагрузочной емкости с резонансной обмоткой, предлагается выполнить витки резонансной обмотки из двух слоев металлической фольги, разделенных слоев диэлектрика и электрически соединенных в последовательную цепь (конец одного слоя †началом другого), для использования междувитковой емкости слоев в качестве нагрузочной.

Фиг. 2 поясняет способ намотки резонансной обмотки; на фиг. 3 и 5 показаны схемы соединений этой обмотки и на фиг. 4 — оаспределение напряжения на ее секциях.

Намотка резонансной обмотки

W, (фиг. 2) производится так же, как обычно наматываются бумажные конденсаторы, т. е. двумя лентами алюминиевой фольги Ф совместно с конденсаторной бумагой

Б. В результате получается цилиндрический конденсатор, который размещается на насыщенном стержне магнитной цепи стабилизатора.

Если на первичную обмотку трансформатора Тр (фиг. 1) подать напряжение, то на каждой обкладке этого конденсатора появится напряжение, пропорциональное количеству витков намотанной фольги.

Если начало Н, (фиг. 3) одного слоя (обкладки I) соединить с концом К, другого слоя (обкладки

П), то Все напряжение окажется приложенным к емкости цилиндрического конденсатора, как это показано на фиг. 4, на которой U, обозначает напряжение на витках (7

Обкладки ((, U (2 !1апр113ке н ие н11 витках обкладки I! и 0,, - -напряжение между обкладками.

Таким образом, 13я1(1огяп11я11 указанным способом обмотка W, соединенная так, 1сак это по1;азапо ня фиг. 3, и надетая па магнитную цепь, представляет собой параллельный феррорезоняпспый контур, е 3кост»ю которого 5113, яется емкость цилиндрического конденсатора, а индуктпвност» образуется витками одной из обкладок конденсатора.

Для работы стабилизатора контур должен быть настроен в 1езо1кп1с с частотой сети. КО11структ111311о "-To не представляет трудпос rc. й; так как имеется «озможност» и широких пределах изменять и11дуктивносгь контура без изменени» I ñáÿpHTHbIx рззмеро13 1(опдеl:сатОря и его емкости. Для этого укязяш31.ш конденсатор, совмещеппьш с резонансной Оомоткой, виде нескольких секций (фпг. 5).

Каждая секция имеет прежнее число витков, но намотана лентой, .ширина котороп во столько раз

МЕНЬШЕ, СК0..1»КО I3»IOPII 110 СЕКЦИИ.

Секции 1, П; 1П в. каждом слое соединяются последовательно, т. е. начало H oziloi с концом Е дру-гои. Общая емкость копденсатосра резонянснои обмоткй, TP.F;IIì ООра .зом(- остаетс» без измепенй11(а индуктивность контура- увеличи-вается пропорциойальпо количеству секций.

Предлагаемое выполнение феррорезонапсного стабилизатора по-зволяет уменьшить его размеры и нес, которые окязыва1отся примерно равными размерам и весу трансформатора в существующей конструкции. Преимущество возникает в результате того, что обмотка из фольги занимает место, которое в известной конструкции запя то резонансной обмоткой, а отдельная батарея конденсаторов исключается.

Предмет изобретения

1. Феррорезонансный стабилизатор напряжения, выполненный в ниде трансформатора с расположенными на стальном сердечнике первичной, вторичной, компенсационной и резонансной обмотками, из которых последняя нагружена на емкость, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и веса аппарата путем совмещения нагрузочной емкости с резонансной обмоткой, витки последней выполнены из двух .слоев металлическои фольги„разделенных слоем диэлектрика и электрически соединенных в последовательную цепь (конец одного слоя — с началом другого), для испо,тьзования междувитковои емкости .. слоев в качестве нагрузочной.

2. Феррорезонансный стабилизатор по. п. 1, отличающийся тем, что для увеличения .индуктивности резонанснои обмотки .без изменения ее габаритов она подразделена на ряд секций (витков), которые в каждом слое соединены последовательно; № 109965

Фиг. 4

Фиг. 3

Фиг. 5

Отв. редактор Л. Г. Голандскнй

Стандартгнз. Подл. к печ. 3 И-1958 r. Объем 0,25 и. л. Тираж 1150. 11ена 50 коп, Гор Алатырь, типография И 3 Министерства культуры Чувашской АССР, Зак. 2112