Регулятор напряжения для генераторов постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<¹ 109970

Класс 21d, 31

21d, бв1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Х. Горбульский

РЕГУЛЯТОР НАПРЯЖЕНИЯ ДЛЯ ГЕНЕРАТОРОВ

ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 27 декабря 1956 г. р4 563392 в Комитет во делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для автоматического регулирования напряжения генераторов постоянного тока применяют регуляторы напряжения, состоящие из системы сопротивлений, включенных последовательно в цепь возбуждения регулируемой машины, и многопозиционного коммутатора, с помощью которого осуществляется включение и выключение этих сопротивлений. Однако регуляторы подобного рода не обеспечивают надежного регулирования генераторов, имеющих неустойчивую магнитну1о характеристику, например некоторых возбудителей синхронных машин.

Для устранения этого недостатка и сокращения числа ступеней регулятора предлагается, согласно изобретению, устанавливать в контактном поле регулятора промежуточные неподвижные контакты, которые при неизменном направлении движения подвижного контакта осуществляют повторное включение сопротивлений, выключаемых на предыдущих позициях.

На чертеже изображена принципиальная схема расположения контактов в контактном поле предлагаемого регулятора.

При перемещении подвижного контакта регулятора, например, с позиции 1 на позицию 2 сопротивление, включенное в цепь возбуждения генератора, уменьшается (выключается ступень r,), вследствие чего напряжение генератора возрастет. Однако при дальнейшем переходе подвижного контакта на позицию 3 ступень сопротивления r вновь включается в цепь возбуждения, и возрастание напряжения прекращается, вследствие чего напряжение на обмотке возбуждения уменьшается. При этом, вследствие наличия петли гистерезиса, нарушается линейная зависимость и получается искривление магнитной характеристики генератора, обеспечивающее устойчивое регулирование.

При работе такого регулятора подвижной контакт движется в одном направлении, но ступени сопротивления r — гат то включаются, то выключаются. № 109970

2—

Так как каждая ступень используется несколько раз (два раза при каркасных элементах сопротивления и три раза при бескаркасных), то вследствие гистерезиса магнитной характеристики генераторов количество ступеней в предлагаемых регуляторах может быть меньшим, чем в регуляторах. выполненных по известным схемам.

Предмет изобретения

Регулятор напряжения для генераторов постоянного тока, имеющих неустойчивую м агнитную характеристику, состоящий из системы сопротивлений, включенных последовательно в цепь возбуждения машины, и многопозиционного коммутатора, с помощью которого осуществляются включение и выключение этих сопротивлений, о т л ичающ ийся тем, что, с целью обеспечения устойчивого регулирования, в контактном поле, образованном системой неподвижных контактов, предусмотрены промежуточные контакты, на которых подвижной контакт при неизменном направлении движения осуществляет повторное включение сопротивления, выключаемого на предыдущей позиции.