Прибор для проверки на непротекаемость медицинских шприцев типа "рекорд"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 109973

Класс 42k, 30в1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. И. Кабанов

ПРИВОР ДЛЯ ПРОВЕРКИ НА НЕПРОТЕКАЕМОСТЬ

МЕДИЦИНСКИХ ШПРИЦЕВ ТИПА «РЕКОРД»

Заявлено 24 пюня 1957 г. за Ме 579556 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Полуавтоматический прибор для проверки на непротекаемость медицинских шприцев типа «Рекорд» на участках соприкасания поршня с цилиндром и конусного наконечника с конусом глухой канюли, снабженный нагружающим устройством с кулачксвым механизмом для вертикального перемещения грузовых штоков, давящих с заданным усилием на шток проверяемых шпри цев, известен. Однако эти приборы не обеспечивают высокой производительности и непрерывности процесса проверки непротекаемости шприцев.

Этот недостаток устранен в описываемом приборе тем, что он оборудован поворотным круглым столом с гнездами для канюль проверяемых шприцев, вращаемым приводом от электродвигателя синхронно с перемещением грузовых штоков.

С целью проверки шприцев различной высоты и объема, грузовые штоки снабжены подвижными зажимными втулками для регулирования между нижним торцом грузового штока и гнездами на поворотном столе для канюль проверяемых шприцев.

На чертеже схематически показан описываемый прибор в разрезе.

Вращение от приводного электродвигателя (не показан на чертеже) передается через муфту червячному редуктору 1, затем через пару конических шестерен 2 валу 8. На валу насажен профи;IHpoBBHHbIH кулачок 4, который при вращении поднимает вверх кулачок 5, вместе с траверсой 6, направляющими штоками 7 и грузами 8.

По истечении 3 — 4 сек. выступ кулачка 4 сходит с выступа кулачка

5 и последний вместе с траверсой б, штоком 7 и грузом 8 под воздействием их собственного веса опускаются вниз и давят на шток шприцев, которые канюлей ставятся в гнезда 9 и удерживаются в вертикальном положении подпружиненными стойками 10.

Регулировка расстояния между № 109973 упорным торцом втулки 11, на котором приклеена резина, и гнездом

9, ввиду различной высоты шприцев производится передвижением втулки 11 относительно штока 7 при отвернутых бортиковых винтах 12.

Грузы 8 находятся в нижнем положении в течение времени, необходимого для выдержки шприцев под давлением. Вращение от вала 3 и цевочный сектор 13 периодически передается через мальтийский крест

14 и шестерню 15 шестерне 16 с внутренним зацеплением, которая жестко связана с диском 17, который вращается периодически по направляющим 18 стола прибора. На диске расположен ряд гнезд 9 для канюль шприцев и стойки 10 с пружинами для удержания шприцев в вертикальном положении.

В тот момент, когда диск 17 останавливается, шток 7 вместе с грузом 8 опускается вниз и давит на шток шприца, затем поднимается, а диск поворачивается на заданный у ол.

Предмет изобретения

1. Прибор для проверки на непротекаемость медицинских шприцев типа «Рекорд», снабженный нагружающим устройством с кулачковым механизмом для вертикального перемещения грузовых штоков, давящих с заданным усилием на шток проверяемых шприцев, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности и обеспечения непрерывности процесса проверки, он оборудован поворотным круглым столом с гнездами для канюль проверяемых шприцев, вращаемым приводом от электродвигателя синхронно с перемещением грузовых штоков.

2. Прибор по п. 1, отл и ч а юшийся тем, что, с целью проверки шприцев различной высоты и объема, грузовые штоки снабжены подвижными зажимными втулками для регулирования расстояния между нижним торцом грузового штока и гнездами на поворотном столе для канюль проверяемых шприцев.