Аппарат для отрезки капилляров ампул

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло, 109974

Класс 32а, 27

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А, Раппопорт и Г. Г. Лобакин

АППАРАТ ДЛЯ ОТРЕЗКИ КАПИЛЛЯРОВ АМПУЛ

Заявлено 18 февраля 1957 г. за М 566776 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является аппарат для механической отрезки ампул, изготовляемых на полуавтомате типа «Амбег».

Известные аппараты того же типа и назначения, оборудованные вращаемым приводным электродвигателем, наклонным ленточным транспортером для подачи прижимаемых и вращаемых бесконечным ремнем ампул из загрузочного бункера на участок отрезки капилляров вращающимся абразивным диском, с последующей подачей ампул в приемную кассету, не обеспечивают механизации процесса отделения отрезанных капилляров от ампул.

Этот недостаток устранен в описываемом аппарате тем, что абразивный диск выполнен подъемнь1м при прохождении под ним ампул и снабжен отбойником, взаимодействующим с неподвижным упором и предназначенным для отламывания надрезанного по окружности капилляра при соскакивании абразивного диска с ампулы. Приемная кассета, по мере заполнения ее ампулами с отрезанными капиллярами выполнена перемещаемой вниз по вертикальным направляющим посредством ходового винта, вращаемого приводом от электродвигателя.

На чертеже схематически изображен общий вид аппарата совместно с приводным устройством.

Детали машины смонтированы на наклонной панели 1, которая крепится на сварной станине 2; на панели смонтирован приводной электродвигатель 8.

Вращение от вала электродвигателя посредством текстропного ремня 4 передается на редуктор и шестеренчатый механизм, который приводит в движение ленту транспортера 5. На валу одной из шестерен насажен шкив, который вращает ролик 6, натягивающий ремень 7. заставляющий надрезаемую ампулу вращаться вокруг своей оси, что необходимо для увеличения длины риски на капилляре.

На валу одной из шестерен закреплена коническая шестерня 8, с помощью ее вращение передается на коническую шестерню, насаженную на хсдовой винт 9, который на¹ 1G9974 ходится в зацеплении с кассетой 10 и, по мере заполнения ее надрезанными ампулами, опускает кассету вниз.

Транспортер б выполнен из прорезиненного ремня с наклепанными на него ячейками из нержавеющей стали для укладки ампул.

Приемный бункер 11 для ампул, выполненный также из нержавеющей стали, снабжен откидывающейся крышкой. В нижней части бункера находится фигурный вырез, через который ампулы поступают на транспортер, подающий их на участок отрезки капилляров, состоящий из упора 12, отбойника 13, аоразивного диска 14 и передаточных шестерен. Устройство для отрезки капилляров монтируется на металлической планке, которая свободно сидит на валу одной из шестерен.

На этом же валу жестко закреплена шестерня, от которой движение передается н а абразивный диск, вращающийся навстречу движению вращающейся ампулы.

Устройство для укладки ампул с отрезанными капиллярами состоит из приемной кассеты 10, которая перемещается в направляющих 15 ходовым винтом 9. Кассета соединяется с ходовым винтом пружиной с защелкой 1б.

Аппарат устанавливают таким образом, чтобы ампулы с направляющего лотка полуавтомата «Амбег» поступали в приемный бункер 11, а из бункера на транспортер 5, который переносит ее под устройство для отрезки капилляров.

Абразивный диск 14, вращаясь навстречу движению ампулы, наносит на капилляре риску. Проходя под диском, капилляр поднимает его, а вместе с ним и отбойник 1, который тем самым приобрет" åò запас потенциальной энергии. расходуемый на отламывание надрезанной части капилляра. При дальнейшем движении капилляр ампулы попадает на упор 12, абразивный диск соскакивает с капилляра и отбойник своим выступом ударяет по головке ампулы и отбивает ее. Для смягчения удара на упоре 12 и на отбойнике 18 надеты резиновые трубки. Отрезанная ампула переносится транспортером в приемную кассету 10, которая по мере заполнения опускается вниз. Работница вынимает заполненную кассету и передает ее для набора ампул в диск, в котором ампулы идут на другие операции.

Предмет изобретения

1. Аппарат для отрезки капилляров ампул, оборудованный вращаемым приводным электродвигателем, наклонным ленточным транспортером для подачи прижимаемых и вращаемых бесконечным ремнем ампул из загрузочного бункера на участок отрезки капилляров вращающимся абразивным диском, с последующей подачей ампул в приемную кассету, отличающийся тем, что, с целью механизации операции отделения отрезанных капилляров от ампул, абразивный диск выполнен подъемным при прохождении под ним ампул и снабжен отбойником, взаимодействующим с неподвижным упором и предназначенным для отламывания надрезанного по окружности капилляра при соскакивании абразивного диска с ампулы.

2. Аппарат по п. 1, отл ич а юшийся тем, что приемная кассета, по мере ее заполнения ампулами с отрезанным капилляром, выполнена перемещаемой вниз по вертикальным направляющим посредством ходового винта, вращаемого приводом от электродвигателя.