Способ очистки поверхности отработанного сплавного катализатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12@, 4в1

ЛЬ 109976

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Кейль и Е. М. Адаскин

СПОСОБ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТИ

ОТРАБОТАН НОГО СПЛАВ НОГО КАТАЛ ИЗАТОРА

Заявлено 4 января 1957 г. за М 563977 в Ком пет iiо лслагн изобретений открытий нри Совете л1»в»строя ГАГР

Для восстановления отработанного катализатора применяется метод его переплавки (алюмотермия).Этот метод связан с расходом большого количества окиси никеля и алюминия. Кроме того, для очистки гранул катализатора от тонкой блокирующей пленки требуется подвергать переплавке всю гранулу, поэтому основная часть катализатора, которая могл а бь. быть использована для гидрирования, также подвергается переплавке.

Предлагается способ очистки поверхности отработанного сплавного катализатора для процесса гидрирования от окисной пленки механическим путем, например, в барабане вибромсльницы за счет трения гранул об абразив в мокрой среде.

В барабан вибромельницы загружают гранулы катализатора, крупнозернистый абразив и воду. При вибрации происходит истирание окисной пленки катализатора, имеющей меньшую твердость, чем сам сплав.

В предлагаемом способе очистки отработанного сплавного катализатора ус гра»с»ы недостатки алюмотермического способа.

Продо,læèòåëhíîñòü очистки» величину амплитуды колебания бараба»а уста»авливают в зависимости от толщины и твердости пленки, »окрывающей гра»улы катализатора.

Степе»ь активности «оживленного» с»лав»ого катализатора оценивают по кол»честву алюминия, выщслачиваемого из сплава»ри обработке его 10%-ным раствором едкого»атра (или эквивалентному количеству выделяемого водорода), и по количеству прогидрированной в определенных стандартных условиях глюкозы, приходящейся на 1 а катализатора.

Многочисленными о»ытами установлено, что при гидрировании глюкозы с применением «оживленного» катализатора в определенных условиях гидрируется 99,5 — 99,8% введенной в автоклав глюкозы.

Опыты по гидрированию глюкозы, проведенные в аналогичных условиях с применением катализатора, полученного из «свежего» сплава, показывают, что в этом случае № 109976 гидрируется,99,7 — 99,9% глюкозы.

Полученный оживленный катализатор обладает активностью (по глюкозе), составляющей 95% от первоначальной активности сплава. ра для процесса гидрирования от окисной пленки, о т ", и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения процесса очистки, окисную пленку снимают механическим путем, например, в барабане вибромельницы

Предмет изобретения за счет трения гранул катализатора об абразив в мокрой среде.

Способ очистки поверхности отработанного сплавного каталпзатоОтв. редактор Л. Г. Голандский 1 нпография Комитета по делам изобретений и открытий при Сонете Министров ССС1

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 2869

Стандартгиз. Подп. к печ. 28/Х1 1957 r. Объем 0,125 п. л. Тираж 200. Цена 25 коп.