Устройство для поточного механизированного приготовления шоколадной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 109989

Класс 53l, 11 о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. Г. Лунин, В. А. Реутов, А. Е. Шкловская, T. П. Ермакова, А. К. Карпенко, Р. Г. Кокашинский, С. Ф. Леонов, М. Н. Серебряков, А. Я. Фюрст и М. П. Иванова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОТОЧНОГО МЕХАНИЗИРОВАННОГО

ПРИГОТОВЛЕНИЯ ШОКОЛАДНОЙ МАССЫ

Заявлено 23 декабря 1955 г. за № 5240/575658 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

По сравнению с известными устройствами для поточного механизированного приготовления шоколадной массы предлагаемое устройство является более совершенным и дает возможность получать гомогенную шоколадную массу улучшенного качества.

Устройство состоит из соединенных последовательно в один агрегат бункеров для сахара, какао тертого и масла-какао, плунжерных дозаторов для какао тертого и масло-какао и шнекового дозатора для сахара, двухвалковых смесителей, шнекового типа, пятивальцевых станков и эмульс атор а.

На фиг. 1 схематически изображено устройство; на фиг. 2 — двухвалковый смеситель шнекового типа в разрезе; на фиг. 3 — разрез по АА на фиг. 2.

Устройство включает бункер 1 для сахара, бункер 2 для тертого какао и бункер 8 для масло-какао. Бункера 2 и 8 снабжены регуляторами температуры (на чертеже не показаны) и плунжерами-дозаторами 4 и 5, а бункер 1 — шнековым доватором б.

Дозированные полуфабрикаты поступают в двухвалковый шнековый смеситель 7, выполненный в виде корпуса 8, снабженного рубашкой 9 для водяного обогрева. Шнеки смесителя образованы из лопаток 10 укрепленных на валах 11 и 12 по винтовой линии и наклонных по ходу продукта.

3а смесителем 7 установлены один или два пятивальцевых станка 18, затем аналогичный смесителю 7 смеситель 14 и эмульсатор 15.

Процесс получения шоколадной массы состоит в следующем.

Сахар поступает в бункер 1 и шнековым дозатором б непрерывно подается в загрузочную воронку 1б смесителя 7. В эту же воронку при помощи плунжерных дозаторов 4 и 5 подаются тертое какао и масло-какао.

В смесителе 7 составные части шоколадной массы перемешиваются при температуре 40 — 45 и непрерывно поступают в установленную под смесителем загрузочную воронку 17 пятивальцевого станка 18.

После смешивания масса приобретает высокую степень гомогенизации и более низкую вязкость, что способствует равномерному се распределению по длине валков станка 18. № 109989

Для повторного вальцевания за первым станком 18 устанавливается второй такой,же пятивальцевый станок.

Провальцованная масса самотеком по спуску 18 непрерывно поступает во второй смеситель 14, куда подается для разводки массы маслокакао.

Из второго смесителя 14 подогретая и хорошо размешанная масса попадает в эмульсатор 15, где гомогенизируется при интенсивном размешивании.

Предмет изобретения

Устройство для поточного механизированного приготовления шоколадной массы, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью улучшения качества и получения гомогенной шоколадной массы, устройство состоит из соединенных последовательно в один агрегат: бункеров для сахара, какао тертого и масла-какао, плунжерных дозаторов для сахара, двухвалкового смесителя шнекового типа, в котором шнеки образованы из установленных на валах по винтовой линии наклонных по ходу продукта лопаток, одного или двух пятивальцевых станков, поворотного, аналогичного первому, смесителя и эмульсатора. № 109989

Фиг. 3

Разрез ло А/

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Ф

Редактор P. Б. Кауфман Гр. gay

I ифо1:гвацпонно-издательский отдел, Поди. к печ. 21,IX-59 г

Объем 0,34 п. л. Заказ 7822 Тираж 610 Цена 50 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.