Устройство для выращивания растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВБ1РАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ, включающее источники света и держатели с емкостями для растений, установленные по изолюксе источников света, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования положения емкости с растениями при использовании различных источников света, держатели выполнены в виде по меньшей мере пары несущих элементов, каждый из которых образован рядом шарнирно связанных между собой планок, причем противоположно расположенные планки несущих элементов соединены между собой посредством поперечин, смонтированных с возможностью поворота и фиксации в планках, а емкости для растений закреплены на поперечинах . 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что планки выполнены с рядом отверстий для установки поперечин в различных положениях . (Л о CD СО ОО СО СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1099893 з«511 А 01 G 9/02

t

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (54) (57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ, включ ающее источники света и держатели с емкостями для растений, установленные по изолюксе исК АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3458652/30-15 (22) 24.06.82 (46) 30.06.84. Бюл. № 24 (72) Н. М. Буравкова, Г. С. Доломанова и П. И. Пиленко (71) Научно-исследовательский зональный институт садоводства Нечерноземной полосы РСФСР (53) 631.234 (088.8) (56) 1. Заявка Японии № 54 — 36096, кл. А 01 G 9/02, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 810147, кл. А 01 G 9/00, 1979. точников света, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования положения емкости с растениями при использовании различных источников света, держатели выполнены в виде по меньшей мере пары несущих элементов, каждый из которых образован рядом шарнирно связанных между собой планок, причем противоположно расположенные планки несущих элементов соединены между собой посредством поперечин, смонтированных с возможностью поворота и фиксации в планках, а емкости для растений закреплены на попе реч и н а х.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем. что планки выполнены с рядом отверстий для установки поперечин в различных положениях.

1099893! р г 2

Составитель В. Лагутин

Текред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Тираж 722 Подписное

ВНИГ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Митейко

Заказ 45! 6/2

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании растений в защищенном грунте.

Известно устройство для выращивания растений, включающее раму, на которой ступенчато закреплены ящики для выращивания растений. Кроме того, предусмотрена возможность изменения расстояния между ящиками, а также угла между ящиками и рамой (1) .

Однако известное устройство характеризуется неравномерным распределением светового потока над растениями.

Известно устройство для выращивания растений, включающее источники света и держатели с емкостями для растений, установленные по изолюксе источников света (2)

Недостатком данного устройства является неравномерность распределения светового потока над растениями из-за невозможности регулирования положения емкости с растениями при использовании различных источников света.

Цель изобретения — обеспечение возможности регулирования положения емкости с растениями при использовании различных источников света.

Цель достигается тем, что в устройстве для выращивания растений держатели выполнены в виде по меньшей мере пары несущих элементов, каждый из которых образован рядом шарнирно связанных между собой планок, причем противоположно расположенные планки несущих элементов соединены между собой посредством поперечин, смонтированных с возможностью поворота и фиксации в планках, а емкости для растений закреплены на поперечинах.

При этом планки выполнены с рядом отверстий для установки поперечин в различных положениях.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для выращивания растений, вид спереди; на фиг. 2 — то же, в развернутом положении.

Устройство содержит источник света 1, держатели 2 с емкостями для растен!4й 3, установленные по изолюксе источников света 1 несущих элементов 4, образованных рядом шарнирно связанных между собой планок 5 и поперечин 6, смонтированных с возможностью поворота и фиксации. Планки 5 выполнены с рядом отверстий 7.

Устройство работает следующим образом.

В зависимости от нужного количества

20 ярусов, расстояния между ними, типа используемых источников света поперечины 6 крепятся в одном из нескольких отверстий планок 5, а сами планки соединяются таким образом, что форма профиля устройства с растениями соответствует контуру изолюкса источников света 1.

Чтобы снизить затеняемость растений предусмотрена возможность изменения угла между каждой емкостью и стойками.

Устройство !ля выращивания растений повышает их урожайность за счет более равномерного освещения, распределения температуры и влажности.