Способ разработки рудных месторождений слоевым обрушением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л !ЮЦМ|

Класс Зс, 7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е, Я. Махно

СПОСОБ РАЗРАБОТКИ РУДНЪ|Х МЕСТОРО)КДЕНИЙ СДОЕВЫМ

ОБРУШЕН ИЕМ

Заявлеио |7 декабря !956 г. за № 562585 в Комитет по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Спосоо разработки рудных месторождений слоевым обрушением известен.

Особенность предлагаемого способа заключается в применении двойного гибкого шита, выполненного из коротких деревянных брусьев, связанных между собой начальным соединением, состоящим из стальных стержней, один конец каждого из которых снабжен резьбой, а ко второму приварена головка с внутренней резьбой для соединения стержней путем ввинчивания одного в другои; отработка слоев производится полосами шириной 30 — 40 лю вкрест простирания при помощи спаренных лав; кроме того, в висячем боку каждой полосы проходится опережающая выработку полосы для укладки гибкого щита монтажная щель.

Указанные особенности предлагаемого способа устраняют необходимость установки в очистных забоях деревянного крепления и укладки в каждом слое мата, что позволяет повысить производительность труда.

На фиг. 1 — изображен описываемый способ разработки рудных месторождений слоевым обрушением; на фиг. 2 — разрез по АА йа фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по ББ на фиг. 1.

Подготовка участка к отработке производится следующим образом.

Через каждые 30 — 40 м проходятся восстающие: 1 — посредине отрабатываемой полосы, в висячем боку и 2 — по краям полосы, в лежачем боку. От восстающего 2 по падению через 3 — 5 л проходятся орты 8. От восстающего 1, в висячем боку проходится монтажная щель 4, в которой укладывается двойной гибкий щит 5.

Б пределах подготавливаемой полосы, между восстгпощими 1, производится разрезка спаренных лав 6. По мере отработки, по направлению от висячего к лежачему боку полосы для вентиляции открепляется выработка 7 и проходится выработка, и для установки привода конвейера проходится камера 9. — 2

Ж 109991

Добыча руды в лавах осуществляется буровзрыьными работами с применением взрывонавалки па цепной конвейер.

Для облегчения работы конвейера, каждая пара лав 6 имеет наклон (фиг. 3) в сторону нройденного несколько ниже лав орта 3, по которому руда транспортируется конвейером к восстающему 2.

1!ре амcт изобретен ия

1. Способ разработки рудных месторождейий слоевым обрушением, о тл и ч а ю.ц и и с я тем, что, с целью повышения производительности труда рабочих, применен двойной гибкий щит, выполненный из коротких деревянных брусьев, связанных между собой начальным соедн, состоящим из стальных стержней, один конец каждого пз которых снабжен резьбой, а ко второму приварена головка с внутренней резьоой для соединения стержней путем ввинчивания одного в другой.

2. Форма выполнения способа, tlo и. 1, о т л и ч а ю щ и я с я тем, чго отработка слоев производится полосами шириной 30 — 40 я вкрест простирания, а разработка их ведется спаренными лавами.

3. Фо1)ма выполнения cnocoo< no nn, 1 t 2, o T i ti t a o aq a я c H тем, что в висячем боку каждой полосы проходится монтажная щель, опережаюпьая выработку полосы разрабатываемой руды.

Фиг. l