Капкан для отлова животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КАПКАН ДЛЯ ОТЛОВА ЖИВОТНЫХ, содержащий опору, захват, выполненный в виде двух шарнирно соединенных между собой и образующих рамку челюстей с пружинным приводом, спус- . ковой механизм с расположенным в центре рамки педальным сторожком и насторожкой и предохранительный фиксатор , отличающийся тем, что, с целью повышения надежности капкана в эксплуатации, он снабжен вертлюгом, который установлен на опоре соосно сторожку, опора выполнена в виде замкнутой рамки с ребристой перемычкой по оси шарниров челюстей захвата и двумя параллельными осями, которые установлены перпендикулярно .оси шарниров челюстей захвата и симметрично относительно центра замкнутой рамки опоры, а пружинный привод выполнен в виде установленных парами на осях опоры и соединенных между собой петлями пружин.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) А

3(51) А 01 М 23 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиЕ. /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ (21) 3402831/30-15 (22) 22.02.82 (46) 30,06.84. Бюл. К - 24 (72) П.В,IIOHOMBpeHKO (53) 639,1.081.17 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

1(292679, кл. A 01 M 23/24, 1979. (54)(57) КАПКАН ДЛЯ ОТЛОВА ЖИВОТНЫХ, содержащий опору, захват, выполненный в виде двух шарнирно соединенных между собой и образующих рамку челюстей с пружинным приводом, спус-. ковой механизм с расположенным в центре рамки педальным сторожком и насторожкой и предохранительный фиксатор, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности капкана в эксплуатации, он снабжен вертлюгом, который установлен на опоре соосно сторожку, опора выполнена в виде замкнутой рамки с ребристой перемычкой по оси шарниров челюстей захвата и двумя параллельными осями, которые установлены перпендикулярно .оси шарниров челюстей захвата и симметрично относительно центра замкнутой рамки опоры, а пружинный привод выполнен в виде установленных парами на осях опоры и соединенных между собой петлями пружин.

1099926

Изобретение относится к технике добывания пушных и хищных животных.

Известен капкан для отлова животных, содержащий опору, захват, выполненный в виде двух шарнирно соединенных между собой и образующих рамку челюстей с пружинным приводом, спусковой механизм с расположенным в центре рамки педальным сторожком и насторожкой и предохранительный фиксатор (1 .

Недостаточная надежность капкана в эксплуатации является его основным недостатком, Цель изобретения — повышение надежности капкана в эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что для отлова животных что капкан для отлова животных снабжен вертлюгом, который установлен на опоре соосно сторожку, опора выполнена в виде замкнутой рамки с ребристой перемычкой по оси шарниров челюстей захвата и двумя параллельными осями, которые установлены перпендикулярно оси шарниров челюстей захвата и симметрично относительно центра замкнутой рамки опоры, а пружинный привод выполнен в виде установленных парами на осях опоры и соединенных между собой петлями пружин.

На фиг. 1 изобрах<ен капкан, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку, на фиг. 3 — спусковой

35 механизм капкана, на фиг. 4 — кла— пан, вид сторожка сверху; на фиг. 5 — выступы дуги капкана и прорези в стойке рамы капкана, вид в плане на фиг. 6 — пружина вид в

9 1

40 профиль (до сборки); на фиг. 7 предохранительный фиксатор.

Капкан имеет опору в виде замкнутой рамы 1 с ребристой перемычкой 2 для жесткости рамки и установленный

45 по центру ребристой перемычки вертлюг 3. Капкан имеет пружинный привод с пружинами 4 и 5 кручения. С одной стороны рамки укреплена стойка 6, на которой шарнирно закреплена на50 сторожка 7. Педальный сторожок 8 установлен на ребристой перемычке

2 опоры.

Пружины 4 и 5 установлены на осях

9 и 10, опоры 11 снабжены петлями

12 и 13. В петлях для жесткости имеются перемычки 14 и 15. На оси 9 с противоположной стороны установлен предохранительный фиксатор 16 с пружиной 17. Капкан имеет дуги 18 и 19, которые установлены в продолговатых отверстиях 20 и 21. К стойкам 22 и

23 от ребристой перемычки 2 до рамы

1 (фиг.3) приваривается механическая полоска 24 с вырезами для крепления шарнирно в них насторожки 7 и сторожка 8. На фиг. 5 показан выступ по дуге 18 для придания горизонтальности дугам в настороженном виде, а также вырезы 25 в дугах для надежности ссединения со стойками капкана.

Для установки капкана в рабочее положение при помощи ног поочередно опускают петли 12 и 13 (фиг.2) до упора верхних ребер опоры 1. Дуги

18 и 19 разводятся в разные стороны, предохранительный фиксатор 16 для безопасности направляют по внутренней стороне дуги 18, своим крючком он захватывает верхнее ребро дуги 18.

Затем перекидывают насторожку 7 через дугу 18. Придавливая насторожку 7 сверху большим пальцем одной руки, другой рукой направляют сторожок 8 за имеющийся в передней части зацеп. После тщательной маскировки капкана предсхранительвый фиксатор палочкой или пальцем убирают во внутреннюю сторону за пределы ребра дуги 18. Капкан насторожен.

При надавливании на. сторожок 8 зацеп освобождает насторожку 7, которая в свою очередь освсбождает дуги 18 и 19. Под действием пружин 4 и 5 петли 12 и 13 молниеносно поднимают и запирают в крайнем верхнем положении обе дуги.

Пружины для капканов 11 - 0 изготавливают из проволоки, сечением 2,5 мм, У 1 и 2,3 мм. На каждый последующий номер капкана сечение проволоки увеличивают на 0„5 мм.

В капканы Ф 0 и 1 ставят по одной пружине, t» 2 и выше — по две, как показано на фиг.1.

Использование предлагаемого изобретения значительно повышает надежность капканов.

1099926 ИИПИ Заказ 4517/4 Тираж 722 Подписное

Фил ч ППП "Патент" г Ужгород л Проектная 4