Телефонный коммутатор системы центральной батареи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21аа 3 № 109995

r

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТО РСКО МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Е. Финклер

ТЕЛЕФОННЫЙ КОММУТАТОР СИСТЕМЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ

БАТАРЕИ

Заявлено 6 сентября 1956 г. аа ¹ 557217/26 в Комитет по делам нвобре|енпй и открытий нрн Совете Министров СССР

Предметом изобретения является телефонный коммутатор системы центральной батареи с импульсным управлением при вызове станции и отбое.

Импульсный способ управления соединением позволяет замыкать цепь постоянного тока в телефонном аппарате только на время, необходимое для срабатывания линейного или отбойного реле.

В известных телефонных коммутаторах системы центральной батареи используется способ непрерывно замкнутой цепи для вызова станции и разрыв ее при отбое.

Предлагаемый коммутатор центральной батареи обеспечивает ведение телефонного разговора при пониженном сопротивлении изоляции линии с применением телефонного аппарата, имеющего импульсное устройство.

При снятии микротелефонной трубки с рычага аппарата (An) кратковременно замыкается цепь вызывного реле (ВР) и загорается вызывная лампа (BJT). При вставлении опросного штепселя в гнездо усилитель безбатарейного микрофона в телефонном аппарате получает питание через обмотки реле ВР и отбойное реле Р,,„. Вставлением вызывного штеп=еля ВШ в гнездо Гн, соответствующее требуемому номеру осуществляется посылка вызова и загорается отбойная лампа Ол„„.

Г1ри ответе абонента (снятие трубки с рычага) реле Р„„воспринимает импульс, кратковременно замыкает контакт и подает плюс батареи в триггерную схему, вследствие чего тиратрон ОЛ„„, гаснет, но загорался второй тиратрон. После окончания разговора (когда трубка положена на рычаг) из аппарата вызванного абонента второй раз поступает импульс, снова кратковременно срабатывает реле Р„„ и подает плюс в триггерную схему. Второй тиратрон вследствие этого гаснет, но загорается первый ОЛ„,„. Отбойные тиратронь гаснут после снятия штепсе я пз гнезда. Отбойное реле ООР обесточивается. № 109995

Предмет изобретения

Телефонный коммутатор системы центральной батареи, о т л ич а ю щи и с я тем, что, с целью экономии электроэнергии при вызове и отбое и обеспечения работы в условиях пониженного сопротивления изоляции линии, в нем для приема импульсов в отбойной цепи вызывного шнура применен триггер.