Форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ФОРСУНКА, содержащая корпус с каналом для подвода жидкости, установленный в корпусе закручивающий элемент с наклонными к оси форсунки каналами, камеру закрутки и вьшускное сопло, отлич-ающаяся тем, что, с целью улучшения качества распыла и снижения засоряемости, закручивающий элемент выполнен в виде стакана, обращенного открытым торцом к выпускному соплу, а наклонные каналы выполнены в виде сквозных прорезей, захватывающих одновременно дно и стенку стакана и направленных на его дне по хорде. 5

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1100004

s(sg В 05 В 1 34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ сна!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3485320/23-05 (22) 27.08.82 (46) 30.06.84.Бюл. N - 24 (72) Г.K.Ëåáåäþê, А.Ю.Вальдберг, Ю.В.Ковалевский и Т.Н.Кузина (53) 678.056(088.8) (56) 1. Пажи Д.Г., Корягин А.А., Ламм Э.Л. Распыливающие устройства в химической промышленности. N., "Химия", 1975, с.97, 98, рис. 36,37.

2. Там же, с. 99, рис. 38-б (прототип) (54)(57) ФОРСУНКА, содержащая корпус с каналом для подвода жидкости, уста- новленный в корпусе закручивающий элемент с наклонными к оси форсунки каналами, камеру закрутки и выпускное сопло, о т л и ч .а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения качества распыла и снижения засоряемости, закручивающий элемент выполнен в виде стакана, обращенного открытым торцом к выпускному соплу, а наклонные каналы выполнены в виде сквозных прорезей, захватывающих одновременно дно и стенку стакана и направленных на его дне по хорде.

11ОООО4

Изобретение относится к технике распыления жидкостей и может найти применение в аппаратах газоочистки, химической технологии и других областях. 5

Известны форсунки, содержащие корпус с подводящим каналом, элемент с внутренней камерой закрутки с тангенциальными каналами ввода жидкости в

его боковой стенке и сопла с выпуск- 10 ным отверстием 1 3.

Недостатки этих форсунок состоят в том, что при каналах, выполненных в боковых стенках закручивающега элемента, необходимо обеспечить достаточ-1 но большой кольцевой зазор вокруг него и корпусом форсунки с целью обеспечения необходимого сечения для подвода жидкости к тангенциальным каналам. Кроме того, толщина стенок са- 2п мой камеры закрутки должна быть порядка двух диаметров канала. Все это приводит к существенному увеличению, габаритов форсунки.

С другой стороны, наличие в потоке 25 непроточных торцовых поверхностей, таких как на крышке камеры закрутки, способствует образованию отложений и последующему засорению форсунок.

Наиболее близкой по технической Зп сущности и достигаемому эффекту к изобретению является форсунка, содержащая корпус с каналом для подвода жидкости, установленной в корпусе закручивающий элемент с наклонными к оси форсунки каналами, камеру закрут. ки и выпускное сопла 2 3.

Недостатками известного устройства являются повышенная засоряемость каналов и невысокое качество распыла из-за расположения каналов подвода жидкости в крышке, что снижает закрутиу жидкости.

Цель изобретения — улучшение качества распыла и снижение засоряемости форсунки.

Указанная цель достигается тем, что в форсунке, содержащей корпус с каналом для подвода жидкости, установленный в корпусе закручивающий элемент с наклонными к оси форсунки каналами, камеру закрутки и выпускное сопла, закручивающий элемент выполнен в виде стакана, обращенного открытым торцом к выпускному соплу, а наклонные каналы выполнены в виде сквозных прорезей, захватывающих одновременно дна и стенку стакана и направленных на его дне по хорде.

На фиг.1 показана головка форсунки, разрез, на фиг.2 — то же, вид сверху, на фиг.3 — форсунка, разрез.

Форсунка содержит корпус 1 с осевым каналом подвода жидкости 2, установленный в корпусе закручивающий элемент 3 с прорезями 4 и выпускное сопла 5. Закручивающий элемент 3 выполнен в виде стакана, обращенного открытым торцом к выпускному соплу 5, а прорези 4 захватывают одновременно дно по хорде и стенку.

Форсунка работает следующим обра- зом.

Жидкость, поступающая по каналу 2 из трубы 7, проходит через прорези 4 закручивающего элемента 3, приобретает вращательное движение в камере 6 и распыляется в атмосферу через сопла 5 в виде полого конуса.

Предлагаемая форсунка имеет небольшие габариты, устойчива к засорению, обладает высокой производительностью и легка подсоединяется к турбопроводу.