Устройство для контроля съема изделий с пресс-формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СЪЕМА ИЗДЕЛИЙ С ПРЕСС-ФОРМЫ , содержащее ловитель с экраном, датчик массы и датчик положения, причем датчик массы выполнен в виде двуплечего ры||Г -Г (;с4г Э г... f чага, на одном конце которого устянои/юп приемный лоток, размещенный и нижней части ловителя, а на другом конце смонтирован противовес, отличающееся тем, что. с целью повьиления надежности ycTpoiicriia за счет повышения его чувствительности н точности срабатывания, приемный .кпчж шарнирно закреплен на рычаго и соодннен с ловителем гибкой. связью, а н(К)тнв() выполнен в виде полого цилиндра с pa:uicщениым внутри него с возможностью ciionoaного неремендения нгаром. 2. Устройство но н. 1, от ли чающее с ч . что экран установлен над входным oriu-pстием ловителя. & (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3470671/23-05 (22) 07.06.82 (46) 30.06.84. Бюл. № 24 (72) A. Ф. Романенко и В. В. Горлов (71) Завод «Харпластмасс» (53) 678.057.745.6 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 567617, кл. В 29 F 1/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 939227, кл. В 29 С 3/00, 1980 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СЪЕМА ИЗДЕЛИЙ С ПРЕСС-ФОРМЪ|, содержащее ловитель с экраном, датчик массы и датчик положения, причем датчик массы выполнен в виде двуплечего рыз<Ю В 29 F 1 14; В 29 С 7/00 ча га, на одном конце которого уста новл II приемный лоток, размещенный в нижней части ловителя, а на другом конце с Ic>llтирован противовес, отлицающеег» тем, что. с целью повышения надежности устройства за счет повышения его чувствнтельш>стн н точности срабатывания, приемный лоток шарнирно закреплен на рычаге и соеднщн с ловителем гибкой. связью, и противовес выполнен в виде полого цилиндра с размещенным внутри него с возможностью IN!I>(> Iного перемещения шаром.

2. Устройство IIo н. 1, отлпчиннсксг и I(и. что экран установлен над в одни>м (>I н< рстием ловителя.

1100115

Изобретение относится к области переработки пластмасс и может быть использовано в химическом и полимерном машиностроении, в частности в механизмах съема при изготовлении изделий из пластмасс литьем под давлением, Известно устройство для контроля съема изделий с пресс-формы в машине для литья под давлением, содержащее манипулятор для съема изделий со встроенным в него датчиком массы, блок дистанционного управления, соединенный через блок линии погрешностей с выходом корректировочного блока (1).

Недостатком данного устройства являются его ограниченные технологические воз-15 можности, поскольку оно не пригодно для машины с многогнездной пресс-формой.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для контроля съема изделий с пресс-формы, содержащее ло- 20 витель с экраном, датчик массы и датчик положения, причем датчик массы выполнен в виде двуплечего рычага, на одном конце которого установлен приемный лоток, размещенный в нижней части ловителя, а на 2 другом конце смонтирован противовес. Когда все изделия попадают в приемный лоток, он поворачивается на рычаге, преодолевая силу тяжести противовеса, при этом второй конец рычага воздействует на конечный выключатель, подавая команду на продолже- щ0 ние цикла, работы машины. Если не все изделия попадают в приемный лоток, то рычаг не поворачивается и команда на продолжение цикла работы не поступает 121.

Недостатками известного устройства являются недостаточные надежность и точность срабатывания, поскольку жесткое закрепление приемного лотка на рычаге в устройстве обуславливает зависимость момента вращения на рычаге от расположения деталей в приемном лотке, их кучности. Кроме того, выполнение противовеса в виде груза, т. е. с постоянным моментом вращения, не обеспечивает быстродействия и надежности срабатывания устройства. Недостатком устройства является также сложность выгрузки изделий из приемного лотка.

Цель изобретения — повышение надежности устроиства за счет повышения его чувствительности и точности срабатывания.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для контроля съема изделий с пресс-формы, содержащем ловитель с экраном, датчик массы и датчик положения, причем датчик массы выполнен в виде дву° плечего рычага, на одном конце которого установлен приемный лоток, размещенный в нижней части ловителя, а на другом конце смонтирован противовес, приемный лоток шарнирно закреплен на рычаге и соединен с ловителем гибкой связью, а про35

55 тивовес выполнен а виде полого цилиндра с размещенным внутри него с возможностью свободного перемещения шаром.

Кроме того, экран установлен над входным отверстием ловителя.

Данное решение позволяет исключить влияние расположения изделия в приемном лотке на момент вращения рычага, так как масса приемного лотка с изделиями приложена в одной точке рычага — в центре шарнира крепления приемного лотка к рычагу.

Наличие противовеса с переменным моментом вращения, обеспечиваемым перемещающимся шаром, позволяет создать дополнительный момент вращения, необходимый для опрокидывания приемного лотка, а наличие гибкой связи между приемным лотком и ловителем способствует самовыгрузке изделий; размещение экрана в верхней части ловителя обеспечивает гашение скорости падения изделий, что исключает «ложное» срабатывание приемного лотка.

На чертеже представлено устройство, общий вид.

Устройство содержит ловитель 1, установленный под пресс-формой 2 машины для литья под давлением и выполненный в виде конуса, над входным отверстием которого расположен экран 3, исключающий возможность повреждения изделий при их падении. Для определения массы изделий предназначен датчик массы, выполненный в виде двуплечего рычага 4, на одном плече которого шарнирно закреплен приемный лоток

5, установленный в нижней части ловителя 1, а на другом плече размещен противовес с переменным моментом вращения, выполненный в виде полого цилиндра 6 с размещенным внутри него с возможностью свободного перемещения шаром 7.

Регулировочный винт 8 предназначен для настройки на заданную массу. Приемный ,поток 5 соединен с ловителем 1 гибкой связью в виде нити 9, длина которой определяет угол наклона приемного лотка 5, необходимый для самовыгрузки изделий. На стойке

10 двуплечего рычага 4 установлен датчик

11 положения.

Устройство работает следующим образом.

После выталкивания из пресс-формы 2 изделия падают на экран 3, и далее, скользя по стенке ловителя 1, попадают в приемный лоток 5. В результате скольжения по наклонным поверхностям экрана 3 и ловителя 1 скорость падения изделий гасится, что, во-первых, исключает их повреждение при падении в приемный лоток 5 и, во-вторых, уменьшает динамические нагрузки в момент приема изделий приемным лотком 5, что увеличивает надежность работы устройства.

С помощью регулировочного винта 8 устройство настроено на срабатывание при заданной массе изделий. При достижении в приемном лотке 5 заданной массы, т. е.

1100115 после того, как все изделия, вытолкнутые из многогнездной пресс-формы, попадут на приемный лоток 5, двуплечий рычаг 4 поворачивается. После прохождения двуплечим рычагом 4 горизонтального положения шар

7 перемещается внутри цилиндра 6 к центру поворота, при этом момент силы увеличивается, и двуплечий рычаг 4 продолжает поворот с большим ускорением для обеспечения самовыгрузки изделий из приемного лотка 5 и быстродействия срабатывания. Дат- 1р чик 11 положения при взаимодействии с двуплечим рычагом 4 подает сигнал на продолжение работы машины. При дальнейшем повороте двуплечего рычага 4 нить 9 на4 тягивается и наклоняет приемный лоток 5, который освобождается от изделий. После этого двуплечий рычаг 4 возвращается в исходное положение, а шар 7 перемещается в противоположную сторону. В том случае, если изделия не полностью удалились из пресс-формы 2 или их масса ниже заданной, устройство не срабатывает, и работа машины прерывается до удаления неисправностей.

Таким образом, изобретение позволяет повысить надежность работы за счет повышения точности и чувствительности и исключить повреждение изделий при их падении благодаря установке экрана над ловителем.

Редактор Т. Кугрышева

Заказ 4425/! 4

Составитель Л. Кольцова

Техред И. Верее Корректор Г. Решетник

Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4