Устройство для обрезки облоя в резиновых ситах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРЕЗКИ ОБЛОЯ В РЕЗИНОВЫХ СИТАХ, содержащее смонтированные на раме опору для сита,установленный над ней узел резки с режущими инструментами и приводом его перемещения, прижимной элемент, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, качества обработки и производительности, опора для сита выполнена в виде приводного поворотного барабана , на наружной поверхности которого выполнены продольные и поперечные Т-образные пазы для размещения режущего инструмента с канавками на дне, а узел резания выполнен в виде кинематически .связанного с приводом барабана смонтированного параллельно его оси с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль нее ползуна, причем расстояние между режущими инструментами в виде дисковых ножей равно расстоянию между поперечныi ми пазами барабана, а их число превышает число этих пазов на один. (Л ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1100120

3 5ц В 29 Н 3/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3500268/23-05 (22) 18. 10.82 (46) 30.06.84. Бюл. № 24 (72) Н. Е. Кошелев, И. Ф. Щербаков, В. И. Тарасов, В. Н. Голиков и В. В. Поляков (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт рези нотехнического машиностроения (53) 678.029.35 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 137487, кл. В 21 D 28/26, 1960. 2. Авторское свидетельство СССР № 781078, кл. В 29 С 17/10, 1979 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРЕЗКИ

ОБЛОЯ В РЕЗИНОВЫХ СИТАХ, содержащее смонтированные на раме опору для сита, установленный над ней узел резки с режущими инструментами и приводом его перемещения, прижимной элемент, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, качества обработки и производительности, опора для сита выполнена в виде приводного поворотного барабана, на наружной поверхности которого выполнены продольные и поперечные Т-образные пазы для размещения режущего инструмента с канавками на дне, а узел резания выполнен в виде кинематически .связанного с приводом барабана смонтированного параллельно его оси с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль нее ползуна, причем расстояние между режущими инструментами в виде дисковых ножей равно расстоянию между поперечными пазами барабана, а их число превышает число этих пазов на один.

llOOl20

Изобретение относится к ь еханпческой обработке полимерных материалов и может быть использовано в резинотехнической промышленности при производстве резиновых сит.

Известно устройство для пробивки отверстий в ситах, содержащее опору для сита, узел резания с режущим элементом и приводом его перемещения (1).

Однако в процессе пробивки отверстий на указанном устройстве сито не фиксируется относительно опорного стола, поэтому при обработке сит из эластичного материала после пробивки каждого отверстия возможно смещение сита относительно исходного положения, вследствие чего нарушается форма отверстий, а расстояние между их осями отклоняется от заданного.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для обрезки облоя в резиновых ситах, содержащее смонтированные на раме опору для сита, установленный над ней узел резки с режущими инструментами и приводом его перемещения, прижимной элемент. Удаление облоя в известном устройстве осуществляется путем пробивки в штампе, прижим сита осуществляется гребенкой, шаг зубьев которой выбран на 1 — 2О/o большим шага отверстий сита (2).

Недостатками устройства являются: недостаточная надежность, обусловленная частой поломкой матриц, входящих в узел резания вместе с пуансоном, соосность которых при малейшей вибрации машины, возникаю1цей в момент удара пуансона, нарушается; плохое качество удаления облоя по всему контуру ячейки сита при небольшой толщине облоя, получающееся в результате прорыва облоя в середине ячейки и заминания его в зазор между пуансоном и матрицей, а также неточность установки сита под пуансоном в результате несимметричного растяжения его прижимной гребенкой; низкая производительность, обусловленная необходимостью потерь времени на перемещение сита вручную, на замену матриц по мере их быстрого износа и поломки и шаговое перемещение пуансона на каждое отверстие в поперечном ряде сита.

Цель изобретения — повышение надежности работы, качества обработки и производител ьности.

Цель достигается тем, что в устройстве для обрезки облоя в резиновых ситах, содержащее смонтированные на раме опору для сита, установленный над ней узел резки с режущими инструментами и приводом его перемещения, прижимной элемент, опора для сита выполнена в виде приводного поворотного барабана, на наружной поверхности которого выполнены продольные и поперечные Т-образные пазы для размещения ре10

t5

55 жущего инструмента с канавками на дне, а узел резания выполнен в виде кинематически связанного с приводом барабана смонтированного параллельно его оси с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль нее ползуна, причем расстояние между режущими инструментами в виде дисковых ножей равно расстоянию между поперечными пазами барабана, а их число превышает число этих пазов на один.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2 (прижимные элементы не показаны); на фиг. 4 — сечение В-В на фиг.. 2.

Устройство для обрезки облоя в резиновых ситах содержит раму 1 с установленными в подшипниковых опорах барабаном 2, периодически поворачиваемым через вал 3 и мальтийский. механизм 4 от привода (не показан). Барабан 2 имеет Т-образные продольные 5 и поперечные 6 пазы, для прохода режущего инструмента и канавки 7 на дне пазов для помещения в них перемычек сита. На раме 1 закреплены направляющие 8 для возвратно-поступательного перемещения вдоль оси барабана 2 ползуна 9, на котором установлены с возможностью свободного вращения на расстоянии друг от друга, равном расстоянию между поперечными пазами 6, режущие инструменты

10 (их число на один больше числа пазов), выполненные в форме диска. Ползун 9 имеет упор ll и кинематически связан через ролик 12 с кулачком 13, который закреплен на раме 1 с возможностью вращения. Кулачок 13 имеет зубчатое зацепление с паразитной шестерней 14 и приводится во вращение от вала 3 через шестерни 15 и 14.

Для прижима сита к барабану на раме 1 установлены с возможностью регулировки их расстояния от поверхности барабана прижимные ролики 16 и 17.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом обработки сита ползун 9 с режущими элементами 10 полностью выдвинут относительно барабана вправо. На барабан 2 накладывается сито таким образом, чтобы перемычки сита легли в канавки 7 пазов 5 и 6, а облой ячеек — на выступы, полученные от пересечения этих пазов, и фиксируется на барабане прижимными роликами 16 и 17. Затем ползун 9 с режущими элементами 10 двигают по направляющим 8 таким образом, чтобы режущие элементы 10 вошли в продольный паз 5 барабана 2. Во время передвижения ползуиа 9 режущие элементы 10 прорезают облой в продольном направлении. Ползун 9, дойдя упором 11 до направляющей 8, останавливается, а режущие элементы 10 соответственно устанавливаются напротив поперечных пазов 6 барабана 2. Ролик 12 вводят в зацепление с кулачком 13 и включают

1100 з привод устройства. При этом мальтийский механизм 4 обеспечивает поворот барабана 2 на один шаг, а кулачок 13 — неподвижность ползуна 9. При повороте барабана 2 режущие элементы 10 прорезают облой в поперечных пазах 6. В момент подхода режущих элементов 10 к следующему продольному пазу 5 барабан 2 останавливается, ползун 9 перемещается назад на одну ячейку сита, режущие элементы 10 прорезают облой по продольному пазу 6. 1О

Таким образом,, облой на одном ряду ячеек сита полностью обрезан. Далее обрезку облоя осуществляют на следующем ряду ячеек.

Весь цикл резки заключается в продольном челновом перемещении ползуна 9 с режущими элементами 10 на одну ячейку и периодическом повороте барабана 2 с ситом также на одну ячейку.

Размещение сита на барабане, т.е. удержание перемычек в канавках, осуществляется прижимными роликами 16 и 17, установленными с возможностью регулирования их расстояния от барабана.

Ролики 16 и 17 обкатываются по поверхности барабана, прижимая облой, и имеют бурты, которые обкатывают перемычки сита, вдавливая их в канавки барабана (фиг. 2). Глубина вдавливания перемычек в канавки определяется глубиной канавок на барабане, высотой буртов прижимных

120 роликов и частично может регулироваться поджатием роликов.

Установка профильного периодически вращаемого барабана в качестве опоры для сита позволяет быстро и точно перемещать сито в процессе его обработки. Поверхность барабана с пазами и канавками обеспечивает точную и надежную фиксацию сита на опоре, .причем облой, надетый на выступы опоры, находится в натянутом состоянии, что позволяет его резать с меньшим усилием.

Использование узла резания, выполненненого в виде ползуна с режущими инструментами, установленными с возможностью свободного вращения, обеспечивает быструю и качественную обрезку облоя по всему поперечному," ряду ячеек сита, причем при резке не создается ударных нагрузок, что исключает вибрацию и повышает надежность работы устройства, а режущая кромка равномерно изнашивается по всей ее длине.

Кроме того, выполнение режущего инструмента в виде диска обеспечивает удаление облоя по периметру ячейки сита.

По сравнению с известными устройствами для обрезки облоя, производительность предлагаемого устройства для обрезки облоя увеличивается в 6,4 раза.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения одного устройства для обрезки облоя составит 25! тыс.руб.

1100120 д- д по5срнупю

Редактор Н. Яцола

Заказ 4425/! 4

Составитель Е. Михайлова

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 640 По,1шисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4