Установка для формования и вулканизации покрышек пневматических шин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ И ВУЛКАНИЗАЦИИ ПОКРЫШЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН, содержащая установленные в ряд неподвижные вулканизационные секции с пресс-формами, передвижный форматор-перезарядчик с установленным на нем клиновым фиксатором, взаимодействующим с фиксаторными колодками вулканизационных секций, стационарные воздушные трубопроводы, смонтированные на каждой вулканизационной секции, емкость для хранения противопригарной эмульсии, размешенную на форматоре-перезарядчике и соединенную посредством гибкого шланга с соплом для разбрызгивания эмульсии, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения качества нанесения противопригарной эмульсии на пресс-формы, на форматоре-перезарядчике размещен дополнительный воздуп ный трубопровод, имеющий на одном конце гибкий щланг с .распылителем, а на другом - подвижный штуцер для соединения со стационарными воздун.ными трубопроводами , которые выполнены с соединителып 1ми гнездами, при этом сопло для разбрызгивания эмульсии установлено концентрнчно в распылителе и вы-полнено с отверстием для сообщения с атмосферой. 2. Установка по п. I, отличающаяся (Л тем, что соединительные гнезда имеют конические отверстия и расположены на фиксаторных колодках, а взаимодействующий с ними штуцер закреплен на клиновом фиксаторе и имеет конический наконечник с углом конуса, равным углу клина клинового фиксатора.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН з(50 В 29 Н 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 358569! /23-05 (22) 04.03.83 (46) 30.06.84. Бюл. № 24 (72) В. Л. Легостаев, О. С. Баскаков и Г. П. Толстогузов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт рези нотехнического маши ностроения (53) 678.058.3:678.065 (088.8) (56) 1. Патент ЧССР № 171559, I кл. В 29 Н 5/02, опублик. 1978.

2. Многопозиционный вулканизатор пресс-форм ВПМ2 — 160. Сборочный чертеж 681.041.19.00.000, СБ.

ВНИИРТМАШ, 1978 (прототип). (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ И ВУЛКАНИЗАЦИИ ПОКРЫШЕК

ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН, содержащая установленные в ряд неподвижные вулканизационные секции с пресс-формами, передвижный форматор-перезарядчик с установленным на нем клиновым фиксатором, взаимодействующим с фиксаторными колодками вулканизационных секций, стационарные воздушные трубопроводы, смонтирован- ные на каждой вулканизационной секции, „„SU„„1100123 А емкость для хранения противопригарной эмульсии, размещенную на форматоре-иерезарядчике и соединенную посредством гибкого шланга с соплом для разбрызгивания эмульсии, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения качества нанесения противоиригарной эмульсии на пресс-формы, на форматоре- перезарядчике размещен дополнительный воздушный трубопровод, имеющий на одном конце гибкий шланг с .распылителем, а на другом — подвижный штуцер для соединения со стационарными воздушными трубопроводами, которые выполнены с соединительными гнездами, при этом соило для разбрызгивания эмульсии установлено концснтрично в распылителе и выполнено с отверстием для сообщения с атмосферой.

2. Установка ио и. 1, отличающаяся тем, что совдинительные гнезда имеют конические отверстия и расположены на фиксаторных колодках, а взаимодействующий с ними штуцер закреплен на клиновом фиксаторе и имеет конический наконечник с углом конуса, равным углу клина клинового фиксатора.

1100123

Наиболее близким к изобретению по технической сушности и достигаемому результату является установка для формования и вулканизации покрышек пневматических шин, содержащая установленные в ряд неподвижные вулканизационные секции с пресс-формами, передвижный форматор-пе- 40 резарядчик с установленным на нем клиновым фиксатором, взаимодействующим с фиксаторными - колодками вулканизационных секций, стационарные воздушные трубопроводы, смонтированные на каждой вулканизационной секции, емкость для хране- 45 ния противопригарной эмульсии, размешенную на форматоре-перезарядчике и соединенную посредством гибкого шланга с соплом для разбрызгивания эмульсии (2).

Известная установка сложна и громоздка, так как требует размешения устройств для обдува пресс-форм воздухом около каждой вулканизационной секции, а также имеет сложное по конструкции сопла для разбрызгивания эмульсии, которое при работе за55

Изобретение относится к оборудованию для изготовления шин и может быть использовано в цехах вулканизации шинных заводов, преимущественно на многопозиционных вулканизаторах с передвижными перезарядчиками пресс-форм.

Известна установка для формования и вулканизации покрышек пневматических шин, снабженная устройством для обдува воздухом и для подвода силиконовой или другой противопригарной эмульсии к нижней или верхней полуформе и диафрагме, состоящим из емкости для силиконовой эмульсии, воздушного трубопровода с запорным вентилем и фильтром, системы трубопроводов для подвода воздуха и силиконовой эмульсии к пресс-формам, сопел для обдува пресс-форм, сопел для смешения воздуха с силиконовой эмульсией и управляющей аппаратуры (1).

Недостатком данного устройства является то, что оно устанавливается стационарно на вулканизационном прессе. В случае

его применения в установках для формования и вулканизации покрышек, состоящих из множества установленных в ряд неподвижных вулканизационных секций и передвижных форматоров-перезарядчиков, осуществляюших перезарядку пресс-форм вулканизационных секций, требуется множество указанных устройств для обдува и опрыскивания пресс-форм этих вулканизаторов, что усложняет конструкцию установок. Кроме того, наличие раздельных сопел для обдува воздухом и опрыскивания силиконовой эмуль сией пресс-форм также усложняет конструкцию установки. соряется компонентами противопригарнои эмульсии и не обеспечивает качественного распыления эмульсии и равномерного нанесения ее на поверхность пресс-форм, так как

2 распыление эмульсии осуществляется безвоздушным путем посредством специального гидроцилиндра с камерой и дозируюшим устройством.

Цель изобретения — упрощение конструкции и улучшение качества нанесения противопригарной эмульсии на пресс-формы.

Поставленная цель достигается тем, что установка для формования и вулканизации покрышек пневматических шин, содержашая установленные в ряд неподвижные вулканизационные секции с пресс-формами, передвижный форматор-перезарядчик с установленным на нем клиновым фиксатором, взаимодействующим с фиксаторными колодками вулканизационных секций, стационарные воздушные трубопроводы, смонтированные на каждой вулканизационной секции, емкость для хранения противопригарной эмульсии, размешенную на форматоре-перезарядчике и соединенную посредством гибкого шланга с соплом для разбрызгивания эмульсии, на форматоре-перезарядчике размещен дополнительный воздушный трубопровод, имеющий на одном конце гибкий шланг с распылителем, а на другом— подвижный штуцер для соединения со стационарными воздушными трубопроводами, которые выполнены с соединительными гнез. дами, при этом сопло для разбрызгивания эмульсии установлено концентрично в распылителе и выполнено с отверстием для сообгцения с атмосферой.

Соединительные гнезда имеют конические отверстия и расположены на фиксаторных колодках, а взаимодействуюший с ними штуцер закреплен на клиновом фиксаторе и имеет конический наконечник с углом конуса, равным углу клина клинового фиксатора.

На фиг. 1 изображена установка для формования и вулканизации покрышек пневматических шин; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 3; на фиг. 5— разрез à — Г на фиг. 2.

Установка для формования и вулканизации покрышек пневматических шин содержит установленные в ряд неподвижные вулканизационные секции, состояшие из столов 1 и паровых камер 2 с пресс-формами 3.

На каждом столе 1 смонтирован стационарный воздушный трубопровод 4 с запорным мембранным клапаном 5. На конце трубопровода 4 установлено соединительное гнездо 6, выполненное с коническим отверстием, в глубине которого расположено резиновое уплотнительное кольцо (манжета) 7 и резьбовое отверстие для присоединения стационарного воздушного трубопровода 4.

Перезарядка пресс-форм 3 вулканизационных секций осуществляется передвижным форматором-перезарядчиком 8, на котором

1100123 мосферой.

55 з установлены гидравлический клиновой фиксатор 9 и система опрыскивания пресс-форм противопригарной эмульсией. Эта система состоит из емкости 10 для хранения противопригарной эмульсии, гибкого шланга 11 и распылителя 12, состоящего из двух трубопроводов 13 и 14. Трубопровод 14 выполнен изогнутым и внутри него помещен трубопровод 13, соединенный с ним электросваркой. На конце трубопровода 13, расположенном внутри трубопровода 14, уста- 1О новлено сопло 15 для разбрызгивания эмульсии.

На форматоре-перезарядчике также смонтирован дополнительный воздушный трубопровод 16 с запорным вентилем 17. На одном конце трубопровода 16 закреплен гибкий шланг 18 и подвижный штуцер 19; установленный в подшипнике скольжения

20 на клиновом фиксаторе 9 и снабженный пружиной 21. Штуцер 19 имеет конический наконечник 22, угол о которого, а также gp угол конического отверстия соединительного гнезда 6 равны углу асклина клинового фиксатора 9.

На втором конце воздушного трубопровода 16 закреплен гибкий шланг 23, подсоединенный к трубопроводу !4 распыли- 25 теля 12 с соплом 24 для обдува пресс-форм

3 воздухом. )

Сопло 15 для разбрызгивания противопригарной эмульсии установлено внутри сопла 24 для обдува пресс-форм воздухом.

Концевая часть сопла 24 выполнена в виде диффузора. На конце трубопровода 13, расположенном вне трубопровода 14 для подвода воздуха, выполнено отверстие 25, сообщающее его полость 26 с окружающей атУстановка работает следующим образом.

Форматор-перезарядчик 8 перемещается к вулканизационной секции, в пресс-формах

3 которой закончился цикл вулканизации покрышек, и останавливается на ее столе 1.

Опускается клиновой фиксатор 9 и фиксирует форматор-перезарядчик 8 соосно с паровыми камерами 2 вулканизационной секции. Одновременно подвижный штуцер 19 входит своим коническим наконечником 22 в соединительное гнездо 6 стационарного воздушного трубопровода 4 вулканизационной секции и соединяет его полость с полостью дополнительного воздушного трубопровода

16 форматора-перезарядчика. Герметичность соединения обеспечивается резиновым уплотнительным кольцом (манжетой) 7, к которому прижимается торец конического наконечника 22, посредством пружины 21.

Наличие пружины 21 и возможность перемещения подвижного штуцера 19 относительно клинового фиксатора 9 в подшипнике скольжения 20 предохраняет подвижный штуцер 19 от поломки при неправильной фиксации форматора-перезарядчика 8 или попадания посторонних предметов в конические отверстия соеди нительных гнезд

6. Исполнение конического наконечника

22 с углом а равным ауглу клина кл инового фиксатора 9, также предохраняет подвижный штуцер 19 от поломки, так как при фиксации траектория движения подвижного штуцера наклонена к вертикали под угло м <х, ) 2.

Затем открывается запорный мембранный клапан 5 и в воздушный трубопровод

16 форматора-перезарядчика 8 подается сжатый воздух.

Форматор-перезарядчик 8 открывает паровые камеры 2 и пресс-формы 3, из которых выгружаются свулканизованные покрышки.

После этого оператор-вулканизаторщик открывает запорный вентиль 17 и с помощью гибкого шланга 23 и сопла 24 вручную осуществляет обдув поверхностей пресс-форм, удаляя посторонние включения.

Затем он закрывает пальцем отверстие

25 на трубопроводе 13 распылителя 12 и осуществляет опрыскивание пресс-форм 3 противопригарной эмульсией, например, силиконовой. Эмульсия при этом поступает из емкости 10 по шлангу 11 и трубопроводу 13 к соплу 15 за счет разрежения, создаваемого струей сжатого воздуха в диффузоре сопла 24, и разбрызгивается с помощью этой струи. Затем оператор-вулканизаторщик открывает отверстие 25, прекращая подачу эмульсии в сопло 15, и закрывает запорный вентиль 17. После этого закрывается мембранный клапан 5 и осуществляется загрузка сырых покрышек и их формирование.

После закрытия байонетных замков паровых камер поднимается клиновой фиксатор 9 со штуцером 19, отсоединяя дополнительный трубопровод !6 от стационарного трубопровода 4 и форматор-перезарядчик перемещается к следующей вулканизационной секции, где цикл работы повторяется.

Таким образом, установка сопл для обдува пресс-форм воздухом на форматореперезарядчике позволяет исключить из конструкции установки сопла на каждой вулканизационной секции, что упрощает ее конструкцию.

Совмещение сопла для разбрызгивания силиконовой смеси с соплом для обдува пресс-форм воздухом и наличие на его хвостовике отверстия для сообщения с атмосферой позволяет производить разбрызгивание силиконовой смеси эжекционно с использованием сжатого воздуха, что дает возможность получить более равномерное нанесение силиконовой эмульсии на поверхность пресс-форм. Это позволит обеспечить более легкое отделение покрышек от пресс-форм, облегчить чистку пресс-форм и улучшить товарный вид покрышек.

1100123

1100123

Я ульси

Редактор H. Япола

Заказ 4425/! 4

Составитель А. Теплюк

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4