Многоэтажный пресс для изготовления плит из древесных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МНОГОЭТАЖНЫЙ ПРЕСС ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛИТ ИЗ ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ, включаюш,ий станину и нагревательные плиты, на которых размешены дистанционные планки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы пресса и расширения технологических возможностей за счет регулирования толш,ины прессуемых плит, дистанционные планки выполнены составными в виде полосы и вкладышей, при этом полоса и вкладыши имеют скосы по контактирующим поверхностям , а вкладыШи размещены на плитах пресса заостренными кромками навстречу друг другу и соединены между собой винтами.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з g В 29 1 504

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3556745/29-15 (22) 22.02.83 (46) 30.06.84. Бюл. № 24 (72) Н. Б. Шпигарев и Е. М. Еремин (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности (53) 674.815-41 (088.8) (56) 1. Т. Мелони. Современное производство древесностружечных и древесноволокнистых плит. М., «Лесная промышленность», 1982, с. 345 — 346. (54) (57) МНОГОЭТАЖНЫЙ ПРЕСС ДЛЯ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛИТ ИЗ ДРЕВЕСНЫХ

ÄÄSUÄÄ 1100130 А

МАТЕРИАЛОВ, включающий станину и нагревательные плиты, на которых размещены дистанционные планки, отличающийсятем,что, с целью повышения надежности работы пресса и расширения технологических возможностей за счет регулирования толщины прессуемых плит, дистанционные планки выполнены составными в виде полосы и вкладышей, при этом полоса и вкладыши имеют скосы по контактирующим поверхностям, а вкладыши размещены на плитах пресса заостренными кромками навстречу друг другу и соединены между собой винтами.

Фл.2

Составитель Н. Дроздова

Тсхред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Янола

Заказ 4425/14

Изобретение относится к м ногоэтажным прессам для изготовления плит из древесных материалов и может быть применено в деревообрабатывающей промышленности.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является многоэтажный пресс для изготовления плит из древесных материалов, включающий станину, нагревательные плиты, на которых размещены дистанционные планки 11).

К недостаткам пресса относятся низкая надежность из-за деформации дистанционных планок и сложности их замены, незначительные технологические возможности из-за того, что нельзя регулировать расстояние между плитами и из-за отсутствия возможности получения материала различной толщины.

Цель изобретения — повышение надежности работы пресса и расширение технологических возможностей за счет регулирования толщины прессуемых плит.

Поставленная цель достигается тем, что дистанционные планки выполнены составными в виде полосы и вкладышей, при этом полоса и вкладыши имеют скосы по контактирующим поверхностям, а вкладыши размещены на плитах пресса заостренными кромками навстречу друг другу и соединены между собой винтами.

На фиг. 1 изображена схема многоэтажного пресса, вид сбоку; на фиг. 2 — схема дистанционной планки, вид сверху; на фиг. 3 разрез А — А на фиг. .

Многоэтажный пресс содержит станину 1 с нагревательными плитами 2 и дистанUHoHHblMH планками, состоящими из полосы 3 и вкладыши 4. Дистанционные планки установлены вдоль продольных кромок каждой плиты 2 и прикреплены к плитам штифтами 5. Полосы 3 и вкладыши 4 имеют скосы по контактирующим поверхностям.

Вкладыши размещены на плитах пресса заостренными кромками навстречу друг другу и соединены между собой винтами 6.

Пресс работает следующим образом.

При смятии дистанционных планок во время работы пресса происходит нарушение их номинального размера по толщине и для исправления его винты 6 поворачивают, при этом клиновые вкладыши 4 перемещаются в разные стороны и полоса 3 скользит своими скошенными поверхностями по скошенным поверхностям вкладышей 4 и соответственно перемещается вверх или вниз, выправляя номинальный размер по толщине.

При этом выправлять размер можно как по всей длине планки, так и частями.

Таким образом, повышается надежность и расширяются технологические возможности пресса.