Способ изготовления бесконечной литерной ленты для печатающего устройства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕСКОНЕЧНОЙ ШТЕРНОЙ ЛЕНта ДЛЯ ПЕЧАТАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА вкяючакщиА навивку :Х на оправку виток к витку длинномерного материала, формирование на нем литерных знаков и фиксафоо концов длинномерного материала на его вит-гкак о т л л ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения качества литерной ленты, в качестве длинномерного материала 1ёсяользуют металлическу проволоку, навивку осуществляют на оправку с предварительно выгравированныю литерами, а формирование литерных знаков на ленте осуществляют посредством давления на каждьй ее виток в .

CQ03 ОС ВЕТСКИХ

MUWNt

РЕСПУБЛИК

OSl а) egg 41 J 1/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и автаеснамь свидвзльатви

ГОСЗЩФРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

i#I НИВ%ТВФЙ Ю В (2 f ) 3508167/28-.12 (22) 03.11.82 (46) 30.06.84. Звл. )) 24 (72) З.В.Спиндлер и И.И.Тригуб (71) Киевский научно-исследовательский и конструкторский институт периферийного оборудования (53) 681.6(088.8) (56) 1. Патент СйА В 3418929, кл. 101-111, 1968. (54)(57) f. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ SECКОНЕЧНОЙ ЛИТЕРНОЙ ЛЕНТЫ ДЛЯ ПЕЧАЙИОЩЕГО УСТРОЙСТВА, вклвчакщий навивку

1 на оправку виток к витку длинномерного материала, формирование на нем литерных знаков и фиксацию концов длинномерного материала на его витках, о т л и ч а и а . и и с я тем, что, с целью повыиения качества литерной ленты, в качестве длинномерно. го материала исиоЛьзувт металлическую проволоку наэивку осуществляхл на оправку с предварительно выгравированными литерами, а формирование литерных знаков на ленте осуществля. ап посредством давления на каидый ее виток в процессе навивки.

1 100140

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юш, и и с я тем, что давление на вит ки осуществляют бойком, связанным с источником ультразвуковых колебаний.

Изобретение относится к технологии изготовления металлических ленточных изделий и предназначено для изготовления ленточных шрифтоносителей устройств вывода информации 5 из ЭВМ.

Известен способ изготовления бесконечной литерной ленты для печатающего устройства, включакщий иавивку на оправку виток к витку длинномер-. ного материала, формирование на немлитерных знаков и фиксацию концов длинномерного материала на его витках (11 .

Однако известный способ характеризуется недостаточной точностью расположения литерных знаков на литерной ленте.

Цель изобретения — повышение качества литерной ленты, . 20

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу в качестве длиииомерного материала используют металлическую проволоку, навивку осуществляют на оправку с предварительно выгравированными литерами, а формирование литерных знаков на ленте осуществляют посредством давления на каждый ее виток в процессе навивки, Кроме того, давление иа витки осу- зО ществляют бойком, связанньм с истоМ" ником ультразвуковых колебаний, При этом фйксацию концов длинномериого материала осуществляют сваркой соответственно к концу первого 35 и началу последнего витков навивки.

На чертеже показана схема для осуществления предлагаемого способа.

Оправка 1, на поверхности которой выгравированы литеры 2 и синхроэле- 40 менты 3, приводится во вращательное движение в направлении стрелки А.

Оправка 1 смонтирована в направляющих, На оправке 1 закреплена проволока 4, которая при вращении оправки 4$

3. Способ по пп. 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что фиксацию концов длинномерного материала осуществляют сваркой соответственно к концу первого и началу последнего витков навивки. навивается на нее. Каждый виток про" волоки 4 подвергается давлению (ковке) посредством бойка 5, приводимого в действие, например, ультразвуковым генератором 6. При этом боек 5 смещается в направлении стрелки Б синхронно с навивкой проволоки 4 íà оправку 1.

В процессе ультразвуковой ковки стальная проволока 4 плющится и заполняет пустоты 7 на оправке, имеющие форму литер 2 и синхроэлементов 3, При этом происходит вытяжка и -уширение получаемой ленты. Вытяжка ленты компенсируется усилием натяже ния проволоки .4, действующим в направлении стрелки В. Уширение ленты в процессе ковки, сопровождаемое повышением температуры в рабочей зоне, ведет к спеканию и диффузии материала витков между собой с одной стороны ленты, При изготовлении шрифтоносителя из тугоплавких материалов зона ковхи может быть принудительно нагрета. Излишек металла, образующийся на второй стороне ленты,,убирается резцом 8, движущимся в направлении ВБ совместно с узлом плющения (5уб)е Таким образом производится навивка ленты до требуемой ширины, после.чего конец проволоки приваривают к началу иоследнегь витка. В случае необходимости наружная поверх-, ность полученного ленточного шрифтоносителя может быть обработана непосредственно иа оправке.

Для снятия ленточногд. шрифтоносителя с оправкам достаточно осуществить кратковремениый нагрев оправки с лентой, так как за счет меньшей теплоеюугсти линейное расширение ленты существенно превышает расширение оправки.

Полученная предлагаемым способом бесконечная литерная лента обладает

Составитель Н.Ларина

Техред С.Легеза Корректор Л.Пилипенко

Редактор Н.Бобкова

Заказ 4471/15 Тираж 369 Подпиеное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и .открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная., 4

3 большой механической прочностью, так как надрыв края ленты не ведет к ее разрыву в целом. Места, подверга1100140 4 емые наибольшим механическим нагрузкам — зоны расположения литер, за счет ультразвуковой ковки упрочнены.