Фасонная нить

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ФАСОННАЯ НИТЬ, содержащая стержневой компонент с размещенными на нём в виде петель нагонным и закрепительным компонентами, о т л ичающаяся тем, что, с целью повышения качества фасонной нити за фигЛ счет повышения прочности закрепления петель и равномерности распределения их по ее поперечному сечению и длине, все компоненты фасонной нити представляют собой некрученые комплексные нити, а петли нагонного и закрепительного компонентов образованы их злементарными нитями, при этом петли элементарных нитей нагонного и закрепительного компонентов размещены между элементарными нитями стержневого компонента во взаимно перпендикулярных направлениях, причем петли элементарных нитей закрепительного компонента по длине стержневого компонента расположены между петлями элементарных ни,т.ей нагонного компонента.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СООИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1100337 зсЮ 0 02 G 3 34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ц д

%НА .z,д ;,, д

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3489295/28-12 (22) 03.06.82. (46) 30.06.84. Бюл. Ф 24 (72) В.A. Родионов, Н.Н. Левин, В.А. Усенко и Г.К. Васильев (71) Московский ордена Трудового

Красного Знамени текстильный институт им. А.Н. Косыгина (53) 677.061.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 97162, кл. D 02 G 3/34, 1952. (54) (57) ФАСОННАЯ НИТЬ, содержащая стержневой компонент с размещенными на нем в виде петель нагонным и закрепительным компонентами, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества фасонной нити за счет повышения прочности закрепления петель и равномерности распределения их по ее поперечному сечению и длине, все компоненты фасонной нити представляют собой некрученые комплексные нити, а петли нагонного и закрепительного компонентов образованы их элементарными нитями, при этом петли элементарных нитей нагонного и закрепительного компонентов размещены между элементарными нитями стержневого компонента во взаимно перпендикулярных направлениях, причем петли элементарных нитей закрепительного компонента по длине стержневого компонента расположены между Я петлями элементарных нитей нагонного компонента.

1100337 l0

Изобретение относится к производству текстильных нитей и касается петлистых фасонных нитей.

Известна фасонная нить, содержащая стержневой компонент с размещенными на нем в виде петель нагонным и закрепительным компонентами. Причем все компоненты фасонной нити представляют собой крученые комплексные нити 1 g.

Недостатками известной фасонной нити являются неравномерное распределение петель по ее поперечному сечению и слабое закрепление их на стержневом компоненте, что при про- 15 хождении нити через нитепроводящую гарнитуру приводит,к смешению петель, образуя неравномерность и по длине фасонной нити. Все это снижает качество получаемой фасонной нити. 20

Целью изобретения является повышение качества фасонной нити за счет повышения прочности закрепления петель и равномерности распределения их по ее поперечному сечению и длине. 25

Поставленная цель достигается тем, что в фасонной нити, содержащей стержневой компонент с размещенными на нем в виде петель нагонным и закрепительным компонентами, все компоненты 30 представляют собой некрученые комплексные нити, а петли. нагонного и закрепительного компонентов образованы их элементарными нитями, при этом петли элементарных нитей нагонного и закрепительного компонентов размещены между элементарными нитями стержневого компонента во взаимно перпендикулярных направлениях, причем петли элементарных нитей закрепи-40 тельного компонента по длине стержневого компонента расположены между петлями элементарных нитей нагонного компонента.

На фиг. 1 изображена фасонная нить; на фиг. 2 — схема устройства для получения фасонной нити.

Фасонная нить содержит стержневой компонент 1, на котором в виде петель размещены нагонный 2 и закрепительный 3 компоненты. Все компоненты фасонной нити представляют собой некрученые комплексные нити. Петли, образованные из элементарных нитей нагонного 2 и закрепительного 3 компонентов, размещены между элементарными нитями стержневого компонента 1 во взаимно перпендикулярных направлениях, при этом петли закрепительного компонента 3 расположены по длине стержневого компонента 1 между петлями нагонного компонента 2 (фиг. 1).

При полученич фасонной нити стержневой компонент 1 проходит под натяжением 0,1-0,5 г/Т. через первую форсунку 4, в которую подается также нагонный .компонент 2 с потоком сжатого воздуха, направленным перпендикулярно стержневому компоненту (фиг. 2).

Воздушный поток разъединяет элементар-, ные нити стержневого компонента 1 во всех направлениях и размещает между ними в виде петель элементарные нити нагонного компонента 2. Из форсунки 4, стержневой и нагонный компоненты поступают в форсунку 5, в которую подается закрепительный компонент 3 со вторым потоком сжатого воздуха, направленным перпендикулярно потоку в форсунке 4. Под действием сжатого воздуха в форсунке 5 происходит дополнительное разъединение элементарных нитей стержневого компонента вдоль петель, образованных нагонным компонентом, причем эти петли препятствуют перемещению элементарных нитей стержневого компонента по направлению движения сжатого воздуха. Элементарные нити закрепительного компонента 3 ббразуют при помощи сжатого воздуха в форсунке 5 петли, которые располагаются между элементарными нитями стержневого компонента 1 и петлями нагонного компонента 2.

Нагонный и закрепительный компоненты фасонной нити могут подаваться с опережением относительно стержневого на 15-200Х. Величина опережения зависит от линейной плотности компонентов фасонной нити и желаемого эффекта у конечного продукта.

При движении фасонной нити под нажатием из форсунки 5 в зону намотки происходит взаимное заклинивание петель,. обазованных нагонным и закрепительным компонентами, с. элементарными нитями стержневого компонента, что приводит к образованию стабильной структуры фасонной нити..

Данная фасонная нить имеет равно-. мерное распределение петель по поперечному сечению и по длине за счет размещения их между элементарными нитями стержневого компонента во взаимно перпендикулярных направлениях, а также повышенную прочность закрепления петель за счет расположения

1100337 фиа 2

Составитель И. Левин

Редактор Л. Повхан Техред O.Неце Корректор М. Демчик

Заказ 4533/25 . Тираж 432 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 т

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з петель, образованных элементарными нитями закрепительного компонента, по длине стержневого компонента между петлями, образованными элементарными нитями нагонного компонента.

Повышение прочности закрепления петель и равномерность распределения их по поперечному сечению и по длине приводят к улучшению качества фасонной нити.