Сканирующее устройство для бумагоделательных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СКАНИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНЫХ МАШИН, содержащее связанную с источником питающего напряжения замкнутую магнитную цепь, выполненную в виде жесткой рамы и охватьтаемую двумя кольцевыми трансгформаторами , установленными на соответствующие каретки, размещенные на жесткой раме, излучательную систему, расположенную на одной из кареток, блоки первичных преобразователей. соединенные по меньшей мере с одной катушкой, намотанной на сердечник из магнитного материала к охватывающей проволочный виток, проложенный вдоль рамы и связанный с информационно-измерительной системой, которые установлены на другой каретке, отличающееся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных возможностей путем повьш1ениямощности , оно имеет конденсаторы и тра.нсформаторы , установленные на каждой каретке, при этом выходы кольЦбаьЬс трансформаторов соединены с входами размещенных на одной с ними каретке блоков первичных преобразователей и излучательной системой, через соот (Л ветствующий трансформатор,первичная обмотка которого включена паралс лельно с конденсатором, причем обмотки каждого кольцевого трансформатоS ра имеют последовательно-параллельное соединение параллельно первичной обмотке трансформатора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

;, SU „„1 ll 00348 (511 0 21 Р 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТЗФ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ффЬ,1йо i < (21) 3231819/29-12 (22) 04.01.81 (46) 30.06.84. Бюл, В 24 (72) Г.А.Сукач, И.Т.Прилипко и В.В.Полин (7 1) Украинское научно-производственное объединение целлюлозно-бумажной промышленности (53) 676.2.052/53(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 2967869/29-12, кл. D 21 F 7/00, 1980. (54) (57) СКАНИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ.

БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНЫХ МАШИН, содержащее связанную с источником питающего напряжения замкнутую магнитную цепь, выполненную в виде жесткой рамы и охватываемую двумя кольцевыми транс-. форматорами, установленными на соответствующие каретки, размещенные на жесткой раме, излучательную систему, расположенную на одной из кареток, блоки первичных преобразователей, соединенные по меньшей мере с одной катушкой, намотанной на сердечник из магнитного материала и охватывающей проволочный виток, проложенный вдоль рамы и связанный с информационно-измерительной системой, которые установлены на другой каретке, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных возможностей путем повышения мощности, оно имеет конденсаторы и трансформаторы, установленные на каждой каретке, при этом выходы кольцевых трансформаторов соединены с входами размещенных на одной с ними каретке блоков первичных преобразователей и излучательной системой через соответствующий трансформатор, первичная обмотка которого включена йараллельно с конденсатором, причем обмотки каждого кольцевого трансформатора имеют последовательно-параллельное соединение параллельно первичной обмотке трансформатора.

1100348

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству и может быть использовано для бумагоделатель- ных машин.

Известно сканирующее устройство для,бумагоделательных машин, содержащее связанную с источником питающего напряжения замкнутую магнитную цепь ° выполненную в виде жесткой рамы и охватываемую двумя кольцевыми трансформаторами, установленными на .соответствующие каретки, размещенные на. жесткой раме, излучательную систему, расположенную на одной иэ кареток, блок первичных преобразователей, соединенный по меньшей мере с одной катушкой, намотанной на сердечник из магнитного материала и охватывающей проволочный, виток, проложенный вдоль рамы и связанный с информационноизмерительной системой, который установлен на другой каретке 13.

Недостатком данного устройства являются неудовлетворительные -эксплуатационные возможности из-за невысокой мощности, передаваемой по бескабельной линии передач.

Цель изобретения - улучшение эксплуатационных возможностей путем повышения мощности.

Укаэанная цель достигается тем, что сканирующее устройство для бумагоделательных машин, содержап1Ье связанную с источником питающего напряжения замкнутую магнитную цепь, выполненную в виде жесткой рамы и охватываемую двумя кольцевыми трансформаторами, установленными на соответствующие каретки, размещенные на жесткой раме, излучательную систему, расположенную на одной иэ кареток, блоки первичных преобразователей, соединенные по меньшей мере с одной катушкой, намотанной на сердечник нз магнитного материала и охватывающей проволочный виток, проложенный вдоль рамы и связанный с информационноизмерительной системой, которые установлены на другой каретке, имеет конденсаторы и трансформаторы, установленные на кажцой каретке, при этом выходы кольцевых трансформаторов соединены с входами размещенных на одной с ними каретке блоков первичных преобразователей и излучательной системой через соответствующий трансформатор, первичная обмотка которого включена параллельно с конденсатором, причем обмотки каждого кольцевого трансформатора имеют последовательнопараллельное соединение параллельно первичной обмотке трансформатора.

На фиг. 1 представлена схема

5 устройства; на фиг.. 2 — схема последовательно-параллельного соединения обмоток кольцевых трансформаторов.

Сканирующее устройство содержит

10 источник питающего напряжения 1, вторичная обмотка котррого соединена с замкнутой электрической цепью 2, выполненной в виде жесткой рамы.

Кольцевые трансформаторы 3 и 4 уста15 новлены на каретках 5 и б, которые размещены на жесткой раме с возможностью перемещения по ней. Обмотки 7 и 8 трансформаторов 3 и 4 связаны с первичной обмоткой трансформато20 ров 9 и 10 и параллельно им включенными конденсаторами 11 и 12. Вторичная обмотка трансформатора 9 соединена с иэлучательной системой 13, установленной на той же ка25 ретке, а вторичная обмотка трансформатора 10 связана с блоками 14 и 15 первичных преобразователей, соеди-, ненных через коммутатор 1б и аналогоцифровой преобразователь 17 с об-

30 мотками 18 и 19 катушек 20 и 21 и размещенных на каретке 6.

Катушки 20 и 21 охватывают проволочный виток 22, связанный через формирователь импульсов 23 с информа35 ционно"измерительным блоком 24. Блоки 23 и 24 установлены вне кареток.

Обмотки 7 и 8 выполнены иэ последовательно-параллельно соединенных секций (фиг. 2).

Устройство работает следующим образом.

Протекающий ток по цепи 2 в. несколько сот ампер, создаваемый сетевым трансформатором 1, возбуждает

45 вокруг шины переменное магнитное поле, которое наводит в каждой из обмоток 7 и 8 кольцевых трансформаторов 3 н 4 ЭДС.

Последовательно-параллельные обмотки 7 и 8 трансформаторов 3 и 4, 50 выполняющие роль. внешнего генератора, и две.параллельно включенные с ними ветви — емкостная с конденсаторами 11 и 12 и индуктивная с первичной обмоткой трансформаторов 9 и 10 — образуют контур, в котором

55 при протекании сетевого переменного тока и равенстве емкостного и индуктивного сопротивлений в ветвях воэни3 1 кает резонанс токов, который приводит к значительному увеличению тока на нагрузку, а следовательно, повышению и стабилизации мощности, снимаемой с вторичных обмоток трансформаторов 9 и 10, необходимой для питания всех блоков, размещенных на каретках 5 и 6.

При синфазном перемещении кареток 5 и 6 поперек полотна, приводимых в движение от электропривода (не показано), сигнал с блока 13, .проходя сквозь полотно, поступает на блоки 14 и 15, откуда подается на

/ входы коммутатора 16. С выхода коммутатора 16 после последовательного

100348

4 опроса сигналов, пришедших с бло" ков 14 и 15, сигнал через аналогоцифровой преобразователь, катушки 20 и 21, виток 22 поступает на вход формирователя импульсов 23, где осуществляется исправление формы и усиление импульсов до уровня логической н1 ее

С выхода блока 23 поток информа1О ции о контролируемых параметрах подается на вход информационно-измерительной системы 24.

Таким образом, использование изобретения позволяет улучшить эксплуатационные возможности устройства путем повышения мощности.

1100348

Д я Икания da этик и.2

Составитель Н.Никольский

Редактор Л.Повхан Техред Ж.Кастелевич Корректор M.Äåì÷èê

Заказ 4559./25 Тираж 372 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4