Устройство для цементации строительных швов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕМЕНТАЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ШВОВ, включающее армирующий каркас и обжатую упорами манжету, состоящую из отдельных состыкованных торцами эластичных колец, отличающееся тем, что, с целью повыщения эксплуатационной надежности в режиме многократной цементации, в стенке манжеты выполнены продольные отверстия, а армирующий каркас выполнен из тяг, расположенных в этих отверстиях и скрепленных упорами. 2. Устройство поп. 1, отличающееся те.м, что упоры выполнены в виде кольцевых гаек либо фланцев с патрубками. (Л о со СП

COl03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D Е 02 В 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l3, @В@ .дщ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3470934/29-15 (22) 4.07.82 (46) 30.06.84. Вюл. № 24 (72) В. В. Гуляев (53) 627.8.05 (088.8) (56). 1. Чураков А. И. Производство строительных работ в гидротехническом строительстве. М., Стройиздат, 1976, с. 105 — 106.

2, Авторское свидетельство СССР № 675121, кл. Е 02 В 1/00, 1978. (54) (57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ ЦЕМЕНТАЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ШВОВ, вклю„„SU„„1100357 А чающее армирующий каркас и обжатую упорами манжету, состоящую из отдельных состыкованных торцами эластичных колец, отличающееся тем, что, с целью повышейия эксплуатационной надежности в режиме многократной цементации, в стенке манжеты выполнены продольные отверстия, а армирующий каркас выполнен из тяг, расположенных в этих отверстиях и скрепленных упорами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что упоры выполнены в виде кольцевых гаек либо фланцев с патрубками.

1100357

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для цементации временных строительных швов массивных сооружений.

Известны устройства для цементации строительных швов, состоящие из корпуса, выполненного в виде перфорированной трубы, и насаженной на него эластичной манжеты (1) .

Однако такие устройства имеют низкую эксплуатационную надежность ввиду ограниченной пропускной способности, сложности и невозможности предварительной регулировки давления срабатывания.

Наиболее близким к изобретению является устройство для цементации строительных швов, включающее армирующий каркас и обжатую упорами манжету, состоящую из отдельных состыкованных торцами эластичных колец. При этом в качестве армирующего каркаса принята труба. Для подачи раствора к кольцам манжеты в трубе выполнены отверстия, а для распределения раствора вдоль контактов смежных колец в манжете выполнены канавки, образующие со стенками трубы каналы замкнутого сечения (2) .

Недостатком известного устройства является его низкая эксплуатационная надежность при применении в качестве устройства многоразового действия, обусловленная трудоемкостью промывки каналов замкнутого сечения. 30

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства в режиме многократной цементации.

Поставленная цель достигается тем, что в стенке манжеты устройства выполнены продольные отверстия, а армирующий кар- 35 кас выполнен из тяг, расположенных в этих отверстиях и скрепленных упорами.

При этом упоры могут быть выполнены в виде кольцевых гаек либо фланцев с патрубками.

На фиг. 1 изображено устройство для цементации строительных швов в сборе, разрез; на фиг. 2 — кольцо манжеты, вид спереди; на фиг. 3 — кольцо манжеты, вид сбоку, разрез; на фиг. 4 — армирующий каркас устройства в сборе.

Устройство для цементации строительных швов включает каркас, выполненный из тяг

1, скрепленных упорами 2. Тяги 1 пропущены сквозь отверстия 3, устроенные в эластичных кольцах 4 манжеты 5. Тяги 1 параллельны оси манжеты 5.

Устройство работает следующим образом.

Цементационный раствор, проходя внутри устройства, подходит к эластичным кольцам 4 манжеты 5. Когда давление раствора в цементационной системе достигает расчетной величины, раствор разжимает эластичные кольца 4 и вытекает в шов. По окончании цементации, когда давление раствора уменьшится, контакт между эластичными кольцами 4 восстанавливается, выпуск раствора прекращается.

При промывке цементационной системы давление жидкости в ней меньше давления цементационного раствора; и жидкость в полость шва не поступает. После промывки устройство готово к повторному использованию.

Давление срабатывания устройства обусловлено величиной растягиваемых усилий в тягах. Равенство усилий в тягах обусловлено прямолинейностью продольной оси устройства.

Примененн . предлагаемого устройства для цементации временных строительных швов позволяет повысить многократность цементации строительных швов.

1100357

РедакторМ. Бандура

Заказ 4429/26

Составитель В. Казаков

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4