Кодовый замок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КОДОВЫЙ ЗАМОК, содержащий установленные в корпусе засов и кодовый узел, включающий выведенный наружу через втулку управляющий вал и расположенный соосно втулке пакет запирающих дисков , каждый из которы.х имеет в центре отверстие для размещения управляющего вала и на ободе секретную выемку для размещения ограничителя, расположенного параллельно оси управляющего вала, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности запирания, управляющий вал снабжен упором для взаимодействия с выполненным на внутренней поверхности втулки выступом, при этом на внешней боковой поверхности втулки выполнена выемка для размещения ограничителя, а диаметры втулки и смежного с ней запирающего диска больше размеров пакета.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) 3(59 Е 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1;

Н А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р Р

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3346223/28-12 (22) 12.10.81 (46) 30.06.84. Бюл. № 24 (72) В. Д. Комлев (53) 683.33 (088.8) (56) 1. Заявка ФРГ № 2919609, кл. Е 05 В 37/02, 1980. (54) (57) КОДОВЫЙ ЗАМОК, содеРжащий установленные в корпусе засов и кодовый узел, включающий выведенный наружу через втулку управляющий вал и расположенный соосно втулке пакет запираюгцих дисков, каждый из которых имеет в центре отверстие для размещения управляющего вала и на ободе секретную выемку для размещения ограничителя, расположенного параллельно оси управляющего вала, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности запирания, управляющий вал снабжен упором для взаимодействия с выполненным на внутренней поверхности втулки выступом, при этом на внешней боковой поверхности втулки выполнена выемка лля размещения ограничителя, а диаметры втулки и смежного с ней запирающего лиска больше размеров пакета.

1100404

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам, npeuMóùåñòâåííî дверным, которые можно широко использовать для заиирания различных объектов.

Известен кодовый замок, содержащий установленные в корпусе засов и кодовый узел, включающий выведенный наружу через втулку управляющий вал и расположенный соосно втулке пакет запирающих дисков, каждый из которых имеет в центре отверстие для размещения уиравляюгцего вала и на ободе секретную выемку для размещения ограничителя, расположенного параллельно оси управляющего вала !1).

Недостатком известного замка является малая надежность заиираиия.

Цель изобретения — повышение надежности заиираиия.

Поставленная цель достигается тем, что в кодовом замке, содержащем установленные в корпусе засов и кодовый узел, включающий выведенный наружу через втулку управляющий вал и расположенный соосно втулке пакет заиираю|цих дисков, каждый из которых имеет в центре отверстие для размещения управляющего вала и иа ободе секретную выемку для размегцения ограничителя, расположенного параллельно оси уиравля>о|цего вала, последний снабжен упором для взаимодействия с выполненным на внутренней поверхности втулки выступом, ири этом иа внешней боковой поверхности втулки выполнена выемка для размещения ограничителя, а диаметры втулки и смежного с ней запирающего диска больше размеров пакета.

На фиг. 1 изображен замок, общий вид; на фиг. 2 — разрез Л вЂ” A на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4— разрез  — В на фиг. 2.

Замок состоит из корпуса 1 и расположенного в нем засова 2, имеющего головку 3 для установки замка в дверной петле, на поверхности которого выполнена впадина 4.

Засов снабжен ограничителем 5. Для установки в корпусе и фиксации в нем засов имеет защитный буртик 6. На внешней поверхности засова выполнена также продольная полость 7, в которой частично размещены запирающие диски 8, каждый из которых имеет на своем ободе секретную выемку 9 для размещения ограничителя 5 и в центре отверстие 10 для размещения управляюгцего вала 1!.

Между запирающими дисками 8 расположены подпружиненные прокладочные шайбы 12 с фиксирующим выступом (не показан) на периферии. Диски 8 и шайбы 12 установлены на управлявшем валу 11, на котором соосно дискам установлена втулка

13 с цифровыми метками 14 на наружном торце. Втулка и смежный с ней запирающий диск по диаметру больше пакета запи10 рающих дисков 8. Втулка имеет защитный буртик 15. Управляющий вал 11 снабжен упором 16. Втулка 13 имеет на внутренней поверхности выступ 17, служащий для взаимодействия с упором 16 управляющего вала 11, а на внешней ее поверхности выполнена выемка 18 для размегцения ограничителя 5.

На внешней поверхности втулки 13 выполнена кольцевая проточка 19.

На управляющем валу 11 выполнены контрольные риски 20.

На корпусе замка выполнена риска 21 для ориентации при наборе шифра.

Замок работает следующим образом.

Уиравляю1цим валом 11, ориентируясь по его контрольным рискам 20, цифровым меткам 14 и риске 21, устанавливают поочередно каждый запорный диск с секретной выемкой 9 и втулку 13 напротив засова 2, который поворачивают затем вокруг оси и устанавливают впадиной 4 напротив втулки

13. В этом положении замок открыт и его засов 2 можно вынуть из замка и дверной петли. Закрывают замок в обратной последовательности.

При неправильно набранном шифре замок нельзя открыть, так как неверно установленные запорные диски 8 взаимодействуют с дном полости 7 и препятствуют поворачиванию засова 2 вокруг оси. Все запорные диски 8, кроме соседнего с втулкой 13, могут взаимодействовать с засовом 2 только при выдвинутом вале 11, т. е. их одно40 временное взаимодействие с валом 11 и засовом 2 исключено. Защитные буртики 6 и 15 препятствуют введению щупа в замок.

Применение предлагаемого замка позволяет значительно повысить надежность запирания объектов. Кроме того, в замке можно менять шифр путем перестановки запорных дисков при вынутой втулке. Выполнение данного замка возможно не только в варианте навесного замка, но и в накладном, врезном вариантах, а также в виде крышки бензобака легкового автомобиля.

1100404

Редактор Н. Воловик

Заказ 4483/28

Составитель И. Тригуб

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4